«Вон они, гады!»:  экстремистов Дагестана спровоцировали на еврейские погромы

«Вон они, гады!»: экстремистов Дагестана спровоцировали на еврейские погромы

Уже не звоночки, а набат для власти

В Дагестане все-таки рвануло. Призыв «разбираться с евреями», распространённый через экстремистские и ведущиеся с Украины Телеграм-каналы, привёл к массовым беспорядкам. Была парализована работа аэропорта, куда прилетел рейс из Тель-Авива, толпа в поисках жертв «не той национальности» обыскивала… автозаки, пригнанные для усмирения той самой толпы. Это уже не звоночки, это прямо набат.

Ночной кадр из видео: ОМОН и погромщики в аэропорту Махачкалы

Понятно, что мусульманский мир сейчас не жалует евреев особо из-за событий в Израиле. И Дагестан — мусульманский регион. Но именно что регион, а не отдельная страна. А страна — Россия. И законы ее должны действовать одинаково на всей территории и для всех одинаково.

Вот только сплошь и рядом можно было видеть снисхождение к «некоторым особенностям» жизни и соблюдения светской законности в отдельных маленьких, но гордых республиках. Никто не обращал особого внимания на плодящиеся как грибы бойцовские клубы и их воспитанников, почему-то выходящих на ринг исключительно с национальным флагом, а не с флагом России, постоянно подчёркивающих, что они представляют именно свою республику, а не какую-то там «эрэфию». Никто не озаботился ползучим распространением экстремистских течений ислама, ранее на территории России, среди наших российских мусульман, хождения не имевших.

Конечно, заболел не весь Дагестан и уж тем более не весь Кавказ. Но гной замешанного на экстремистских религиозных течениях национализма начал скапливаться. Сейчас нарыв прорвало.

И нужно-то было просто точно ткнуть, указать на врага.

Удивляет и первая невнятная реакция на вчерашние ещё выходки дагестанских националистов, когда они провели «проверки» в гостиницах. Какие-то непонятные люди требовали паспорта у постояльцев, проверяя национальность. Евреев искали, но не нашли. А если бы нашли? Что бы сделали?

Но местная власть что-то там заявила про «недоразумение» и жестких мер не приняла. В результате уже в воскресенье вечером толпа пришла «встречать» самолёт из Израиля. Прорвалась в аэропорт, на лётное поле, лезла по крылу в самолёт, кричала: «Вон они, гады!» Отдельные горячие головы обыскивали полицейские машины, гражданские машины останавливали на дорогах и требовали у людей паспорта.

Да, это ещё не прямой бунт против власти. Но уже демонстрация этой власти, кто здесь власть и как должно отправляться «правосудие». И что самое главное — это не бунт против несправедливости. Справедливостью здесь и не пахнет.

Никто из думающих людей не сомневался, что Росси будут ломать изнутри. И беспорядки в Дагестане — лишь одно из направлений этой подрывной работы. Неужели должно было рвануть, чтобы это стало понятно ещё и «наверху»?

А стало ли понятно, мы увидим по тем решениям, что будут приняты. Решениям по купированию не только последствий беспорядков, но и по наведению порядка в национальных республиках.

Источник

Похожие записи