Данила Козловский физически исчез из жюри кинофестиваля

Данила Козловский физически исчез из жюри кинофестиваля

Артиста отправили на вынужденную удаленку

В Геленджике впервые проходит Фестиваль актуального российского кино «Маяк». Одним из членов жюри стал актер Данила Козловский, однако «вживую» его так и не не увидели.

Артиста отправили на вынужденную удаленку

Фото: Лилия Шарловская

Главного национального кинофестиваля, каким был несколько десятилетий «Кинотавр», нет. Попытки создать ему альтернативу продолжаются. Время изменилось, поэтому для пилотного выпуска «Маяка» принципиально отказаться от звездных дорожек и гламура, показывать честное кино и года через три стать не хуже Каннского фестиваля.

Новый киносмотр открылся по-деловому: пришли, посмотрели, обсудили. 

В состав жюри под руководством опытного продюсера Игоря Толстунова, некогда руководившего «Кинотавром», вошли: художник кино Надежда Васильева-Балабанова, киновед и продюсер Лев Карахан, кинорежиссер Алексей Попогребский, актриса Аня Чиповская, а также актер и режиссер Данила Козловский, которого мы так и не увидели. Неожиданно для многих он будет работать удаленно. 

Среди кинематографистов тут же пошли разговоры о том, что Козловский в США, где живут его жена и дочка, поэтому не смог приехать. Между тем он находится в Москве, никуда не уезжал. Да и не тот он человек, чтобы, дав согласие на работу в жюри, неожиданно испариться. Не того калибра актер и человек. Козловский – профессионал. 

Еще накануне фестиваля удалось узнать, что из-за потенциального участия  в жюри Козловского заерзали некоторые чиновники от культуры и сработали на опережение. По всей видимости, они и оказали давление на руководство новоиспеченного фестиваля, не оставив тому выбора. И вышло то, что вышло. Козловского мы увидели только на экране в презентационном списке членов жюри, но не в зрительном зале. Вполне вероятно, что он сам предложил такой выход, чтобы никого не подставлять, как уже было  недавно в ситуации с его театром. 

Напомним, что в мае Малый драматический театр – Театр Европы под руководством Льва Додина вынужден был приостановить свою деятельность, поскольку Роскомнадзор выявил нарушения санитарных норм, отсутствие инвентарных номеров на швабрах и так далее. Все это, по мнению представителей этой организации, представляло угрозу жизни и здоровью актеров и зрителей. Спектакли отменили. Зрители, приходившие с билетами на спектакли «Гамлет» и «Коварство и любовь», увидели объявления об их отмене. В них был занят Данила Козловский. Билеты подлежат возврату.

Телеграм-каналы тут же сообщили, что Льву Додину выдвинуто безоговорочное условие — уволить Козловского за нелояльную позицию в отношении происходящего в стране. Театр вскоре возобновил работу, выплатил штраф – 15 тысяч рублей – за нарушения санитарных требований. А Данила Козловский взял отпуск до конца 2023 года по личным обстоятельствам. Теперь его отстранили от полноценной работы в жюри. Он не сможет посмотреть фильмы своих товарищей и коллег на большом экране. 

Источник: mk.ru

Похожие записи