Директор Херсонской муздрамы рассказал о судьбе здания театра после подрыва Каховской ГЭС

Директор Херсонской муздрамы рассказал о судьбе здания театра после подрыва Каховской ГЭС

«До него вода не дошла»

После разрушения плотины Каховской ГЭС значительная часть Херсонской области, в том числе областной центр, удерживаемый украинскими силами, оказались в зоне затопления. Разгул стихии нес угрозу и культурной инфраструктуре, но, как выяснил корреспондент «МК», как минимум, один значимый объект Херсона не пострадал. О судьбе Херсонского русского музыкально-драматического театра (сотрудники которого были эвакуированы на территорию, подконтрольную РФ), рассказал его директор Валерий Шелудько.

— Валерий Андреевич, где вы сейчас? Чем занимается в эвакуации Херсонская муздрама?

— Наш театр сейчас базируется в Скадовске (Херсонская область) в районном Доме культуры. За последнее время мы выпустили ко Дню театра капустник, его показали в нескольких населенных пунктах – Геническе, поселке Стрелковое и в нашем Скадовске, подготовили вечер Есенина и вечер вальса. Следующий вечер, который мы уже готовим, будет посвящен Владимиру Семеновичу Высоцкому. Плюс работаем над постановкой сказки для детей.

— Какова судьба старинного здания, построенного в Херсоне в 1883-1889 годах архитектором Владиславом Домбровским, «отцом» легендарного Одесского оперного театра?

— Херсонский театр не был подтоплен, до него вода не дошла. С ним все в порядке, могу вас заверить.

— Как использовала здание украинская «военная администрация» Херсона?

— Театр вроде бы не пустовал, в него вернулся бывший директор, они создавали там видимость активной деятельности, но работали только в подвале. Это то, что мне известно.

— С какими трудностями сталкивается «театр-беженец»? Как их удается преодолевать?

— Мы вышли на контакт с Ярославским театром, они пообещали предоставить нам костюмы и реквизит. К нам скоро приедет новый режиссер, чтобы посмотреть наш творческий состав и подумать, какие спектакли можно в нашем театре выпустить.

— Сегодня День России, у вас праздничное настроение?

— Да. И я хочу поздравить всех с этим большим праздником, пожелать всего самого лучшего и, конечно же, нашей Победы.

Источник: mk.ru

Похожие записи