Поэт из Белгорода рассказал о ситуации в городе: «Когда ночью бахает, я молюсь”

Поэт из Белгорода рассказал о ситуации в городе: «Когда ночью бахает, я молюсь”

Станислав Минаков поведал о настроениях жителей и личном отношении ко Дню России

Белгород на наших глазах стал «фронтовым» городом. Для местных жителей, которые видели боевые действия в соседнем Донбассе по телевизору, происходящее стало настоящим шоком. И так сложилось, что пророссийски настроенный поэт из Харькова Станислав Минаков после «Майдана», опасаясь преследований, уехал именно в «тыловой» областной центр ближайшего региона РФ. 12 июня корреспондент «МК» побеседовал с Минаковым об отношении к этому празднику, взрывах над городом днем и ночью и о своей благодарности силам ПВО.

Станислав Минаков поведал о настроениях жителей и личном отношении ко Дню России

Фото из личного архива Станислава Минакова.

— Станислав Александрович, День России для вас – это повод для праздничного настроения? Или «прилеты» все перечеркивают?

— Хорошо бы нам помнить, что 12 июня Русская православная церковь отмечает рождество святого благоверного Александра Невского, великого князя Владимирского, Новгородского и Киевского.

— То есть у вас до сих пор не изгладилось чувство оставленности, знакомое жителям Украины, Прибалтики и Молдовы?

— Вспомним слова митрополита Тихона (Шевкунова): «Похоже, решение в 90-е о дне, посвященном празднованию тысячестолетней России, было принято в состоянии какой-то нездоровой эйфории, столь характерной для атмосферы тогдашнего времени. О каком суверенитете идет речь? Он был очевиден во времена Империи и в годы Советской власти. Но в девяностые?.. То была как раз эпоха потери суверенитета Россией. Безусловно, праздничный, особо торжественный день, посвященный России, должен быть. И пока он совершается в эту дату — это наш общий торжественный день. Но вопрос, от какого события Россия ведет отсчет своего суверенитета и своей государственности, не снят. Не мы назначаем эту дату, но сама Россия, ее история! И это, очевидно, не 12 июня 1992 года».

Виды Белгорода. Фото из личного архива Станислава Минакова

— Белгородская земля постоянно оказывается под огнем, не рассматриваете ли вы вариант еще дальше уехать от границы с Украиной?

— «Отступать некуда, позади Москва», — было сказано в 1941-м и занесено на скрижали нашей национальной памяти. Приграничные районы Белгородчины противник обстреливает сотни раз в день, особенно разносят в щебень Шебекинский район. Кто-то уехал из Белгорода, но в целом жители региона объединились под руководством губернатора Гладкова, действуют собранно, ответственно, эффективно.

Страна начала понемногу выздоравливать, на мой взгляд. Но пока еще остаются обильные метастазы разного свойства. Легко не будет.

— Почему именно Белгород? Это случайный город – или вы сознательно переехали именно туда?

— Здесь покоятся мои родители — харьковцы-белгородцы, и сонм Минаковых. Как человек, для которого не существует границы между Харьковской и Белгородской областями (в одной я прожил 38 лет, в другой почти 26), процитирую строки моего старшего друга, известного писателя Юрия Милославского, из сочиненной им не столь давно «слободской народной песни» «Все государства Российскаго Царствия»: «Эх-да никуда я не поеду, / Эх-да не пойду я никуда, / Ни в Понизовье, ни в Задонье, / Ни в Замосковны города, // Ни во Немецкую украйну, Ни во Заоцкие края – / Я бо родился в Диком Поле / И тамо, знать, и сгину я…».

— Были ли опасные лично для вас ситуации из-за артобстрелов, прилетов БПЛА?

— Иногда бахает – и днем, и ночью – так, что кажется: рвануло прямо над головой. Но это – надежно работает ПВО, дай Бог здоровья нашим воинам! 6 июня, едва мы закончили читать стихи у Пушкинской беседки, взмыли в небо ракеты ПВО с огненными хвостами. Вроде, мы и привыкли, но и невозможно привыкнуть.

Виды Белгорода. Фото из личного архива Станислава Минакова

Ехал на днях в городском автобусе по центру города, «над головой» трижды прогремело, одна женщина в тишине говорит: «Когда ночью бахает, я молюсь: Господи, спаси и сохрани! ПВО, помоги!»

— Расскажите о настроении ваших теперешних земляков.

— У каждого поколения, похоже, должна быть своя война. Таково попущение свыше. Но мы верим в пророчества православных старцев о России, свято помним слова: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

— Сложнее ли вам писать в нынешней ситуации, как происходящее влияет на творчество?

— Писать всегда непросто. Тем не менее, при ничтожной пенсии и хронических хворях, приходится работать – в частности, писать статьи и эссе. Если говорить о книгах, то за последние полгода в Питере в двух издательствах чудесным образом вышли три моих больших тома: статьи о русской поэзии, проза, паломнические записки. Хорошо бы дожить до новой книги стихов, предыдущая была в 2014-м году.

Источник: mk.ru

Похожие записи