«Героини поэтично ездят в трамвае и встречаются с чужими мужьями»

«Героини поэтично ездят в трамвае и встречаются с чужими мужьями»

На экране только женщины, с которыми что-то не так

На проходящем в Выборге кинофестивале российского кино, едва ли не впервые за его богатую 30-летнюю историю, изо дня в день показывают игровое кино только про женщин. Даже если его снимают мужчины, все равно оно по сути женское. Исключения редки.

Дарья Савельева в фильме «Здравствуй, мама». Фото: Пресс-служба фестиваля

Героини в основном молодые. Они поэтично ездят в трамваях, пьют красное вино из красивых фужеров, встречаются с чужими мужьями и толкуют об отсутствии счастья. Настоящей жизни у них словно и нет. Они гоняются за фантомами прошлого, ускользающим счастьем. Какая-то фатальная концентрация девичьих страхов.

Один из самых сильных фильмов конкурса — «Привет, мама» — сняла дебютантка в полнометражной режиссуре, но кинематографистка со стажем, любимая ученица Марлена Хуциева Иля Малахова. Мы знаем ее по работам мужа Бакура Бокурадзе, на картинах которого она была сценаристом и монтажером. Фильм Или Малаховой после Выборга покажут на международном кинофестивале в испанском Сан-Себастьяне в программе «Новые режиссеры», несмотря на то, что снят он на деньги Минкульта РФ. В новейшие времена таковым, как правило, закрыты все пути на мировых просторах.

«Привет, мама» — о детских травмах, неизбежно переходящих во взрослую жизнь. 36-летняя Кира прекрасна, и ее роль сыграла тонкая и умная актриса Дарья Савельева, знакомая нам по фильмам Наталии Мещаниновой «Комбинат «Надежда», «Красные браслеты», «Пингвины моей мамы». Кира работает в кол-центре питерского аэропорта, где наблюдает за встречами и расставаниями разных людей. У нее роман с брутальным летчиком, естественно, женатым. Живет Кира в одной квартире советского образца вместе с младшей сестрой (Аглая Тарасова) и двумя племянницами. С матерью, много лет назад выгнавшей одну из сестер из дома, они с тех пор не встречались. А теперь, когда она исчезла, надо уладить формальности и распорядиться имуществом. Кира встречается с разными мужчинами, интересными, не банальными, но все они не свободны. У одного из них она пытается выяснить, что в ней не так. Оказывается, она — женщина для любви, не для брака. Все построено на хрупких состояниях, но нет в картине сентиментальности и плаксивости, от которой не свободны мужчины, снимающие, увы, дамское кино. Вывод: в режиссуру пришла еще одна сильная женщина, способная делать сильные фильмы. 

Еще один многообещающий дебют — «Лиссабон» Светланы Филипповой, снятый в Екатеринбурге на студии Алексея Федорченко. Светлана — тоже опытная дебютантка, сделавшая изумительную карьеру в анимационном кино. Картина снята одним из лучших операторов Андреем Найденовым так, что бери любой его черно-белый кадр и помещай в рамку. Красота невероятная, но она иногда идет в ущерб общему замыслу. По большому счету это бессюжетное кино, хотя история имеется, но изображение настолько самодостаточно, что теряется нить повествования. Есть изумительные моменты, когда героиня Марии Смольниковой гуляет по городу со своим поклонником Борисом (эту роль сыграл ее муж Иван Орлов, снимавшийся в основном в небольших ролях). Их дуэт великолепен. Ничего подобного в кино со времен Киры Муратовой видеть не приходилось. Светлана Филиппова вдохновлялась не только фильмами Муратовой, но и Германа-старшего, Иоселиани. Она ориентируется не на «общепит», а на зрителя, который много читает и многое видел. Олег Ягодин, приехавший из-за плотных репетиций в «Коляда-театре» всего на один день и сыгравший роль оставившего семью отца, произнес слова, которые были необходимы Светлане Филипповой. «Я вообще не люблю сниматься, но здесь получил удовольствие. Я бы хотел жить в этом фильме. Тут говорили про возрождение коммерческого кино, а надо возрождать русское поэтическое кино», — произнес он золотые слова. А у кого-то из кинематографистов возникали вопросы по поводу общедоступности кино. Приплыли!

«Блондинка» Павла Мирзоева поставлена по одноименной повести Александра Володина, и это отдельный и особый мир, имеющий весьма опосредованное отношение к стилистике и духу самого Володина. Блондинку играет кареглазая Дарья Жовнер. В былые времена непременно возник бы спор по поводу того, насколько она петербурженка, как это было с Ириной Пеговой в «Прогулке» Алексея Учителя. Но многие понятия канули в небытие, изменился облик города и лица тех, кто его теперь одушевляет. Ближе к финалу героиня Жовнер, следуя совету матери, перекрасится в блондинку, но сути это не меняет. Она — актриса и пытается сохранить никому не нужный театрик, где играет будто бы чеховскую героиню, вымазанную мукой. Она пытается наладить отношения со своим возлюбленным и режиссером в усталом исполнении Евгения Цыганова, но все тщетно. Снимал картину великолепный оператор Алишер Хамидходжаев. Вместе с режиссером они придумали яркий и сказочный мир, где обитает наша российская Амели.

Апофеоз матриархата — «Свет» Антона Коломейца, снявшего свой второй полный метр. На главную роль он пригласил Елену Яковлеву. Она сыграла 60-летнюю соцработницу, которой можно дать все 75 по мироощущению и дремучести. Поскольку события разворачиваются в двух временных измерениях и мы видим Татьяну Сергеевну еще и школьницей, режиссеру пришлось проконсультироваться у своих родителей относительно 70-х. А они вызвали смятение у начинающих кинематографистов, которые подходили к тем, кто старше, как к «очевидцам» (так и называли), чтобы проверить собственные ощущения на предмет правды жизни. Период увлечения 90-ми пошел на спад, на кону — 70-е. События драматические, а зрители говорили примерно следующее: «Мы с мамой так смеялись, так смеялись. От души».

Образ Татьяны Сергеевны навеян образом мамы режиссера, который снял свое «Зеркало для героя», свой «Парад планет», попытался воспроизвести возможную встречу со своими родителями, если бы удалось их встретить молодыми. Сценарий Антон писал два года, и про родной Новосибирск, от съемок в котором пришлось отказаться по причине нерентабельности и отправиться в Мурманск. Но три хорошие новосибирские актрисы приняли участие в проекте, и в этом тоже есть что-то сентиментальное. Любопытно, что Елена Яковлева и Дарья Коныжева, сыгравшие Татьяну в разном возрасте, на площадке ни разу не встретились. Они вообще незнакомы. И тут что-то важное ушло. Вспомним классиков, которым требовались невидимые кружева в закрытом шкафу для достижения тонких состояний. Их как будто нет, но они есть. Мелочей в кино не бывает.

Источник: mk.ru

Похожие записи