Греческий художник Михалудис удивил Париж

Греческий художник Михалудис удивил Париж

Модное искусство из воздуха перевернет мир

Один из французских брендов на парижской неделе моды представил сумку из воздуха. Точнее, из аэрогеля – наноматериала, открытого почти сто лет назад. Но только сейчас он начинает входить в предметную бытовую жизнь. Облачный клатч разрабатывал профессор Иоаннис Михалудис — греческий ученый, исследователь и художник, который более 20 лет работает в сфере Art&Science.

Модное искусство из воздуха перевернет мир

Сумка весит 33 грамма, на 99% состоит из воздуха и 1% из натостекла. Аэрогель – самый легкий твердый материал на Земле. Он может выдерживать экстремальную жару (1200 градусов по Цельсию) и давление, в 4000 раз превышающее его вес. Он очень тонкий, но совсем не хрупкий. Из него уже делают ловушки для космической пыли и теплоизоляторы.

Иоаннис Михалудис – один из первых исследователей в мире, применивший эфирный наноматериал в изобразительном искусстве и дизайне. Не удивительно, что это случилось в Париже: грек учился в Университете Сорбонны, там защищал диссертацию по изобразительному искусству в 1998 году. А после, в 2001 году, провел исследования в области нанотехнологий в Массачусетском технологическом институте, где начал свои исследования по применению аэрогеля в изобразительном искусстве.

В России тоже есть институты и отдельные специалисты, которые изучают этот наноматериал. Например, ученые новосибирского Академгородка занимаются аэрогелем еще с советских времен. Они уже вышли на производство аэрогелевой крошки, которую можно использовать для производства стеклопакетов, которые хорошо держат тепло и обладают высокой звукоизоляцией. Кстати, материал отлично пропускает видимый свет, но задерживает инфракрасное излучение. Словом, у него огромный потенциал – может произвести революции в визуальном искусстве, архитектуре и дизайне. Но пока стоит очень дорого. 

Сколько стоит воздушная сумочка пока не известно, но, говорят, цена не будет легковесной. И все-таки это шаг в будущее. Разработано 15 образцов дизайна, вероятно, со временем и они появится на неделе моды, а потом и в дамском гардеробе. А ещё потом превратятся в воздушную мебель и знания.

Источник: mk.ru

Похожие записи