ПОСЛЕДНЕЕ
«Книга года» объявила победителей

«Книга года» объявила победителей

В «Электротеатре Станиславский» прошла церемония награждения победителей одной из ключевых литературных конкурсов России

Вечером 31 августа в «Электротеатре Станиславский» наградили победителей национального конкурса «Книга года». Это событие стало «выездной» частью ММКЯ. Михаил Швыдкой прибыл на церемонию, что называется, с корабля на бал. «Я только что с ярмарки, наверное, как и многие в зале», – сказал спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству.

Фото: пресс-служба ММКЯ

В бывшем драмтеатре на ул. Тверской, 23 вчера действительно было людно, в чем убедился корреспондент «МК». Полный зал плюс балконы – столько людей захотели увидеть итоговое событие «Книги года» (или пришли за наградой). Случилось даже пару заминок, когда лауреатам понадобилось время, чтобы «добраться» до сцены – так далеко от места вручения они сидели, но ведущие и сами авторы отнеслись ко всему с юмором. «Книга года» – это десяток номинаций и Гран-при. Естественно, суперприз оставили на сладкое, но я спутаю карты организаторам и начну с главной награды. Ее вручил лично директор Службы внешней разведки (и председатель РВИО) Сергей Нарышкин. Несмотря на то что в шорт-лист попал в том числе сборник стихов о спецоперации, скоропалительную отзывчивость поэтов на актуальные события жюри не оценило. В итоге Гран-при достался команде лауреата премии «Поэт» Максима Амелина и Объединенного гуманитарного издательства – трехтомная антология «Современная литература стран СНГ. «Поэзия», «Проза», «Детская литература». Три солидных тома дают капитальный срез литературы постсоветского пространства, так что решение жюри следует признать соломоновым.

В ситуации, когда на конкурс поступило 900 книг со всей России, в том числе из дальних уголков, а в шорт-лист попало 46, определить лучших было нелегко – поэтому в некоторых номинациях конвертов с именами было несколько. «Три номинанта, двое победителей, один сидит, грустит», – пошутил по этому поводу советник Путина Владимир Ильич Толстой.

Итак, приз за «Прозу года» достался Александру Мелихову за роман «Сапфировый альбатрос». «Поэзией года» признали антологию авторов Донбасса «Великий Блокпост» (в которую вошли произведения «коренных» писателей ДНР и ЛНР, созданные после 2014 года). В детской и подростковой номинациях «Детям XXI века» и «Поколение Некст» жюри отметило книги Валентины Дёгтевой «Сбежали шахматы» и Евы Немеш «Белый голубь, чёрный слон».

А самым эмоциональным моментом стало вручение приза в номинации «HUMANITAS». Награждение 90-летнего Бориса Мессерера за сборник эссе «Жизнь переходит в память. Художник о художниках» вызвало десятиминутные овации. К слову, выдающийся деятель театра «разделил» приз за человечность своей литературной деятельности с Михаилом Сеславинским, составителем альбома «Книжный мир Александра Бенуа: Этюды исследователя и коллекционера».

Не менее интересными и знаковыми стали книги, победившие в номинациях «Non-fiction», «Art-книга», «Искусство книгопечатания» «Электронные издания и аудиокниги», а также «Культурный код».

Источник: mk.ru

Похожие записи