У больного раком гражданина Австрии во «Внуково» конфисковали 1,3 млн евро

У больного раком гражданина Австрии во «Внуково» конфисковали 1,3 млн евро

А сам он получил приговор за контрабанду валюты

Более 1,3 миллиона евро наличными попытался пронести через «зеленый коридор» аэропорта Внуково больной раком гражданин Австрии, возвращавшийся на родину. Сотрудники таможни обнаружили деньги в его ручной клади. Мужчину обвинили в контрабанде в особо крупном размере и изъяли почти всю сумму в собственность российского государства.

Фото: Наталия Губернаторова

Как выяснил «МК», таможенная служба аэропорта «Внуково» обнаружила в рюкзаке одного из пассажиров незадекларированную валюту. Гражданин Австрии   — пенсионер по инвалидности — пытался вылететь на родину с пересадкой в Стамбуле. С собой у мужчины было 1 миллион 350 тысяч евро: он страдал от онкологии и занял эти деньги на лечение у бизнесмена – главы крупной строительной компании. Приехав в воздушную гавань иностранец проследовал через «зеленый коридор» для пассажиров, не имеющих при себе предметов, подлежащих таможенному декларированию. Далее он прошел в зону предполетного досмотра, где сотрудники попросили его открыть ручную кладь. Пассажир отказался это делать, ссылаясь на то, что он является обладателем дипломатического паспорта (его мать является женой дипломата). Тогда австрийца пригласили в отдельный кабинет, и в присутствии представителей таможни он показал содержимое рюкзака. Увидев столь крупную сумму денег, сотрудники попросили предъявить декларацию — ведь по закону  вывозить из РФ можно не более 10 000 долларов. Пассажир ответил, что декларацию он не заполнял, так как был уверен, что обладатели диппаспортов имеют право перевозить подобные суммы. Однако, оказалось, что это не так.  Мужчина предложил заполнить декларацию на месте, но ему отказали: проход через «зеленый коридор» по закону приравнивается к заявлению об отсутствии декларируемых предметов. 

Все денежные средства у пассажира изъяли, а дело иностранца передали в Солнцевский суд. В суде он частично признал свою вину. Член семьи дипломата был уверен, что декларировать деньги нужно только при въезде в Австрию, что он и сделал. Заполненный для этих целей документ действительно лежал у него в рюкзаке.   К слову, официальный ежемесячный доход у мужчины — около 500 евро. Но он рассчитывал вылечиться от рака, устроиться на работу и к 2025 году рассчитаться с кредитором. Теперь этим планам не суждено сбыться. По приговору суда, гражданину Австрии  придется заплатить штраф за контрабанду – 802 696 рублей 88 копеек. Из всей перевозимой сумме мужчине вернули «евровый» эквивалент разрешенным к провозу 10 000 долларов . Остальные деньги   конфисковали в доход государства. 

Источник

Похожие записи