Кортни Лав оправдали в мемуарах о Курте Кобейне: «Не была монстром»

Кортни Лав оправдали в мемуарах о Курте Кобейне: «Не была монстром»

Друг поделился воспоминаниями о последних днях рок-звезды

Американский гитарист Терстон Мур выпустил автобиографию, в которой помимо прочего поделился трогательными воспоминаниями о совместных выступлениях с культовой гранж-группой Nirvana и дне смерти ее солиста Курта Кобейна.

Фото: Global Look Press

Музыкант написал книгу во время пандемии в 2020-м, и этой осенью должен был отправиться в книжный тур по штатам, но все пришлось отменить из-за плохого самочувствия Мура.

Во времена Nirvana, как и сейчас, Мур был гитаристом группы Sonic Youth, он считается одним из лучших гитаристов мира и пользуется большой популярностью в рок-н-ролльной среде. Мур вспоминает, как утром 8 апреля 1994 года ему позвонил их агент Боб Лоутон и подтвердил новость о смерти Курта Кобейна. Они не ожидали такого финала для 27-летнего создателя стиля гранж, хотя в предшествующие этому месяцы было несколько «тревожных» событий.

«Передозировка в Риме, сообщения о пропаже Курта в окрестностях Сиэтла, вмешательство во все это его друзей и семьи», — написал Мур. «После сообщили, что Курт покончил с собой за три дня до того, как его тело обнаружил рабочий, устанавливавший охранное освещение в его доме».

Речь идет об инциденте 3 марта 1994 года, когда Курт с Кортни Лав встретились в гостинице в Риме, а на утро супруга нашла его лежащим на полу в тяжелом состоянии после принятия смертельной дозы снотворного. В записке Кобейн обвинял жену в измене. Музыканта откачали, а журналистам сказали, что его кома была вызвана большой дозой алкоголя и транквилизаторов, передозировку наркотиков тогда отрицали. Но друзья, похоже, знали правду. Европейские гастроли пришлось прервать, Курт вернулся в Сиэтл, где в течении всего марта продолжал ссориться с женой и употреблять вещества. Рок-звезда то и дело пропадал в наркотических загулах, а друзья и родственники искали его, сбившись с ног. В итоге родные узнали о смерти Кобейна 8 апреля из сообщений по радио.

Терстон Мур

Фото: Global Look Press

Терстон Мур вспоминает, как позвонил своей жене Ким, чтобы рассказать о смерти Кобейна: «Она была почти на седьмом месяце беременности и была счастлива в тот период. Мне было больно это говорить, но я сообщил ей эту новость, а затем она замолчала. Она не могла говорить. В тишине я чувствовал, как она плачет. Как и каждый из нас, она любила этого парня». Очевидно, Терстон относился к Кобейну, как младшему товарищу, поскольку был старше его на девять лет.

Среди воспоминаний Мура о тех временах есть и более позитивная зарисовка о тусовке за кулисами с Кобейном и Кортни Лав в амфитеатре Bayfront Park в Майами в ноябре 1993 года.

«Фрэнсис Бин Кобейн в то время было чуть больше года, — написал Мур о дочери Курта и Кортни. — Она слонялась со своими нянями за кулисами, бегала, хватая с подносов все угощения, до которых могла дотянуться. Она была красивой, излучала свет, и на ее выразительном лице были видны черты Кортни и Курта. Моя мать сидела и смотрела, как Кортни велела Фрэнсис успокоиться, открыла для нее бутылку сока и посадила на колени. Мать и дочь немного раскачивались в стороны и смеялись».

«Ты очень хорошая мать», — заметила моя мама, – пишет в воспоминаниях Мур. — Кортни вздрогнула, глядя на мою мать широко открытыми от удивления глазами. Это было так непохоже на обвинения, с которыми Кортни и Курт столкнулись в прессе: их пару вечно изображали как монстров, одурманенных наркотиками. Кортни глубоко вздохнула и сказала благодарное «спасибо».

Фото: Global Look Press

Печальная реакция Кортни Лав вполне понятна. За год до описываемых событий её чуть не лишили родительских прав по обвинению в употреблении героина во время беременности. В своих дневниках за 1992-й год (которые певица и актриса опубликовала в 2006-м) Кортни Лав неоднократно упоминала Фрэнсис, то в контексте «у меня в животике», то в мечтах о маленьких ручках, обнимающих ее, то в надежде нарожать Кобейну еще с десяток блондинистых детей рок-н-ролла. Все это говорит если не о любви к детям в целом, то как минимум о нежных чувствах конкретно к Фрэнсис.  

Теперь, когда все страсти улеглись, западные музыканты пишут мемуары, из которых можно выудить множество любопытных моментов. Вместо музыкальных туров они ездят в книжные турне, встречаются с читателями, болтают на этих посиделках о том, о сем. 65-летний Мур был вынужден отменить свой книжный тур по США из-за «изнурительного» состояния здоровья. «Мне очень тяжело сообщать новость о том, что моя медицинская команда здесь, в Великобритании, посоветовала мне отменить предстоящий книжный тур по США. В течение многих лет я борюсь с хроническим заболеванием, оно никогда серьезно не мешало мне гастролировать и записываться».

Источник: mk.ru

Похожие записи