Культуру не заморозило

Культуру не заморозило

Сколько людей посетили кинотеатры, театры и музеи за «длинные выходные»

На первой в этом году пресс-конференции министр культуры Ольга Любимова назвала количество посетителей российских кинотеатров, федеральных музеев и театров в «длинные выходные». «Единственным затруднением стал мороз», — заявила Любимова, подчеркнув, что очереди в Третьяковку в минусовую погоду стали поводом для общения с руководством галереи. Но в целом все обошлось, и отечественную культуру не заморозило. Мало того, она почти оправилась от ковида — о чем свидетельствуют озвученные данные.

Фото: АГН «Москва»

За восемь новогодних дней, по словам Любимовой, 15 млн россиян пришли в кинотеатры («цифра очень напоминает допандемийный период», — говорит министр). Миллион человек побывали в музеях, причем каждый пятый посетитель — дети. Лидерами среди музеев по востребованности стала Третьяковка (102 тыс. гостей), Эрмитаж (94 тыс.), Царское Село (90 тыс.), а также Русский музей, Исторический музей, Музей мирового океана в Калининграде, Пушкинский музей и Музей Московского Кремля. Выросла посещаемость и музеев-заповедников в Суздале и в Новгороде Великом.

Федеральные театры также поставили рекорд — 230 тысяч зрителей (на 20% больше, чем в 2023-м). Это означает, что последствия карантинных месяцев, для которых нормой стали ограничения на заполняемость залов, полностью изжиты.

Кстати, в Луганске за неделю с хвостиком российские цирки дали 24 представления для 30 тысяч зрителей.

В целом работу на «новых территориях» Любимова не оставила без внимания, но уже подводя итоги прошлого года, а не занимаясь праздничной статистикой. 77 музеев в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях получили новое оборудование и/или обновление экспозиции. Шефство над учреждениями четырех принятых в состав РФ регионов взял 71 федеральный музей — то есть примерно по одному на каждый.

Главное, из того, что сделано, — это открытие в Донбассе столичным Музеем Андрея Рублева выставки репродукций русских икон (в городе Волноваха). В Шахтерске в колледже кино и телевидения создан Музей кино им. Ханжонкова и кинотеатр, доступный не только для творческой учащейся молодежи, но и для местных жителей. ГИМ восстановил в ЛНР Музей донского казачества, а Бахрушинский музей в Дебальцеве сделал постоянную экспозицию «Русская сказка на театральной сцене».

Не менее важным процессом стоит признать интеграцию в общероссийское образовательное пространство донбасских вузов, занимающихся подготовкой кадров в сфере культуры. Речь о Луганской академии культуры и искусств им. Матусовского и Донецкой музыкальной академии им. Прокофьева. Теперь они официально — федеральные государственные образовательные учреждения.

Источник: mk.ru

Похожие записи