Любовь и страсти Антонио Бандераса: «Увидев жену, Мадонна впала в истерику»

Любовь и страсти Антонио Бандераса: «Увидев жену, Мадонна впала в истерику»

Как самый темпераментный актер современности добрался до вершины славы

10 августа великому актеру, герою многочисленных скандалов и просто прекрасному человеку Антонио Бандерасу исполнилось 62 года. В честь торжественной даты мы расскажем вам удивительную историю его боли и славы, его трудного пути к успеху и его любви.

Фото: AP

Хосе Антонио Домингес Бандерас (именно так на самом деле зовут актера) родился в 1960 году в большом испанском городе Малага. Его отец Хосе Домингеса Прието был офицером испанской Гражданской гвардии, а мать Ана Бандерас работала простой учительницей.

Маленький Антонио не был примерным учеником в школе. Он грезил лишь о том, что станет знаменитым футболистом, и все свое свободное время гонял мяч по полю. К несчастью, во время одного из матчей Бандерас серьезно повредил ногу, поэтому о спортивной карьере ему пришлось забыть.

Именно тогда в городском театре Малаги открылась эксцентричная экспериментальная постановка «Волосы». Конечно, молодому спортсмену Бандерасу кино и театр были совершенно не интересны. Но по городу ходил слух, что актеры в постановке играют совершенно голыми, и подростковый интерес Антонио взял верх. Молодой человек был потрясен увиденным до глубины души, именно тогда искра актёрского мастерства пробралась в его сердце. Он не сразу решил связать всю свою жизнь с этим ремеслом, но захотел непременно попробовать себя на сцене.

Он устроился помощником в маленький театр. Однако ему редко давали роли, да и те, что все-таки ему доставались, были совсем маленькими. Оно и понятно, подходящего опыта и образования у юноши совсем не было. В основном же он заминался тем, что мастерил декорации, шил костюмы, убирался в зале, выставлял свет. Можно сказать, был театральным разнорабочим. Однако тяжелые будни, проведенные в работе, только больше убедили его в том, что он нашел дело всей своей жизни.

Окончив школу, Антонио использовал весь свой театральный опыт, чтобы поступить Национальную школу драматического искусства, а позже и вовсе уехал покорять театральные подмостки Мадрида. Он продолжал держать в сердце ту самую пьесу «Волосы», поэтому все его ранние театральные работы были связаны с экспериментальным театром. Всего он проработал на сцене Мадрида 6 лет, совмещая постановки в театре, и подработку грузчиком в порту, потому что авангардное искусство никогда не приносило ему достаточно денег для пропитания.

Сам актер говорит, что секрет своего ремесла он всегда видел в том, чтобы получать удовольствие от процесса: «Если лишаешься способности видеть мир и играть как ребенок, то не можешь заниматься этой профессией. Получать удовольствие от игры, самому в нее верить и заставлять верить в нее других — этим мы и занимаемся.»

Альмодовар и запретная любовь

Именно во время одной из таких постановок Бандераса заметил режиссер Педро Альмодовар. Они быстро сошлись характерами: оба работали в театре, оба недавние дебютанты, которые горели своей профессией, и, конечно, оба остро нуждались в новых смелых проектах. Антонио согласился сыграть в новом фильме Педро.

За несколько лет вместе они сделали несколько небольших фильмов, которые так или иначе канули в лету. Например, в одном из них Бандерас сыграл молодого исламского радикала, питающего тайную запретную любовь к монарху своей страны. Но все то был лишь разогрев, что для режиссера, что для актера. Первой их по-настоящему крупной совместной работой стал фильм «Матадор». В ней Бандерас исполнил роль бывшего матадора, который не смог пересилить свою тягу к убийству после того, как покинул ринг, и стал серийным убийцей.

Наконец, в 1988 году творческий дуэт создал свой главный шедевр, который вошел во все учебники истории кино и стал неотъемлемой частью наследия кинематографа. Речь, конечно же, идет о фильме «Женщины на грани нервного срыва». В ней Антонио исполнил роль застенчивого молодого Карлоса, который ищет настоящую любовь. Картина получила номинацию на Оскар и множество призов международных фестивалей. А главное — обеспечила Бандерасу путь в Голливуд.

«Давил свой испанский акцент»  

Первым приглашением в американское кино для Антонио стала роль в фильме «Короли мамбо поют песни о любви». Актер часами занимался английским языком, чтобы подавить свой сильный испанский акцент. Но, к сожалению, проект не снискал любви ни у зрителей, ни у критиков, зато позволил Бандерасу начать свое продвижение внутри главной киноиндустрии мира.

Настоящий американский дебют Антонио Бандераса произошел на фильме «Филадельфия» с Томом Хэнксом в главной роли. Картина была удостоена Оскара в 3 номинациях, и открыла для Бандераса возможность играть главные роли в голливудских блокбастерах.

Во второй половине 90-х карьера актера росла очень стремительно. Как минимум несколько раз в год фильмы с ним оказывались в топах самых кассовых хитов. Именно тогда вышли его проекты «Интервью с вампиром», «Отчаянный», «Эвита» и многие другие.

Наконец, вершины своей популярности Антонио достиг в 1998 году, когда исполнил главную роль в одном лучших боевиков всех времен — «Маске Зорро». Образ загадочного мексиканского борца за справедливость принес ему не только множество наград, но и долгожданный культовый статус.

Вслед за «Маской Зорро» последовали и всеми любимые «Дети шпионов» Роберта Родригеса, «Соблазн», в котором Бандерас исполнил главную роль в паре с Анджелиной Джоли, «Фрида» и так далее.

По пути Индианы Джонса

Великий актер не любит почивать на лаврах. Даже сейчас он часто берется за достаточно экспериментальные проекты, в том числе нацеленные на исключительно испанскую аудиторию.

Например, не так давно в России проходили показы его нового фильма «Главная роль», срежиссированного молодым аргентинцем Мариано Кона. В нем он исполнил отчасти биографическую роль эксцентричного бывшего актера-суперзвезды Феликса Риверо. Картина получила прекрасные отзывы от критиков и зрителей, а также стала возможным претендентом на Оскар этого года.

Вся свалившаяся на Бандераса за долгие годы слава не заставила его забыть о своем старом друге Педро Альмодоваре. В 2019 году на мировые экраны вышла последняя работа испанского гения — «Боль и слава». В фильме актер воплотил образ самого Альмодовара, страдающего травмами, накопленными за много лет тяжелой творческой работы. Антонио прекрасно передал боль творца, ограниченного собственным ремеслом, вынужденного вырывать из души своих демонов и выпускать их на полотно экрана.

Ближайшим крупным фильмом Бандераса станет пятая часть знаменитой франшизы «Индиана Джонс». Однако кого именно он сыграет в фильме, пока неизвестно.

Личная жизнь Бандераса: от Мадонны до финансистки

Антонио Бандерас оказался именно тем случаем, когда привлекательность мужчины прямо пропорциональна количеству романтических скандалов, в которые он попадает. Хотя сам он всегда высказывался о противоположном поле очень возвышенно: «Женщина – величайшая загадка. Даже сейчас я не могу разгадать секрет их очарования. Я говорю не только о красоте, а о тонкой энергии, которая появляется в воздухе, когда рядом есть женщина.

Мужчины более примитивные и не такие великодушные – ведь наши тела заполнены тестостероном. Уверен, если бы женщины правили миром, то не было бы столько проблем, как сейчас».

В первый раз он был женат еще до прихода свой мировой славы на актрисе Ане Леса, но их совместная жизнь продлилась недолго.

В конце 80-х Бандерас попал в свой первый скандал. Тогда в него влюбилась сама Мадонна, но она и не подозревала, что Антонио уже состоял в браке. Она пригласила его на вечеринку в свой дом в надежде на их сближение. Когда же Мадонна увидела актера, идущего под ручку со своей женой Аной, у певицы случилась настоящая истерика.

Фото: AP

После разрыва отношений со своей первой женой, красавчик Бандерас, будучи в пике своей формы, ожидаемо недолго оставался одинок. В 1995 году он познакомился с актрисой Мелани Гриффит. Будучи абсолютно открытым человеком, он практически сразу после начала их романа заявил о своих новых отношениях в прессе. Беда была лишь в том, что Мелани была замужем, а с момента разрыва с Аной прошло не так много времени. Поэтому родственники Бандераса встретили его новую любовь в штыки, посчитав, что именно она послужила причиной распада первого брака Антонио.

Журналисты также жестко прошлись по паре, почитав, что Мелани изменила своему мужу с первым встречным. Но актер остался непреклонным в своем решении, поэтому уже в 1996 году они поженились, а еще чуть позже в их семье родилась дочь Стелла дель Кармен. Их брак продлился целых 18 лет.

Фото: AP

В 2014 году пылкий нрав Антонио снова дал о себе знать: Мелани уличила его в измене с Натали Берн. Сам Бандерас и Натали всячески отрицали любую связь между ними, но от разрыва отношений с Гриффит эти комментарии его не спасли.

Наконец, в 2015 году в жизни актера появилась его последняя и настоящая любовь — финансистка Николь Кемпел. Она младше Бандераса почти на 20 лет, но по словам пары они не обращают внимания на возраст. Официально оформлять свои отношения они не собираются.

Фото: AP

Что же касается увлечений Антонио, то его жизнь в этом плане не менее разнообразна, чем история его романов. Великий актер владеет множеством бизнесов, как в Испании, так и в США. На родине у него есть своя сеть ресторанов, виноградник и винодельня, которые также выпускают продукцию под его брендом. В Америке он выпускает духи и одежду, также под собственным брендом, а еще дает музыкальные концерты и занимается благотворительностью.

Антонио Бандерас отмечает 62-летие: как менялся сердцеед с годами

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи