Людмилу Улицкую могут признать иноагентом уже 2 февраля

Людмилу Улицкую могут признать иноагентом уже 2 февраля

Внесение в списки Минюста новых имен в определенные дни называют «пятничным пополнением»

«Наговорившая на статью» вслед за иноагентами Быковым и Акуниным (последний также внесен Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов) писательница Людмила Улицкая с большой долей вероятности может быть признана иностранным агентом уже в пятницу, 2 февраля 2024 года.

Фото: Наталья Мущинкина

С таким предположением «МК» согласился публицист и литературный критик Андрей Рудалев. Дело в том, что в социальных сетях давно обратили внимание, что Минюст дополняет реестр чаще всего в один и тот же день – этот процесс прозвали «пятничным пополнением». Конечно, это скорее «народная примета» XXI века, чем факт, но тенденция очевидна.

«Безусловно, ее признают иноагентом, Улицкая зашла слишком далеко. И если это не произойдет сегодня, не важно – российское общество это уже сделало, многие возмущены ее высказываниями», — заявил Рудалев, уточнив при этом, что хотя «статус иноагента – заслуженный после откровений Улицкой», не стоит воспринимать ее в качестве врага. Заниматься нужно совсем другим:

— Здесь проявился симптом болезни, затяжного эксперимента по выверту, отмене отечественной культуры, переписывания традиций и ориентации на Запад, достигших уровня религиозной веры. Нам необходимо осмысление этой болезни, этого обольщения, которое периодически приводит к тяжким последствиям и раскалывает общество.

О том, что Улицкая попалась на удочку пранкеров, стало известно 30 января, а других календарных пятниц между вторником и днем сегодняшним еще не было. Учитывая радикальность заявлений Улицкой (признается в финансировании ВСУ, глорифицирует террористические акты в отношении Прилепина и Дугина, считает, что русские не должны жить в Крыму), реакция властей будет незамедлительной.

Так что решение издательств лишить Улицкую гонораров за произведения – это только цветочки, по мнению Рудалева.

«То, что сейчас идет приостановка продаж ее книг, означает, что начались изменения в монопольном издательском бизнесе. Улицкая – это определенная индустрия, а точнее – ее верхушка. В течение десятилетий для писателей действовали «социальные лифты», подняться по которым можно было только, если ты принимаешь некие правила игры. Улицкая, Гузель Яхина и многие другие появились с темой «расчесывания» национальных травм. «Фабрика звезд» работала на полную, прошивая отечественную литературу определенными установками. Как такое могло произойти – этот вопрос, конечно, нужно задавать лицам, курирующим литературу, и конкретным издательствам», — говорит наш собеседник.

Критик считает, что Улицкая с 2014 года занимала совершенно определенную позицию в отношении Украины, в ее книгах есть нападки на православную церковь, антисоветизм, попытки деконструировать отечественную историю, поэтому ее очередные заявления не являются чем-то неожиданным.

«Нам жизненно необходима конкурентная среда и альтернатива, другое веское слово, которое мы могли бы противопоставить Улицкой», — резюмирует Рудалев. И добавляет, что пранки Вована и Лексуса в каком-то смысле снимают «камень с души» российских либералов.

Источник: mk.ru

Похожие записи