Названы сроки закрытия на ремонт Новой Третьяковки

Названы сроки закрытия на ремонт Новой Третьяковки

ГТГ на Крымском Валу уйдет на реконструкцию в 2025 году, когда откроется новый корпус на Кадашевской набережной

Совсем недавно «МК» писал об очередной аварии в Новой Третьяковке – в праздничные дни в Западном крыле из-за сильных морозов отключилось отопление, а на стенах появились подтеки. Пришлось обогревать выставочные залы тепловыми пушками. И это далеко не первое ЧП в Третьяковке. Елена Проничева отреагировала на сообщение и заявила, что Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в 2025 году – как только новое здание ГТГ на Кадашевской набережной будет введено в эксплуатацию.

Фото: ru.wikipedia.org

Долгострой на Кадашевской набережной почти готов. Сейчас там заканчивают отделочные работы. Предстоит еще получить заключение о соответствии нового здания всем музейным стандартам. Осенью этого года корпус площадью 35 тысяч квадратных метров, из которых более четырех тысяч занимают выставочные площади, обещают ввести в эксплуатацию. Туда и перевезут основную экспозицию с Крымского Вала, включая «Черный квадрат» Малевича и другие шедевры ХХ века. 

— К концу 2025 года мы будем завершать выставки на Крымском Валу и закроем здание на реконструкцию и ремонтные работы, — заявила директор ГТГ Елена Проничева. – Тогда же откроется здание галереи и в Калининграде и в Самаре. А реконструкцией здания на Крымском валу завершится развитие музейного комплекса Третьяковской галереи в центре Москвы.

Деталей проекта реконструкции Новой Третьяковки Елена Проничева не рассказала. Но, вероятно, в его основу ляжет уже существующий проект голландского архитектора Рема Колхаса, подготовленный им в 2018 году. Тогда площади Центрального дома художника вошли в состав Третьяковской галереи, а Зельфира Трегулова, которая на тот момент возглавляла музей, заявила, что корпусу на Крымском Валу срочно необходим капитальный ремонт и реконструкция. Уже к тому моменту коммуникации были сильно изношены. Ее слова подтверждают регулярные аварии. Так, в 2020 году, когда в Москве были сильные дожди, в Новой Третьяковке затопило залы. Ливневые системы не справились с потоками воды, в результате чего на верхних этажах образовались большие лужи, экспонаты временной выставки пришлось эвакуировать. Пока не было возможности вывести коллекцию с Крымского Вала, начинать ремонт было невозможно. Совсем скоро она появится. Как же будут реконструировать Новую Третьяковку?

Разработать быстро новый проект реконструкции будет сложно и дорого, да и зачем, когда уже есть проект Рема Колхаса. Он разработан так, чтобы сохранить главные конструктивные и декоративные элементы (вроде каменных перил и модернистской люстры) исторической архитектуры, созданной мастерской Ивана Жотовского. При этом направлен на то, чтобы раскрыть потенциал здания. Напомним, что здание на Крымском Валу строилось 20 лет (с 1965-го по 1985 год) и стало знаковым примером раннего советского модернизма. И что важно, проект Колхаса создавался в коллаборации с российским архитектурным бюро Владимира Плоткина, и все материалы есть у отечественных специалистов.  

— Мы вернем зданию масштабность и подчеркнем самые лучшие оригинальные части, например, потолок, каменные перила, — рассказал в 2018 году Рем Колхас. – Половина из того, что есть в интерьере сейчас, не планировалась первоначально. Поэтому мы убираем перегородки и создаем другой эффект. Мы ничего не добавляем, просто возвращаемся к тому, что было потеряно.

Основная идея проекта Колхаса – наполнить пространство воздухом, убрав «слепые» стены и перегородки. Таким образом, из окон Новой Третьяковке будет открываться панорамный вид. Согласно проекту голландца, пространство бывшего ЦДХ должно стать фестивальной зоной, а выставочно-образовательная программа сосредоточится в восточном крыле. Предполагалось, что в корпусе появится открытое хранение и просторная зона отдыха.

Источник: mk.ru

Похожие записи