“Микрофон — лишний»: Никас Сафронов назвал главные недостатки памятника Шатунову

“Микрофон — лишний»: Никас Сафронов назвал главные недостатки памятника Шатунову

«Понравилось бы это самому Юре?»

На Троекуровском кладбище открыли памятник Юрию Шатунову. Ради этого случая в Москву из Германии приехали его вдова и дети. Монумент выполнен из бронзы и находится на гранитном постаменте. Юрий запечатлен с микрофоном в руке. На памятнике указаны не только имя и фамилия певца, и годы его жизни, но и автограф.

Фото: Ирина Боброва

Присутствующие вдова, дети и друзья певца пришли к выводу, что памятник смотрится достойно. Впрочем, народный художник России Никас Сафронов считает: недостатки все же имеются. О них он рассказал корреспондентам «МК».

— В целом памятник Шатунову достойный, — считает Никас. – Перед нами классический памятник. Без изысков и похабщины, которые в последнее время мы видим: Лермонтов, Красная шапочка. Видно, что памятник Шатунову сделан мастером-профессионалом. Думаю, что Юрий в целом был бы доволен тем, как он получился.

— Правда, на мой взгляд, микрофон в руке – лишний, — считает Сафронов. — Шатунов был популярен среди тех, кто родился в 70-е и 80-е годы. Это поколение его и любит, а новое уже увлечено другими артистами. Возможно, когда пройдет много лет, и люди уже не будут понимать, кому этот памятник, увидев микрофон, поймут, что он был певцом. Может быть, на это и рассчитывал скульптор. Хотя профессию Шатунова можно было показать более тонким приемом. Вот, например, Анатолий Папанов был подан более метафорично: на его надгробии три гранитных стелы, одна из которых сделана в виде приоткрытой театральной кулисы.

— Меня удивили и размеры памятника Шатунову, — продолжает Сафронов. — В жизни Юра был очень скромным, не любил кичиться своей популярностью. И за это тоже его многие поклонники любили и уважали. А его памятник очень высокий: это сильно бросается в глаза издалека, выделяясь среди остальных могильных памятников. Понравилось бы самому Юре это?     

Никас считает, что нужно было объявить конкурс на макет памятника Шатунову. И выбрать наиболее подходящую работу.

— Уверен, был бы большой выбор эскизов от разных скульпторов, — говорит Сафронов. — Впрочем, раз семья посчитала этот вариант удачным, то мы должны уважать их мнение. Тем более мастер выполнил поставленную перед ним задачу профессионально.

Источник: mk.ru

Похожие записи