Минфин разработал правила признания ювелиров художниками

Минфин разработал правила признания ювелиров художниками

Для того, чтобы стать настоящим мастером, диплома будет недостаточно

Документ о профильном или профессиональном образовании в области ювелирного дизайна, похоже, больше не будет достаточным основанием для признания его обладателя золотых дел мастером. Минфин России вынес на общественное обсуждение новые правила признания граждан художниками-ювелирами.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК» определять профпригодность претендентов на звание художника-ювелира станет Гохран России. Для того, чтобы получить этот статус, заявитель должен доказать, что он продолжает традиции и развивает новые направления ювелирного мастерства, а также имеет опыт участия в конкурсах, выставках, смотрах, других культурных мероприятиях в ювелирной отрасли.

Но главное требование — наличие не менее трех ювелирных изделий, которые прошли опробование ‎и клеймение государственным пробирным клеймом, изготовлены и обработаны специалистом хотя бы отчасти вручную. Кроме того, в документе говорится, что все три работы должны нести оригинальную авторскую идею и отличаться «высоким профессиональным, художественным ‎и техническим уровнем исполнения и в которых реализован художественный замысел».

Чтобы стать художником, ювелир должен будет подать в Гохран заявление на бумаге (можно и отсканированное, но после все равно нужно будет принести бумажное), копию паспорта и ИНН. Также обязательна копия документа, подтверждающего профильное или профессиональное образование в одной или совокупности областей ювелирного дизайна, ювелирного искусства, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов, художественной обработки металла и других материалов, обработки драгоценных камней и других специальностей, связанных с изготовлением ювелирных изделий. К заявлению и документам нужно будет приложить фото всех трех своих изделий.

Источник: mk.ru

Похожие записи