ПОСЛЕДНЕЕ
На Исторической сцене Большого прошла церемония вручения приза Benois de la danse

На Исторической сцене Большого прошла церемония вручения приза Benois de la danse

Балетный «Оскар» поменял ориентацию

На Исторической сцене Большого театра состоялась XXIX церемония вручения одной из самых престижных наград в балетном мире — приза Benois de la danse, который часто именуют балетным «Оскаром». В прошлом году приз не вручался, тогда состоялся только гала-концерт и сейчас Benois восстановил исторически заведенный график: после церемонии вручения и гала лауреатов на другой день состоялся и традиционный концерт «Звезды Бенуа де ла данс – лауреаты разных лет».

Лауреат приза «Бенуа -2023» Цю Юньтин и дипломант приза «Бкенуа-23» Ли Вэньтао (Китай) в па-де-де из балета «Жизель». Фото Батыр Аннадурдыев

За это время в руководстве приза произошли существенные изменения. Ещё в прошлом году на смену Юрию Григоровичу, основателю, худруку и председателю жюри, пришла Светлана Захарова. Легендарный хореограф остался президентом «Бенуа», а именитая балерина в этом году первый раз стала председателем жюри конкурса. Покинула «Бенуа» и живущая в США Нина Кудрявцева-Лури, артистический директор приза, отвечавшая за его международные связи.

В сложной международной обстановке, чтобы сохранить прежний статус, новый худрук конкурса нашла выход, пригласив в жюри выходцев из традиционно «балетных» стран. То есть тех, где это классическое искусство до сих пор благополучно развивается, благодаря щедрой помощи нашей страны в советское время. В жюри были представители из Китая, Южной Кореи, Казахстана, Кубы и Бразилии. Правда, несмотря на то, что каждый член жюри выдвигает, как правило, в номинанты представителей той страны и того театра, где работает, генеральный директор Национального балета Кубы, прима кубинского балета Виенгсей Вальдес по непонятным причинам такой возможностью не воспользовалась, хотя отличная репутация кубинской школы балета хорошо известна во всем мире. Не было на конкурсе и танцовщиков из Бразилии.

Дипломанты приза «Бенуа-2023» первый солист БТ Алексей Путинцев и прима-балерина БТ Елизавета Кокорева (Большой театр) в па-де-де из балета «Дон Кихот». Фото Батыр Аннадурдыев

Но и без кубинцев мужской состав номинантов выглядел достаточно сильным. Помимо представителя Большого театра Алексея Путинцева, показавшего свои незаурядные технические возможности и в па-де-де из балета «Пламя Парижа» в первый вечер фестиваля, и в па-де-де из «Дон Кихота» во второй, Россию и Новосибирский театр оперы и балета представлял такой яркий танцовщик, как Никита Ксенофонтов. Победитель всех возможных российских и международных балетных конкурсов, он с успехом заменил во второй день самого Ивана Васильева в па-де-де из балета «Корсар», не уступая последнему в сложности и навороченности трюков. Впрочем, и Иван Васильев в качестве импровизации свои фирменные прыжки и вращения на «Бенуа» всё-таки продемонстрировал. Отметим также, что ранее Новосибирский театр оперы и балета в сферу внимания конкурса «Бенуа» никогда не попадал. Так же в номинацию «Лучший танцовщик» попали и довольно профессиональный представитель Национального балета Китая Ли Ваньтао и 20-летний Богдан Вербовой из Казахстана.

Последний стал самым молодым номинантом в истории «Бенуа». В Москве этого танцовщика хорошо запомнили по удачному участию в прошлогоднем Московском конкурсе, проходившем в Большом театре, где он выступал под номером 13 и стал дипломантом. На «Бенуа» его выдвинули за роль Ромео в балете Григоровича «Ромео и Джульетта». Дуэт, исполненный на Гала-концерте Богданом Вербовым  и Жанель Тукеевой, стал одним из самых красивых и волнующих номеров вечера. 

Победителем же и лучшим танцовщиком мира по версии «Бенуа» стал не приехавший в Москву (как было объявлено со сцены, в связи с занятостью в этот день в спектакле) танцовщик из Парижской оперы Уго Маршан за роль кронпринца Рудольфа в балете Макмиллана «Майерлинг». И это бескомпромиссное решение международного жюри было вполне справедливо. Действительно этуаль Гранд-опера Уго Маршан на сегодня один из лучших танцовщиков мира. В Большом театре он танцевал неоднократно именно как участник «Бенуа». Да и открыли Маршана московские балетоманы на том же «Бенуа» еще восемь лет назад, в те времена, когда его из корифеев только-только перевели в солисты Парижской оперы. Причем статуэтку «Бенуа» танцовщик получает не впервые. Имеющий безупречную сценическую внешность, прекрасную фактуру, красивейшие ноги, отличную техническую подготовку, пластически выразительный и харизматичный танцовщик оказался главным героем «Бенуа» в 2017 году.

Дипломант приза «Бенуа-2023» Никита Ксенофонтов (Новосибирский театр оперы и балета) в вариации из балета «Корсар». Фото Батыр Аннадурдыев

Отсутствовала на сцене и партнёрша Маршана, ещё одна номинантка из Парижской оперы — этуаль Доротея Жильбер. Помимо французов на церемонию вручения не приехали лишь два хореографа: Маша Колар из Хорватии, выдвинутая за балет «Послеполуденный отдых фавна», и знаменитый британский хореограф Уэйн Макгрегор, номинировавшийся за свою работу для Национального балета Канады «Maddaddam». В этот раз организаторы подгадали так, что почти все номинанты и абсолютно все члены жюри были на месте, что вообще-то большая редкость. В силу профессиональной занятости номинанты сплошь и рядом прибыть на церемонию не могут. Так, нынешний член жюри Леонид Сарафанов, благодаря которому на конкурс и был выдвинут представитель Новосибирского балета, приехал в Москву за своим призом только спустя 15 лет.

Победу в номинации хореограф одержал Вячеслав Самодуров, худрук «Урал Балета», неоднократный лауреат «Золотой маски», покидающий после завершения сезона этот театр и переходящий на вольные хлеба приглашенного хореографа. Такое решение жюри «Бенуа» тоже было вполне оправдано, поскольку выдвинутая в этой номинации работа китайского хореографа Ли Цзюнь «Куда излить мою любовь» страдала меланхолией, вторичностью и старомодностью. Поставленная же в Большом театре самодуровская «Танцемания», показанная в завершение первого дня фестиваля, напротив, наполнена витальностью и энергией.

Где неоспоримо было преимущество китайского балета, так это среди балерин. Длинноногая и длиннорукая прима Национального балета Китая Цю Юньтин, выдвинутая за роль Татьяны в балете Джона Крэнко «Онегин», показала на втором концерте «Бенуа» свою Жизель и очаровала весь зал. Своим пониманием роли и глубиной созданного образа она превзошла японку Мей Нагахиса, первую солистку Мариинского театра, очень красиво, но довольно бессмысленно станцевавшую со своим надежным партнером Филиппом Стёпиным па-де-де из «Спящей красавицы». Обошла она и Малику Ельчибаеву, ведущую солистку Казахского национального театра оперы и балета имени Абая, запомнившуюся своим выступлением еще на московском конкурсе, но на «Бенуа», к сожалению, представленную в неудачном балете «Фрески». 

Составить китаянке достойную конкуренцию, возможно, могла бы молоденькая прима Большого Елизвета Кокарева, от щедрот душевных Махара Вазиева возведенная в этот ранг два месяца назад. Со своим партнером Дмитрием Смилевски она мило станцевала дуэт Утраты и Флоризеля из балета «Зимняя сказка», то есть как раз ту самую партию Утраты, за которую и была выдвинута на Бенуа. Однако учитывая молодость балерины жюри, видимо, решило отложить её награждение до лучших времен.  

Помимо китаянки Цю Юньтин, среди лауреатов оказалась и Кан Мисон из Юнивёрсал-балета. Классику на «Бенуа» кореянка не танцевала совсем, поэтому понять, насколько она достойна подобной награды, было невозможно. Именно две эти лауреатки «Бенуа-2023» придали гала-концерту статус международного, поскольку все остальные выступающие представляли на концерте разные российские театры. Худрук и составитель вечера Светлана Захарова посвятила его, за редкими исключениями, современным хореографам, поэтому артисты Большого, Мариинского, Михайловского и Новосибирского театров танцевали здесь отрывки из балетов Начо Дуато, Юрия Посохова, Вячеслава Самодурова, Кристиана Шпука, Уве Шольца и других. 

Надежда Батоева и Константин Зверев (Мариинский театр) в дуэте из балета «Парк».Фото Батыр Аннадурдыев

Танцовщики из Мариинского театра Надежда Батоева и Константин Зверев в заключение первого отделения концерта эмоционально и прочувствованно показали дуэт из балета «Парк» Анжелена Прельжокажа, акцентировав в своём выступлении тему кратковременности ускользающего счастья.

Председатель жюри приза «Бенуа-2023», прима балерина БТ Светлана Захарова и премьер БТ Денис Родькин (Большой театр) в па-де-де из балета «Дама с камелиями». Фото Батыр Аннадурдыев

Но самый большой успех сопровождал на этом вечере танец самой Светланы Захаровой. В начале второго акта балерина возвышенно и одухотворенно исполнила «черный» дуэт из балета Джона Ноймайера «Дама с камелиями», который в июле обещает возобновить на своей сцене Большой. Её партнеру Денису Родькину всё же иногда удавалось достичь здесь силы и правдивости чувств первого партнера Захаровой в этом спектакле, премьера Гамбургского балета Эдвина Ревазова. А сама балерина показывала в самые драматичные моменты дуэта настоящую проникновенность и величие танца, его трагизм и остроту.

Источник: mk.ru

Похожие записи