Третьяковка осталась без отопления: спасают тепловые пушки

Третьяковка осталась без отопления: спасают тепловые пушки

Западное крыло музейного здания на Крымском валу замерзает

Выставочные залы в Западном крыле Новой Третьяковки обогревают с помощью тепловых пушек. Как убедился корреспондент «МК», не только жители российских городов остались без отопления в сильные морозы, но и национальный музей. Обветшавшие коммуникации сломались из-за холодной погоды и их никак не могут починить.

Тепловая пушка в залах Западного крыла ГТГ на верхнем этаже

Фото: Мария Москвичева

На верхнем этаже Западного крыла ГТГ зябко. Тепловые пушки, расставленные по углам, не справляются с прогревом больших выставочных помещений. Как выяснил «МК», когда в Подмосковье и других городах России произошли многочисленные коммунальных аварий, тоже случилось в Новой Третьяковке.

Здание, которое строилось 20 лет (с 1965-го по 1985 годы) в стиле раннего советского модернизма по проекту архитектурной мастерской Ивана Жолтовского, давно нуждается в обновлении. Еще в 2018-м году, когда пространства Центрального дома художника, занимавшего западную часть здания, вошли в состав Третьяковской галереи, Зельфира Трегулова говорила об этой острой необходимости обновления инфраструктуры. Сразу после объединения ЦДХ и ГТГ первым делом в западном крыле обновили инженерные коммуникации, но то была «косметика», когда как здание нуждается в глобальном обновлении. 

Трегулова, на тот момент возглавлявшая музей, тогда заявила, что реконструкцией займется голландский архитектор Рем Колхас, и он, в коллаборации с российским архитектурным бюро «Резерв», уже готовит проект. Однако сначала не нашлось финансирования, а потом началась спецоперация, которая поставила крест на сотрудничестве с западным архитектором. Проект могло бы взять на себя целиком российское архитектурное бюро, но бюджета на реконструкцию Новой Третьяковки так и нет.

Стоит вспомнить, что говорила Трегулова на пресс-конференции, посвященной планам реконструкции Новой Третьяковки. «Это здание было рассчитано на эксплуатацию в 25-30 лет, оно давным-давно изжило свой конструктивный резерв и потенциал и нуждается в серьезнейшей реконструкции», – сообщила она шесть лет назад. Сейчас самое время вспомнить о назревшей проблеме.

В 2020 году в Новой Третьяковке в дни сильных ливней протекла крыша. В результате в залах на четвертом этаже образовались огромные лужи и сотрудникам пришлось спешно эвакуировать экспонаты временной выставки. Причиной протечки стала неисправность ливневой канализации, которая слишком изношена, чтобы выдержать сильные дожди. Сильные морозы инженерные коммуникации Новой Третьяковки тоже не выдерживают.

Источник: mk.ru

Похожие записи