Эксперт в области кибербезопасности объяснил мотивы подростка-террориста, соорудившего бомбу

Эксперт в области кибербезопасности объяснил мотивы подростка-террориста, соорудившего бомбу

«В Сети очень много вербовок подростков»

Сегодня, 27 июля сотрудники ФСБ вскрыли факт подготовки теракта на газопроводе, который планировался в Москве и области. Подозреваемый – 17-летний москвич. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту приготовления к теракту. Взрывное устройство подозреваемый, по данным следствия, готовил согласно инструкциям в Интернете. «МК» выяснил у эксперта в области кибербезопасности, как у нас борются с подобным контентом в Сети и какие мотивы могли быть у подростка? Ведь были или нет у парня заказчики, следствие пока не сообщает.

Фото: ГСУ СК России по г. Москве

В настоящее время парень задержан, следствие собирается ходатайствовать перед судом о заключении подростка под стражу. Это очень серьезная статья, наказание по ней «светит» страшное – от десяти до двадцати лет лишения свободы.

Для осуществления задуманного теракта молодой человек взял в помощники Интернет – это выяснилось в ходе обыска у него дома.

– Он изучил содержимое Интернет-страниц, на которых описан способ и порядок изготовления и применения самодельных взрывчатых устройств, а также карты расположения объектов газопроводной сети на территории Московского региона, – сообщил Столичный следком в своем официальном комментарии. – После этого он приобрел компоненты для изготовления взрывчатых веществ, с применением которых планировал осуществить взрыв объекта газопроводной сети.  

Важно отметить, что вычислить юного террориста удалось благодаря совместным действиям сотрудников целого ряда силовых ведомств: столичного управления ФСБ, ЦПЭ УВД по СЗАО ГУ МВД по Москве и ГУПЭ МВД России.

За комментарием по этому инциденту «МК» обратился к эксперту в области кибербезопасности, популяризатору развития киберкриминалистики Игорю Бедерову.

– У нас до сих пор так просто найти в Интернете такие инструкции?

– Разумеется, политика борьбы с опасным контентом есть практически в любой стране, в том числе, и у нас. Она касается такого контента, как распространение запрещенных веществ, преступлений сексуальной направленности, преступлений против детей и детства, терроризма и экстремизма, – говорит Игорь Бедеров. – В блок терроризма и экстремизма обычно входит соответствующая литература, например, есть такая старая книга родом из 90-х годов, предназначенная для анархистов, откуда до сих пор черпают разные способы приготовления самодельных взрывных устройств. Выдержки из нее до сих пор можно найти на просторах Интернета. 

Постепенно из Интернета Роскомнадзор, Минцифры поудаляли большую часть такой информации, но до сих пор она периодически, бывает, всплывает. Есть разные анонимные Телеграм-каналы, ветки в даркнете (скрытая сеть с использованием нестандартных протоколов и портов), есть закрытые группы и форумы, где все эти вещи попадаются. Такую информацию соответствующие ведомства ищут и изучают. Отмечу при этом, что не всё удается удалить. Что-то находится, например, на иностранных хостингах, и Роскомнадзор не всегда может до этого дотянуться.

– По вашему мнению, мог этот молодой человек действовать в одиночку или же все-таки должно было быть обещание какого-либо вознаграждения и должны быть заказчики?

– В любом случае, кто-то должен был формировать его мировоззрение в этой связи. Мне представляется, что вряд ли некий юноша мог сознательно захотеть вдруг начать изучать карты объектов газопроводной сети в Московском регионе. Это явно не уровень 17-летнего подростка. Он, как мне кажется, не стал бы одновременно заниматься этими двумя темами – и изготовлением взрывчатого устройства, и изучением схем газовых объектов, это слишком сложно для его уровня. Большая часть подростков, идя самостоятельно к этой идее, срезается, заваливается на чем-то одном. Либо недостаточно знаний по химии, чтобы создать взрывчатку, либо охранник отловил его у объекта, надавал ему, и он потерял интерес к этому объекту.

Поэтому, мы вынуждены отметить, что большая часть подобных действий, подготовок инициирована тем, что в Сети, в публичных чатах, в соцсетях, Телеграм-каналах осуществляется очень много вербовок подростков и молодых людей, и им предлагается денежное вознаграждение. И начинают вести такие разговоры с заинтересовавшимися подростками или взрослыми людьми с простых вещей: просят пойти и сфотографировать некий объект, потом спрашивают, а можешь ли ты, например, поджечь вон то дерево поблизости? А можешь ли ты обрезать провода? Замкнуть рельсы? Объясняют, как это сделать. И так далее. И за каждое такое действие, как в игре, переводятся какие-то деньги.

Источник

Похожие записи