Автопортрет Жана-Мишеля Баския выставили на Sotheby’s за $60 млн

Автопортрет Жана-Мишеля Баския выставили на Sotheby’s за $60 млн

Картина может побить рекорд

Нешуточный ажиотаж поднялся вокруг работы Жана-Мишеля Баския — его автопортрет выставлен на аукцион Sotheby's. Сам по себе образ оригинален: в «Автопортрете под каблуком» художник изобразил себя на ярко-зелёном фоне с обезьяньей гримасой. Работа не раз выставлялась на выставках современного искусства. Лот оценивается в 40-60 миллионов долларов, но у него есть шансы побить мировой рекорд.

Фото: ru.wikipedia.org

Пять лет назад в Нью-Йорке его портрет без названия ушел с молотка за 110,5 млн долларов. Эта картина стала самой дорогой среди публично проданных работ художника и вошла в топ-10 самых дорогих в мире. Примечательно, что безымянный портрет, как и выставленный ныне автопортрет, создан в 1982 году. Торг за тот, поставивший рекорд, начинался с 57 миллионов долларов, то есть цена молотка вдвое превысила эстимейт. История может повториться: коллекционеры начнут бороться за зеленый «Автопортрет под каблуком» с 40 миллионов долларов.

– Работы Жана-Мишеля Баския неизменно растут в цене, так что дело может дойти до нового рекорда. Что это значит для России, казалось бы, оторванной от международного арт-рынка? На крупных аукционах спрос на современное искусство постоянно растет, и это может отозваться и на российском арт-рынке, привлекая дополнительное внимание к работам и наших современных авторов, – говорит «МК» искусствовед, научный сотрудник Института искусствознания Инна Пуликова. 

Даже если рекорда не случится, продажа этого портрета – событие, ведь он считается одной из самых ценных работ художника, когда-либо выставленных на публичный аукцион.

Баския написала его, живя в венецианском доме дилера Ларри Гагосяна, который позже организовал первую выставку художника на Западном побережье.

«Автопортрет на каблуке» в последний раз появился на публичном аукционе в 1999 году. И был тогда продан в Christie's за 772 тыс. долларов. Ранее он принадлежал бельгийскому коллекционеру Стефану Янсену, который был покровителем Баския, именно он купил картину у Гагосяна вскоре после ее создания.

Источник: mk.ru

Похожие записи