ПОСЛЕДНЕЕ
Русист из Индии спрогнозировал присуждение Нобелевской премии по литературе Салману Рушди

Русист из Индии спрогнозировал присуждение Нобелевской премии по литературе Салману Рушди

«Для них это такой способ извиниться»

Попытки угадать имя лауреата Нобелевской премии по литературе уже несколько лет как стали бесполезным занятием. Однако накануне торжественной церемонии (которая состоится сегодня, 6 октября, в 14.00 по Москве) из издания в издание кочует так называемый «список фаворитов», определенный букмекерскими компаниями.

Фото: Global Look Press

Выглядит он – если убрать цифры котировок, следующим образом:

Мишель Уэльбек (Франция)

Салман Рушди (Великобритания)

Нгуги Ва Тхионго (Кения)

Стивен Кинг (США)

Анни Эрно (Франция)

Гариэль Лутц (США)

Пьер Мишон (Франция)

Роберт Кувер (США)

Харуки Мураками (Япония)

Энн Карсон (Канада)

Если вспомнить, что нобелиатом-2021 стал Абдулразак Гурна, выходец из Танзании, пишущий о проблемах постколониального мироустройства, то в перечне стоит обратить внимание на два имени. Это уроженец Мумбаи Салман Рушди и кенийский литератор, создающий произведения на английском языке и на языке кикуйю Нгуги Ва Тхионго. Предположим, что молния внимания нобелевского комитета не бьет два раза в одно и тоже место, то есть в Африку, и извинимся перед господином Нгуги за неверие в его победу.

Русист из Индии Сону Саини, преподаватель Центра русских исследований университета Джавахарлала Неру из Нью-Дели, считает, что его бывший соотечественник может стать обладателем самой престижной премии в мире:

— У него очень хорошие шансы. Он давно пишет, и написал ряд популярных произведений, отмеченных престижными премиями. В Индии он включен в программу нескольких университетов, его, конечно, читают. Если все будет хорошо – он победит.

— Для Европы Индия – тоже одна из стран, пострадавших в эпоху колониализма. Получается, у Западного мира есть возможность принести индийцам извинения, присудив Нобелевскую премию Рушди?

— Европейцам нужно извиниться не только перед Индией, но и перед всеми странами, где они нарушали права человека. И теперь, кстати, они тоже страдают – в Британии сегодня самих британцев меньше, чем мигрантов из Индии, Африки и других стран. Они сами оказались в меньшинстве, и осознали, что они делали, все это к ним вернулось! А по поводу Нобеля Салману Рушди – думаю, да, для них это может стать таким способом извиниться.

Примечательно, что, минуя озвученную из каждого утюга «десятку», эксперт по современной литературе Михаил Визель назвал двух, казалось бы, совершенно неожиданных вероятных обладателей золотой медали с профилем изобретателя динамита. И оба они – украиноязычные поэты.

«В этом году есть ненулевая вероятность, что приз вручат Сергею Жадану или Юрию Андруховичу», — предполагает эксперт на своих страницах в социальных сетях. Учитывая, как часто политика вторгается в литературу, резкий крен в сторону Украины исключать действительно нельзя.

Источник: mk.ru

Похожие записи