Сериал «Короче, план такой» замахнулся на Голливуд

Сериал «Короче, план такой» замахнулся на Голливуд

Новая комедия доступна на стримингах

На фоне большинства телекомедий этого сезона «Короче, план такой» удивляет прежде всего размахом. Пока на стримингах доступны только три серии, а в глазах уже рябит от эффектных локаций, реактивного темпа изложения событий и не совсем сериальной картинки.

автор фото: Александр Кулага

 

Команда хакеров зарекомендовала себя настоящей грозой бирж, банков и электронных кошельков нечистых на руку толстосумов. Однако головокружительные успехи, как известно, способствуют появлению завистников, и среди последних неожиданно оказываются российские спецслужбы. Кибер-злодеев арестовывают и предлагают сделку: ответить за все содеянное или «сыграть» за хороших ребят. Таким образом, в резюме шальной команды появляется отметка «спасение мира».

Сюжет сериала неплохо обкатан в десятках проектов из самых разных стран, и в такой ситуации очень важно угадать с жанром. Авантюрная комедия – это попадание в десятку, потому что одна лишь фраза «есть предложение поработать на страну» (ее произносят уже на первых минутах) в серьезном контексте может стать приговором сериалу. Но всерьез главные герои работать не могут, поэтому «наша служба и опасна и трудна» превращается в аттракцион, который лихо разворачивается на территории «Агентов А.Н.К.Л.» Гая Ричи.

Второе попадание в цель связано с подбором актеров. Кастинг не то чтобы кишит неожиданностями, но все на своих местах. Нагиев-младший вызывает ассоциации с брутальным, турбированным мотором, и энергии у Кирилла хватает на все виражи. Для Софьи Каштановой роль красотки-махинаторши – как платье на заказ, Игорю Коровину в образе гениального ученого – хоть на кафедру в любой институт, наконец, Никита Богатов весьма убедителен как вундеркинд с криминальными наклонностями. На подхвате у главных героев оказалась прямо команда мечты, в которой Олеся Судзиловская, Валерий Баринов, Павел Деревянко, Виталий Хаев и много кто еще.

Из кресла режиссера процессом руководил Марк Горобец, его прошлогодний хит «Стая», судя по откликам, многих оставил неравнодушными. Но если в драме «Стая» юные правонарушители проходят программу перевоспитания в экстремальных условиях, то в комедии «Короче, план такой» мошенники, работавшие друг с другом виртуально, вдруг оказываются лицом к лицу, и это тот еще опыт. Приходится мериться мускулами, разбираться с нахлынувшими чувствами и как-то жить с тем, что квартетом раньше руководил малолетка.

Сериал пока рано разбирать на цитаты и объявлять одним из главных проектов сезона. У создателей есть еще пять серий, за которые все интриги начала как минимум не должны наскучить. Но уже сейчас «Короче, план такой» явно не производит впечатление проекта, запертого в стенах павильона и нескольких локациях. Каждая из доступных серий иногда напоминает тревел-шоу, общие планы которого так и просятся на большой экран. Главные же герои активно напрашиваются на зрительские симпатии и, может быть, даже в этом преуспевают.

Источник: mk.ru

Похожие записи