Сериалы года: «Слово пацана» как антиидейный проект

Сериалы года: «Слово пацана» как антиидейный проект

Телеобзор недели

Выбрать самый заметный сериал года в декабре 2023-го не так уж сложно. Пару месяцев назад отечественные премьеры года могли казаться поводами для жаркой дискуссии, однако после показа сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» дискутировать особенно не о чем.

Телеобзор недели

Конечно, на творении Жоры Крыжовникова свет клином не сошелся. При желании можно было найти сериалы не хуже, а то и получше. Новый сезон «Мир! Дружба! Жвачка!» по-хорошему удивил, и похвалы критиков, часто напоминающие скупые, но искренние мужские слезы, в данном случае были абсолютно по делу. Однако в приключениях героев этого проекта довольно много романтики и даже нежности, что отсылает к лучшим молодежным фильмам советского периода. Рейтинги же показывают, что жесть как она есть для местной публики поинтереснее будет.

«Балет» режиссера Евгения Сангаджиева на фоне «пацанов» выглядит настоящим кинематографом. Роли, диалоги, актеры и актрисы — все это можно писать с больших букв и при этом не сильно перечить истинному положению дел. Но всенародной славе в данном случае, видимо, помешал богемный флер. Среднестатистический зритель вполне мог подумать, что это про них, а не про него, что часто становится приговором даже очень достойным фильмам.

После перезагрузки «Папиных дочек» и «Счастливы вместе» многие были готовы на полном серьезе спорить о большом потенциале ностальгии по спокойным нулевым. И новые «дочки» и возрожденные приключения Букиных не выглядят беспомощными попытками разворошить сладкие воспоминания — по факту получились внятные комедийные проекты — но сенсацией не стал ни тот, ни другой. Не самый лучший фон для других сериальных возрождений, впрочем, вдруг грядущие перезапуски «Молодежки», «Каменской», «Универа» и «Не родись красивой» окажутся побойчее?

По поводу «Слова пацана» сломано столько копий, что дискутировать на тему уместности таких проектов уже поздновато. Сериал, что называется, шагнул в народ, и с этим ничего не поделать. Сеть наполнена фанатскими видео по мотивам сцен фильма, модники ищут куртки как у «пацанов», хореографы дают мастер-классы по пацанским танцам, и даже фолк-коллективы играют свои версии главной музыкальной темы группы «Аигел».

Есть разные мнения по поводу того, насколько все это забавно. Но вот что действительно смешно, так это итог разразившейся ретро-истерики. А в итоге сериал с госфинансированием, очевидно, снятый с целью в том числе и напомнить о социальных ужасах перестройки и либерализации, на самом деле рассказывает не о том, как раньше было плохо. Речь здесь не столько о конфликте малолетних хулиганов и тех, кто стоит на страже закона и порядка, сколько о рубилове между бандами, одна из которых в силу специфики страны носит казенные мундиры. И именно такой расклад видится причиной того, что жутковатое прошлое перешло в не менее радостное настоящее. Ай да Жора…

По части больших федеральных премьер дефицита тоже не наблюдалось. Были и платья императрицы Екатерины, и детективы с советским флером, и мелодрамы, и даже мистика. Но даже самые удачные сериалы больших каналов напоминали друг друга, по крайней мере, по одному зрительскому ощущению. Они могли показаться интересными ровно на то время, пока вы их смотрели. Обсуждать же их после финальных титров могли лишь телеромантики.

Источник: mk.ru

Похожие записи