Скончался экс-худрук Донецкой филармонии: из-за обстрелов прощание не будет массовым

Скончался экс-худрук Донецкой филармонии: из-за обстрелов прощание не будет массовым

В столице ДНР есть аналог Ваганьковского или Новодевичьего кладбища

4 декабря Донецкая государственная академическая филармония с глубоким прискорбием сообщила об уходе из жизни своего бывшего худрука, выдающегося скрипача, педагога Олега Бахтиозина (1941-2023). «Маэстро посвятил всю свою жизнь музыке и более полувека отдал Донецкой филармонии», — подчеркивается в официальном сообщении.

В столице ДНР есть аналог Ваганьковского или Новодевичьего кладбища

Фото: filarmonia-donetsk.ru

– Олег Наумович сыграл ключевую роль в судьбе филармонии, отдельных музыкантов, лично в моей судьбе, — рассказал «МК» генеральный директор Донецкой филармонии Александр Парецкий. — Именно он принимал меня на работу 15 лет назад, проводил прослушивание. Олег Бахтиозин хоть и не преподавал в вузе, но для многих музыкантов за его более чем полувековую службу стал настоящим учителем. Ключевые музыкальные фестивали, такие как «Пиано-форум», «Хрустальные струны», «Прокофьевская весна» появились в Донбассе с лёгкой руки мастера.

— Александр Александрович, как в ДНР собираются увековечивать память о Бахтиозине? Когда Санкт-Петербургская филармония простилась с дирижером Юрием Темиркановым, сразу появился фестиваль его имени. 

— Очень жаль, что пока мы не можем провести в Донецке очередной такой фестиваль и посвятить его памяти Олега Наумовича. Деятельность этого талантливого человека, его вклад в развитие музыкального искусства нашего края обязательно найдёт отражение в экспозиции музея Донецкой филармонии, в памятных изданиях.

— Возможно ли сегодня торжественное прощание с маэстро? Где его похоронят? В Донецке есть аналог Ваганьковского или Новодевичьего кладбища, где находят последний приют выдающиеся деятели искусства?

— В условиях продолжающихся обстрелов прощание не будет массовым. Время и место ещё не определены. Но известно, что похоронен маэстро будет на Щегловском кладбище Донецка, где покоится его жена Людмила, также многие годы служившая в нашей филармонии.

Напомним, что при жизни Олег Бахтиозин был удостоен звания «Заслуженный артист Украины», награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и Почетной грамотой Главы ДНР.

Источник: mk.ru

Похожие записи