Смерть гитариста Хабибуллина застала солиста «Танцы Минус» Петкуна врасплох

Смерть гитариста Хабибуллина застала солиста «Танцы Минус» Петкуна врасплох

«Уходят добрые люди»

Неожиданная смерть гитариста Антона Хабибуллина погрузила в шок не только коллег музыканта по группе «Танцы Минус» и многих его друзей, но и причастных к музыке ценителей. Антон был не просто гитаристом в известной группе, а одним из лучших мастеров своего дела, высококлассным музыкантом и настоящим дожником.

На фото: Антон Хабибуллин

Фото: youtube.com

Усугубило горе абсолютная неожиданность случившегося. По словам окружения, Антон в свои 44 года имел, конечно, некоторый набор не хронических проблем со здоровьем, так же, как у многих людей в таком возрасте. Одна из них вызвала необходимость рядовой, как представлялось, операции. Однако, хирургическая процедура неожиданно привела к осложнениями, переводу Антона в реанимацию, где он скоропостижно скончался. В шоке коллеги, друзья, семья. У музыканта осталась вдова и дочь от первого брака. В субботу у группы «Танцы Минус» должен был пройти концерт, куда собирался и музыкальный отдел «МК».

«Не знаю, что сказать, — с трудом подбирает слова Вячеслав Петкун, лидер группы «Танцы Минус», — Как снег на голову. Вместо концерта, к которому готовились, занимаемся теперь совершенно другими вещами. Выступление естественно перенесем, его не будет».

Вячеслав вспоминает о музыканте, друге и соратнике, с которым они проработали вместе 16 лет, мастерство и творчество которого привнесли в музыку коллектива самобытные и яркие краски:

— Антон пришел в группу на рубеже 2005-2006 годов. Он выступал с «Моральным Кодексом», и у него еще была группа «Стволы». А в нашем коллективе он стал первым непитерским музыкантом! Он же из Первоуральска и вообще уникальный музыкант. Его отец в Первоуральске играл в джаз-бэнде на гитаре, а вместе с ним на саксофоне играл отец Юрия Цалера, гитариста «Мумий Тролля». Потомственный музыкант, и еще такое удивительное пересечение. Этот Первоуральск, получается, вроде кузницы кадров. Спроси меня назвать трех гитаристов, таких, которых ты не слушаешь с некоторым ироничным прищуром, и я назову – это Кильдей (Николай Девлет-Кильдеев из «Морального Кодекса». — Прим. «МК»), Цалер и Антоха.

Он действительно был фантастический в своем амплуа. У каждого гитариста свой «кабинет», набор приемов, красок, техник. Свои звуки, свои ходы, фильтры и все остальное. И каждый – со своими прононсом, голосом, тембрами. Его гитара стала в нашей музыке более свободной что ли, это была самобытная и яркая краска. Потрясающий музыкант! Кто еще может взять и с бухты-барахты рубануть программу, когда Кильдей отсутствовал! Понятно, что «Моральный Кодекс» все наизусть знают, но это еще надо суметь сыграть – не хуже. А он еще и привносил свои краски – легко и просто, безо всякой надменности. Реально было круто.

Мне стыдно признаться, но уже лезут мысли о том, что надо искать замену. Но я бью себя по рукам. Рано. Подумаю об этом немного погодя.

В этом году мы выпустили два ЕР, эти песни уже живут своей жизнью. А после Нового года мы собирались выпустить еще один мини-альбом, начали уже над ним работать, но теперь придется начинать все заново. То, что заново – это фигня. Жалко, что такой замечательный музыкант, человек ушел. Да еще так внезапно.

Не знаю даже, как слова подбирать… Это не попытка приукрасить что-то, но любой, кто его знал, скажет, что не было человека добрее, чем он. Постоянно улыбчивый, постоянно позитивный. Если мат, то какое-то происшествие только должно было случиться, и то – у него это как-то без злобы все было. Не злобный человек, таких сейчас мало. Он довольно интеллектуальный парень, мы с ним много говорили о разном, так что я еще и собеседника хорошего потерял…

К сожалению, эта потеря оказалась не единственной для «Танцев Минус». Вячеслав Петкун с горечью напомнил: «Месяц назад буквально похожим образом внезапно ушел Андрей Новоселов, режиссер. Он нам клип «Город» снимал, «Диктофоны» с оператором Владом Опельянцем, последние клипы. Мы с ним научились всякие аппликации делать. То же самое – больница, один день, и нет человека. Ну что это такое?! Тоже добряк был, безусловный, поискать таких. Странное время, будто дыра, куда уходят добрые люди…»

Умер гитарист группы «Танцы минус»: последние фото Антона Хабибулина

Умер гитарист группы "Танцы минус": последние фото Антона Хабибулина

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Похожие записи