Снявший анимационный сериал «Тайна Сухаревой башни» Сергей Серегин скончался при трагических обстоятельствах

Снявший анимационный сериал «Тайна Сухаревой башни» Сергей Серегин скончался при трагических обстоятельствах

Незадолго до смерти он работал в Грузии над документальным фильмом и принимал экзамены во ВГИКе

Не стало режиссера Сергея Серегина. Ему было 56 лет. Он был молодым отцом: у него остались маленький сын и родившаяся несколько месяцев назад дочка. Причина его смерти шокирует. По предварительной информации, связана она то ли с мышиной лихорадкой, то ли с укусом клеща.

Сергей Серегин. Фото: из архива Суздальфеста

Прощание состоится 19 июля. Отпевание пройдет в храме Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, гражданская панихида состоится в Доме кино. Похоронят Сергея на Шереметьевском кладбище в Долгопрудном.

За пару недель до трагического ухода он снимал в Грузии документальный фильм. А вернувшись домой, принимал экзамены во ВГИКе, где набирал режиссеров мультимедиа и анимации. Кому-то из абитуриентов успел поставить оценки. Второй экзамен принимал уже другой педагог, а к третьему сообщили, что Сергей Серегин в больнице. Он попал в инфекционное отделение.

Многие знают его как режиссера анимационного кино, за плечами которого полнометражные мультфильмы «День рождения Алисы» и «Чародей равновесия», мультсериал «Тайна Сухаревой башни», короткометражные картины «Лукоморье. Няня» о Пушкине, «Ключи от времени», «Белолобый» по Чехову. Сергей много лет работал на Суздальском анимационном фестивале, стоял у его истоков еще в Тарусе. В марте он приехал в Суздаль со своими детьми, умудряясь и их воспитывать, качая на руках, и руководить процессом. Вставал он раньше всех, поскольку отвечал за открывавшую день программу фильмов детских анимационных студий «Утренняя зарядка». Он придумал фестиваль детской анимации «Жар-птица» в Новосибирске, стал его президентом.

Документальное кино Сергей снимал в основном о людях, связанных с мультипликацией, — Михаиле Цехановском, Федоре Хитруке, Марине Курчевской. В 2020 году он дебютировал в игровом кино, и его фильм называется «Анимация». Премьера состоялась в зимнем Выборге, на фестивале «Окно в Европу». Год был ковидный, и кино показывали в полупустом зале, исключительно для немногочисленных участников и критиков. Зрителей тогда совсем не было.

После фильма мы отметили премьеру вчетвером в пустом и украшенном по-новогоднему кафе. Сергей познакомил нас с исполнительницей главной роли Ириной Вербицкой. Ее героиня Вера — художник-мультипликатор. Во время пожара погибли ее муж и сын. Спасаясь от воспоминаний, Вера уезжает из Москвы в свой родной город, который снимали в Тутаеве. Там она ведет кружок мультипликации, а среди ее учеников окажется сын подруги и мэра городка. Отец воспитывает сына настоящим патриотом, а мальчика преследуют зловещие видения, которые найдут отражение в его мультфильме. «Анимация» основана на реальных историях друзей и коллег Сергея и стала для него очень личным высказыванием.

«День рождения Алисы». Кадр из мультфильма.

Теперь, когда Сергея нет, смотришь на список его дел и поражаешься его человеческой многогранности. При его жизни многое казалось само собой разумеющимся. Серегин был на редкость скромным, демократичным и доброжелательным, никогда не кичился достижениями. Он мог обыденное превратить в праздник. Вспомнилось, как в 2001 году на фестивале «Литература и кино» в Гатчине его наградили за фильм о Пушкине. И поскольку награду он лично получить не смог, я привезла ее в Москву. Это был самовар. Сергей пришел за ним в редакцию и устроил феерический концерт для журналистов, чуть ли не с балалайкой.

А начинал он с журналистики. Родился в Тульской области, поступил на журфак МГУ, снимал сюжеты для телевидения, издавал бюллетени Ассоциации анимационного кино «Листики» и Международного анимационного фестиваля «Крок». Постепенно пришел к режиссуре. С 1996 года он стал работать в кинокомпании «Мастер-Фильм». В 1999 году снял свой первый мультфильм. Готовился ко второму игровому проекту, но жизнь распорядилась иначе.

Источник: mk.ru

Похожие записи