Сотрудничавший с МХТ известный режиссер разъяснил свой уход в Александринку

Сотрудничавший с МХТ известный режиссер разъяснил свой уход в Александринку

«Жизель Ботаническая» — мой последний спектакль в Москве»

На Малой сцене МХТ имени А.П. Чехова — премьера спектакля «Жизель Ботаническая» в постановке Никиты Кобелева, завершающая 125-го юбилейный сезон.

Никита Кобелев

Фото: АГН «Москва»

Никита Кобелев — трижды лауреат театральной премии газеты «Московский комсомолец» за спектакли «Любовь людей», «Бердичев», «Человек, который принял жену за шляпу». Он учился профессии журналиста в Казанском университете, а затем поступил на режиссерский факультет ГИТИСа, работал на радио и в Театре им. Вл. Маяковского, ставил в разных театрах и совсем недавно был назначен главным режиссером Александринского театра. Теперь московские зрители долгое время не увидят новых спектаклей Никиты Кобелева. Москву он покидает. О том, что ждет его впереди, он рассказал после финального прогона в МХТ им. Чехова. 

— Я уезжаю в Питер, поскольку назначен главным режиссером Александринского театра. Меня часто спрашивают, буду ли я еще что-то ставить в Москве? Пока могу сказать так: «Жизель Ботаническая» — мой  последний спектакль в Москве. В будущем сезоне спектаклей не будет. Только в Петербурге. Но подробнее  пока не могу ничего вам сказать. Все еще только-только случилось, и преждевременно было бы об этом говорить. 

Сегодня такое время, когда важен разговор о чем-то настоящем. Эдуард Степанович Кочергин, по произведениям которого поставлен спектакль «Жизель Ботаническая», — настоящий автор, человек-легенда. Мы живем во времена фейков, в такой реальности, в которой непонятно, где правда, а где ложь. Ценности меняются, и важно рассказать людям о чем-то человеческом, милосердии, заботе о ближнем,  чувстве локтя, сохранении  достоинства вопреки всему. Мне кажется важным напомнить об общечеловеческих ценностях, чтобы понять, кто мы такие. В этом материале есть ответы и  вопросы по поводу существования в зоне турбулентности, в которой мы находимся. 

Главные героини спектакля — проститутки. Мне важно было понять восприятие этой профессии, разрушить в головах зрителей какие-то стереотипы. Героини меняются на наших глазах, и это важный для них путь, и подводное течение спектакля. Я думал о том, как их будут воспринимать. Мы свою жизнь уже не поменяем, но если можем сделать что-то хорошее для другого человека, то это ценно. Всегда кто-то нуждается в нашей помощи. Важно увидеть, услышать, помочь.

А труппа в МХТ замечательная. Здесь не только звезды, но и много других артистов. Замечательно, что и у них есть возможность реализоваться, почувствовать себя частью коллектива. Я вижу изнутри, как МХТ живет. Очень все друг друга любят и поддерживают, независимо от статуса.  

Источник: mk.ru

Похожие записи