ПОСЛЕДНЕЕ
Совместную работу Баския и Уорхола продадут в Нью-Йорке

Совместную работу Баския и Уорхола продадут в Нью-Йорке

До торгов картину, которая обещает вызвать нешуточный интерес коллекционеров, покажут в Гонконге

На майские торги Sotheby’s в Нью-Йорке выставят известную работу Жана-Мишеля Баския и Энди Уорхола, написанную в 1984 году. Картина засветилась на парижской выставке, прошедшей в прошлом году в Париже, а в апреле ее покажут в Гонконге. В 2010-м году картина была продана на том же Sotheby’s за 2,65 миллиона долларов. Сейчас она уйдет как минимум за 18 миллионов, уверены эксперты. Но, быть может, и многим дороже.

Фото: кадр из видео

За последние несколько лет цены на работы Жана-Мишеля Баския взлетели в разы. Случилось это на фоне нескольких масштабных проектов-блокбастеров, где творчество уличного художника показали объемно. Хотя на самом деле, сложно сказать, что аккумулировало рост цен на творчество художника – рекорды и выставки. Так, в 2017 году работу «Без названия» 1982 года (то есть написанную как раз в год знакомства Баския и Уорхола) в упорной борьбе на торгах приобрел японский миллиардер Юсаку Маесава. Картина ушла за $110,5 млн. и побила рекорд его наставника Энди, самая дорогая работа которого «Серебряная автокатастрофа» стоила в 2013 году $105,5 млн. 

В 2018 году состоялась выставка Жана-Мишеля Баския в Бруклинском музее. А в прошлом году в парижском Фонде Louis Vuitton показывался проект «Баския х Уорхол. Живопись в четыре руки», где было выставлено более 80 картин, подписанных обоими художниками. Кураторы на открытие говорили, что среди экспонатов есть «абсолютные шедевры», и топ-лот грядущего майского аукциона – в их числе. Баския и Уорхол познакомились в 1982-м, а с 1983 по 1986 год работали в соавторстве, создав около 160 работ. Уорхол умер в 1987 году, а в 1988-м скончался Баския. Ему было 27 лет. Для обоих художников, как для маститого и уже очень известного короля поп-арта Уорхола, так и для молодого бунтаря Баския, эта коллаборация стала особым периодом и яркой точкой творческой карьеры.

Появление каждой из совместных работ художников на арт-рынке становится сенсацией. Не удивительно, что Sotheby’s больше чем за месяц анонсировал продажу безымянной картины, известной по недавней парижской выставке и решил свозить ее в конце апреля в Гонконг. Надо полагать, что аукционистам удастся выручить за нее многим больше озвученных 18 миллионов долларов.

Источник: mk.ru

Похожие записи