Тайны Марка Захарова откроет масштабный выставочный проект

Тайны Марка Захарова откроет масштабный выставочный проект

В Москве стартовал марафон к 90-летию Мастера

Нос корабля, сценарий культовой картины и другие раритеты увидит публика в день рождения Марка Захарова — 13 октября великому режиссеру исполняется 90. По этому случаю в залах РОСИЗО в Петроверигском переулке откроется масштабный выставочный проект «Марк Захаров. Формула Мастера».

Фото: Геннадий Черкасов

В экспозиции будут представлены материалы из личного архива дочери режиссера — Александры Захаровой, а также из архивов Театра сатиры, Московского театра «Ленком», киноконцерна «Мосфильм», друзей и соратников Мастера.

Уникальные предметы представят из своих фондов и РОСИЗО, Музей имени Бахрушина и ГИТИС, где учился будущий постановщик «Юноны и Авось».

-Имя Марка Захарова навсегда вписано в российскую историю театра и кино, без его творчества невозможно представить картину русского искусства ХХ века, — говорит гендиректор РОСИЗО Ольга Галактионова, для которой этот проект в значительный степени личный — свой путь она начинала  в Ленкоме у Захарова.  — Кинофильмы «Тот самый Мюнхгаузен», «Двенадцать стульев», «Формула любви», «Убить дракона» и другие ленты, спектакли «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Женитьба Фигаро» являются частью культурного кода любого нашего соотечественника».

Захаров-школьник, Захаров-студент, артист провинциального театра, постановщик спектаклей в театре Сатиры, который закрыли за следующий день. Наконец Захаров, ставший на многие годы лидером российского театра.   Богатый фото и документальный ряд дополнен и соединён с  уникальными  экспонатами, которые передадут и образ времени, и театра Ленинского комсомола, который при Захарове взлетел, чтобы на многие годы удерживать первые позиции. 

А среди редких экспонатов — оригинальный нос корабля из спектакля  «Юноны и Авось», на котором выросло не одно поколение артистов и зрителей. И тут же — сценарий культовой картины «Обыкновенное чудо», весь исчерканный и разрисованный рукой Мастера. 

Остаётся добавить, что марафон в честь Мастера, стартовавший еще на это неделе (на Тверском бульваре появились щиты с фотографиями, рассказывающие о творческом пути художника-новатора) продолжится и в залах РОСИЗО, и в театре «Ленком». 

Источник: mk.ru

Похожие записи