Бенефис Ивана Янковского: собрал урожай престижных статуэток

Бенефис Ивана Янковского: собрал урожай престижных статуэток

Лучшим фильмом 2023 года стал «Снегирь» Бориса Хлебникова

В Первом павильоне «Мосфильма» в 22-й  раз вручили  кинопремию «Золотой орел» по итогам 2023 год. По версии киноакадемии, созданной Никитой Михалковым,  лучшим фильмом стал «Снегирь» Бориса Хлебникова. И это прогресс по сравнению с прошлогодним результатом, где лидировал «Чемпион мира», и не было слов для объяснения такой нелепицы.

Иван Янковский и Александр Яценко

Фото: Геннадий Авраменко

На звание «Лучший фильм» в этом году претендовали пять картин: победивший в итоге «Снегирь», «1993» Александра Велединского, «Вызов» Клима Шипенко, «По щучьему велению» Александра Войтинского, «Праведник» Сергея Урсуляка.

В «Снегире» «Золотыми орлами» также отмечены: звукорежиссер Максим Беловолов, режиссер монтажа  Иван Лебедев, визуальные эффекты — ALGOUS studio, которая соревновалась  сама с собой,  представляя еще и «Вызов» с «Повелителем ветра». .

«Лучшая режиссерская работа» — у  Сергея Урсуляка. Это «Праведник»,  также принесший  награду Александру Яценко за лучшую мужскую  роль в кино. Он сыграл реального человека Николая Киселева, который в 1942 году вывел за линию фронта более двухсот  евреев и стал «Праведником народов мира».  Несколько лет назад  двое из спасенных  им детей  посетили «МК».  К тому моменту они уже были очень пожилыми людьми и  всю жизнь не переставали благодарить Киселева за то, что сохранил им жизни.  

Лучшая мужская роль в кино второго плана – тоже в «Праведнике» и у Евгения Ткачука.  Сергей Урсуляк, получая награду, говорил, что достоин  ее, поскольку снимал картину с такими актерами. Еще один «Золотой орел» прилетел к оператору «Праведника» Михаилу Милашину.

«Лучшая женская роль в кино» — у  Анны Михалковой в картине «Чувства Анны»  еще одной Анны  — режиссера Анны Меликян. У героини Михалковой тоже была «голая вечеринка» с неожиданно появившимся любовником (прекрасная работа Олега Ягодина).  За обнаженность в весьма необычном решении Меликян  Михалкову изрядно критиковали, и на церемонии награждения она решила пошутить  по поводу другой  «голой вечеринки»,  возбудившей  всю страну.  

«Лучший сценарий» — «1993» режиссера и сценариста Александра Велединского по роману Сергея Шаргунова. Отмечена также за роль  второго плана в этом фильме  Александра Ребенок. 

«Лучший телевизионный сериал» — «Бизон. Дело манекенщицы» Сергея Чекалова. Сергей Безруков сыграл в нем, по мнению киноакадемиков, лучшую  мужскую  роль на телевидении. Он соревновался сам с собой  в «Шпионе» и с Александром Яценко в «Шаляпине». Своего первого «Золотого орла» Безруков получил  за лейтенанта Кравцова в сериале «Участок». Прошло 20 лет, и вот он получает вторую золотую птицу за майора Бессонова. «Конкурентом мне был полковник Рыбин, – сказал Безруков. —  Есть надежда, спустя еще 20 лет, получить за генерала», 

«Лучшая женская роль на телевидении» — у Елены Яковлевой, сыгравшей в  «Даме с собачкой» Мирослава Малича пенсионерку и бывшую учительницу математики, нашедшую себе новое занятие на заслуженном отдыхе. 

«Лучший онлайн-сериал» — «Фишер» Сергея Тарамаева и Любови Львовой, в котором также отмечены как лучшие актеры  онлайн-сериала Иван Янковский и Александр Яценко, изначально выдвигавшиеся в паре. Младший Янковский оказался в одной номинации с отцом – Филиппом Янковским.  Они оба присутствовали на церемонии, и сын попросил у него  прощения за то, что победил. Филипп Янковский номинировался с «Черным облаком», которое принесло награду Марьяне Спивак как лучшей актрисе онлайн-сериала. 

Это уде пятый «Золотой орел» у Ивана Янковского что беспрецедентно в принципе и с учетом возраста актера. Ему – 33 года. В прежние годы Иван получал признание киноакадемиков за «Даму Пик», «Чемпиона мира», где сыграл Анатолия Карпова, «Текст» и «Огонь». В этот раз он еще соревновался и сам с собой, поскольку представлен был также с «Плейлистом волонтера». Через год у Ивана Янковского есть шанс получить шестую птицу за «Слово пацана. Кровь на асфальте» — Никита Михалков высоко оценил сериал и даже взялся защищать от нападок.   

Постоянно получает «Золотых орлов» и Анна Михалкова. Год назад она победила в номинации онлайн-сериалов с фильмом «Алиса не может ждать».  

«Лучшая работа художника-постановщика» – у Сергея Февралева в картине Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех». Отмечены за этот фильм и  художники  по костюмам  Дмитрий Андреев и  Владимир  Никифоров.  

«Лучшую музыку к фильму» написал Алексей Рыбников для «Повелителя ветра» Игоря Волошина о российском путешественнике Федоре Конюхове.

«Лучший документальный фильм» — «Мельников» молодого режиссера Марины-Марии Мельник о трагической судьбе архитектора Константина Мельникова, оставившего нам  свои шедевры и  преданного своим учеником, который лишил  его права заниматься любимым делом.

«Лучший анимационный фильм» —  «Коты Эрмитажа»  Василия Ровенского, у которого были достойные конкуренты: «Светлые души» Анастасии Жакулиной и «Хармс» Светланы Андриановой.  Лучший короткометражный фильм —  «Шоссе энтузиастов» Федора Кравчука. 

За вклад в кинематограф наградили «простого советского оператора» Анатолия Мукасея. Летом он отметил 85-летие. На «Мосфильме» Мукасей работает больше 60 лет. Он снял с Роланом Быковым «Внимание, черепаха!», «Чучело», «Нос», «Телеграмму», с Эльдаром Рязановым —  «Берегись автомобиля» и «Дайте жалобную книгу» в тандеме с оператором Владимиром Нахабцевым, с Алексеем Кореневым — «Большую перемену»  и «По семейным обстоятельствам», с Борисом Яшиным — «Первую девушку», со своей супругой Светланой Дружининой – целую франшизу  «Гардемарины». 

Юлия Пересильд была в числе претенденток на «лучшую женскую роль в кино» с фильмом «Вызов» Клима Шипенко, но присутствие Анны Михалковой делает безальтернативным выбор на «Золотом орле». Первая актриса, побывавшая в космосе за это и была награждена. Для нее придумали специальный приз. Дочь Юлии – юная актриса Анна Пересильд — на церемонии пела, представляя фильм «Вызов» с участием своей мамы. Режиссера этой картины Клима Шипенко никак не отметили, и в целом этот вечер был торжеством другого телеканала. Поэтому и Константин Эрнст не присутствовал. Зато пришел Никита Михалков, который в последнее время по состоянию здоровья часто пропускает  мероприятия, к которым причастен. 

Источник: mk.ru

Похожие записи