ПОСЛЕДНЕЕ
В Москве завершился Международный молодежный конкурс балета

В Москве завершился Международный молодежный конкурс балета

Обладатель Гран-при ждёт Сильфиду

Семь золотых, семь серебряных, семь бронзовых медалей и Гран-при — таковы результаты нового Международного молодежного конкурса балета «Гран При Надежд», что на днях завершился в Москве. В нем приняли участие более 100 молодых артистов из России, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Испании, Казахстана, Китая, Монголии, Турции, Южной Кореи и Японии. Выступления конкурсантов оценивало международное жюри, в состав которого вошли известные мастера мирового балета во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым

Обладатель Гран-при ждёт Сильфиду

Номер «1000 тактов в минуту». Хореограф Павел Мазуркевич. Первая премия в «Конкурсе хореографов». Фото Андрей Степанов

«Гран При Надежд» — новый международный конкурс, который  наряду с  самым престижным в мире Московским международным конкурсом в Большом театре, прописался в Москве. Он проходил на двух столичных площадках – на сцене Губернского театра, где базируется  труппа под руководством Вячеслава Гордеева «Русский балет» (она и стала одним из организаторов конкурса), и на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ).

Идейным вдохновителем конкурса стал народный артист СССР, легендарный танцовщик Большого театра Вячеслав Гордеев, отметивший несколько месяцев назад 75-летие.  К юбилею открытие конкурса и было приурочено. На основе множества конкурсов, в которых Гордеев принимал участие и как танцовщик, и как член жюри, он решил кое-что изменить и устроить по своему усмотрению.

— Мы опирались на огромный опыт работы по организации подобных соревнований. В то же время, разрабатывая Положения о конкурсе, внесли новые идеи, расширяющие сферу творческого приложения участников: исполнителей-классиков, представителей народно-сценического танца и хореографов. А вот в возрасте конкурсантов мы сделали акцент на слове «молодой», — сказал Вячеслав Гордеев.

Обладатель «Гран При Надежд» Иван Сорокин (Большой театр). Фото Андрей Степанов

Главное отличие нового международного форума танца скрыто в самом названии  – «молодежный», и участвуют в нем танцовщики до 24 лет (включительно). В то время как возрастные ограничения в большинстве из известных конкурсов более широкие — до 27 лет. И проводится новый молодежный конкурс, что тоже редкость, сразу в трех номинациях: «Артисты балета» по двум возрастным группам – младшей с 15 до 18 лет (включительно) и старшей с 19 до 24 лет (включительно);  «Народно-сценический танец» по одной возрастной группе с 15 до 18 лет; и «Конкурс хореографов» по одной возрастной группе до 30 лет. То есть фактически в рамках одного форума проходят сразу три конкурса.

Самое сложное впечатление, как и в большинстве других конкурсов, оставил конкурс хореографов. Депрессивные номера, с однотипными движениями, проходящие по преимуществу в сплошной темноте, отличались лишь названиями, призванными подчеркнуть философское направление мысли хореографов: «Присутствие», «Притяжение», «Дуальность» и т.д. , и т.п.

Золотой лауреат «Гран При Надежд» Сергей Клинич (младшая группа: МГАХ). Фото Андрей Степанов

Наиболее интересным показался номер студента ГИТИСа Павла Мазуркевича «1000 тактов в минуту» на песню знаменитого французского поэта и барда Жака Бреля. Собственно, такого же мнения оказалось и жюри. И именно за этот номер, наряду с еще одной интересной миниатюрой под названием «Плач нимфы» студентки четвертого курса Московского государственного института культуры Арины Ахметовой, и получили золотые медали и первые премии эти самобытные хореографы. В отличие от многих других номеров, «1000 тактов в минуту» выделялся своей яркостью (в прямом и переносном смысле), свежестью восприятия и наличием оригинального хореографического мышления. 

Интересно, что эту же композицию положил в основу своего, одного из самых последних балетов «Брель и Барбара», гений XX века Морис Бежар. Но Павел Мазуркевич, видевший балет Бежара, по его собственному признанию, очень давно, придал своему направлению мысли несколько другой характер. Но все же он бессознательно отталкивался от бежаровского балета, хотя обошелся без прямых цитат. В основу своей несколько абстрактной композиции он положил историю отношений культовой французской певицы Эдит Пиаф и её любовника, знаменитого французского боксёра алжирского происхождения, чемпиона мира в среднем весе  Марселя Сердана. 

Алексей Помыткин (бронзовая медаль; Россия) в па-де-де из балета «Пламя Парижа». Фото Андрей Степанов

Наверное из-за того, что конкурс в категории «Народно-сценический танец» проводился только в младшей группе, эта номинация оказалась самой мало востребованной. В ней выступали всего 14 участников, против 54 конкурсантов в классике и 23-х в номинации «Хореографы». А мальчиков в этой группе оказалось всего двое. Так что I премию, которую первоначально по условиям конкурса, планировали вручать среди девушек и юношей (причем ни II, ни III премии не предусматривались), в результате получили только девушки. Помимо золотой медали и I премии, здесь решили присудить и две серебряные,  не планировавшиеся, медали. Золото досталось Алене Гришиной, второкурснице из Московской академии, за действительно первоклассно исполненный номер «Вёдра» в хореографии Варковицкого. А серебро и II премию разделили Дарья Бубнова из училища Лавровского и Анна Бирюкова. Последняя лауреатка — студентка Московского хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель», представленного на конкурсе четырьмя участницами, очень хорошо показавшимися.  

Специальный приз имени Игоря Моисеева «За исполнение хореографии Игоря Моисеева» получила правнучка великого хореографа Ева Моисеева, студентка Московской академии, которая стала ещё и серебряной лауреаткой в младшей группе в номинации «Артисты балета», разделив эту премию с отлично выученной Никой Скребковой, ученицей Белорусской хореографической гимназии-колледжа.

Золото в младшей группе тоже выиграла студентка первого курса Московской академии Элеонора Шайдулина. Она блеснула  во втором туре вариацией из исчезнувшего балета Мариуса Петипа «Царь Кандавл», и  хотя  не без погрешностей, но хорошо справилась в третьем туре со сложнейшей вариацией Нирити из балета «Талисман» в хореографии Петра Гусева по Мариусу Петипа.  

Полина Сугидзаки (золотая медаль; Япония-Россия). Вариация из балета «Шурале». Фото Андрей Степанов

Обладателем золотой медали среди юношей в младшей группе стал Сергей Калинич, великолепный по фактуре ученик Московской академии хореографии. После его выступления на III туре в вариации Али из балета «Корсар» (причем, грамотно были указаны, что большая редкость, настоящие создатели этой вариации  А. Чекрыгина и В. Чабукиани, по М. Петипа), не дать золота этому обаятельному участнику, было бы большой несправедливостью. Он выступал на конкурсе под номером 2, и во втором и третьем  турах выходил на сцену первым. Мандраж, который испытывают многие конкурсанты, выступая в самом начале, не сказался на неизменно высоком уровне его исполнения.  

Обладатель высокого прыжка и хорошей техники, золотой лауреат «Гран При Надежд» в младшей группе отличается к тому же и ярко выраженными актерскими качествами, что позволило выделиться ему не только в классике. Сергей Калинич еще и отлично помог своей сокурснице Алёне Гришиной прекрасно показаться в номере «Вёдра» и выиграть золото в народно-сценической номинации.

На сочинский конкурс, прошедшим летом, Московская академия, как известно, не представила ни одного мальчика, и после выпуска Макара Михалкина, я уже было подумал, что перспективные ученики в академии на нем пока закончились. Но выступление Сергея Калинича свидетельствовало о другом. Ученик второго курса МГАХ несмотря на некоторые проблемы с пока плохо окультуренной стопой (над этим золотому лауреату предстоит еще работать), выступал настолько уверенно, был настолько хорошо подготовлен, что его педагог в академии Валерий Анисимов получил на конкурсе специальный приз:

— Я очень счастлив, что всё-таки попал на конкурс, и мне дали возможность проявить себя и поучаствовать в нём. Честно говоря, для меня награда как таковая, не имеет такой уж большой ценности, потому что мне более важно, как я показался и как выступил!

Приходится только сожалеть о том, что Сергей не сможет принять участие в другом престижнейшем конкурсе «Арабеск», который через полтора месяца откроется в Перми, потому что ему в феврале исполнилось 18 лет. А по правилам этого конкурса, в младшей группе могут выступать только участники не достигшие 18-летнего возраста. Идти же по старшей группе и соревноваться не с учениками, а с уже опытными артистами различных российских и мировых театров, не имеет особого смысла.

Дипломант конкурса «Гран При Надежд» Михаил Портнов (Мариинский театр) в вариации Вацлава из балета «Бахчисарайский фонтан». Фото Андрей Степанов

Первую премию Сергей Калинич поделил с Сухбаатар Нямбаяром  из Монгольской  государственной консерватории, который запомнился прекрасно станцованной на втором туре  конкурса вариацией из балета «Дон Кихот».  Среди других призеров конкурса по этой группе отметим Богдана Чернова из Новосибирска, получившего серебряную медаль, и двух бронзовых призеров по младшей группе — Касымхана Алишера из Казахстана и Болдбаатара Болорчулуун из Монголии.

В старшей группе борьба за призовые места была ещё более напряженной, и в мужской группе она оказалась более захватывающей, чем в женской. 

Среди женщин с первого тура лидировала российско-японская танцовщица Полина Сугидзаки, выпускница вагановской академии, танцующая сейчас в московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Более высокий класс техники и артистичности, нежели у её конкуренток (Алены Таценко из Казахстана и Нилай Тахироглу, солистки Театра оперы и балета Анкары, которые поделили серебряную награду), бросался в глаза, так что I премия и золотая медаль достались ей заслуженно.

Вообще конкурс был достаточно сильным, поэтому не всем крепким и хорошо показавшим себя танцовщикам удалось выйти в финал. Например, артист московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Константин Никитин, несмотря на удачное выступление во втором туре с классическими вариациями и прекрасно показанный современный номер Нины Мадан «Струна Менестреля» ( в нём молодой танцовщик казалось танцевал каждой клеточкой своего тела и пластически откликался на музыку Глазунова), на третий тур не прошел. Не попал в финал и танцовщик из Великобритании Гектор Мур, не плохо станцевавшей на втором туре вариацию раба из балета «Корсар», сделав небольшую ошибку лишь в самом конце исполнения.

Мариинский театр на конкурсе представлял 22-летний танцовщик Михаил Портнов со своим легендарным педагогом и экс-премьером Кировского театра Сергеем Викуловым. И на первом, и на втором турах он танцевал впечатляюще. Это танцовщик с красивыми линиями, хорошим баллоном и прекрасной техникой.  Однако достичь победы ему помешала травма. Пройдя в финал, на конкурсе он стал дипломантом.

— Рад что руководство Мариинского театра поверило в меня. Но за неделю до конкурса на репетиции я получил травму, к счастью, без разрыва связок, просто растяжение. Но три дня пришлось провести лежа. Поэтому практически заново пришлось прыгать на этой ноге, что сложно и психологически, и физически. Но психологически всё-таки было сложнее заново её чувствовать и на неё приземляться.

— Почему ты, несмотря на травму, всё-таки приехал?

— Окружающие люди, и главное, мой педагог Сергей Викулов, сказали: «Ты конечно в любой момент можешь отказаться, но подожди три дня до понедельника (как раз выходные выпали) и посмотри по состоянию. Если почувствуешь, что можешь, то попробуй». Я так и сделал, и благодарен Богу, что мне выпал такой шанс, проверить себя и испытать. Для меня это первый конкурс на взрослом, серьезном уровне. И вообще выйти в сольных партиях на московскую сцену, это тоже новый опыт в моей карьере. Это хорошая проверка себя, своего таланта, своего мастерства, уровня. Доказать самому себе, показать на что способен, и получить наслаждение от участия, что самое главное.

Золото в мужской номинации среди танцовщиков старшей группы взял Богдан Вербовой, прекрасный танцовщик из Казахстана. Однако в Москве этот артист выступил не так блестяще, как это мы видели на конкурсе в Сочи, где он тоже заработал золотую медаль. Он сильно усложнил техническими наворотами вариацию из «Дон Кихота» на третьем туре, и в результате не слишком виртуозно справился с этими элементами, допустив к тому же в самом конце ошибку в своей коронной вариации из балета «Арликинада», вообще-то почти всегда получающуюся у этого сильного исполнителя превосходно. Сказалось волнение, что на конкурсе, увы, неизбежно. Яркий танцовщик, номинант приза Benois de la danse, Богдан не ограничивается карьерой танцовщика и участвовал в конкурсе ещё и как хореограф.

Казахские танцовщики традиционно очень сильны в технике, что конкурс «Гран При Надежд» в очередной раз подтвердил.

Золотой лауреат «Гран При Надежд» Богдан Вербовой (Казахстан) в вариации из балета «Дон Кихот». Фото Андрей Степанов

Акыл Жуас, ставший бронзовым лауреатом, так же как и Богдан Вербовой, артист Казахского театра оперы и балета им. Абая, и за его выступлениями тоже было очень интересно наблюдать. Казахский танцовщик уступил серебро выпускнику Академии Русского балета им. Вагановой, а ныне солисту Саратовского театра оперы и балета Сергею Букатину, но был невероятно техничен в вариации Бога ветра Вайю из балета «Талисман». Сергей Букатин во втором туре поразил вариацией принца (в камуфляжной форме) из балета Кирилла Симонова «Супер Золушка», а в третьем, технически безупречно станцевал вариацию «Голубой птицы» из балета «Спящая красавица».

Основным конкурентом всех этих сильнейших участников конкурсных выступлений был Алексей Помыткин из московского театра Сац. Этот невероятно одаренный танцовщик, обладает мощной технической оснащенностью и артистичностью, но, увы, не имел на конкурсе никакой поддержки среди членов жюри, зачастую помогавшим выйти вперед артистам из своих театров. В итоге Алексей получил бронзу, хотя явно тянул на золотую или серебряную медали.

Что касается Гран-при, то эту высшую конкурсную награду присуждают, как известно, крайне редко. Например,  на легендарном Московском конкурсе за его более чем пятидесятилетнюю историю, Гран-при вручали всего четыре раза. На конкурсе «Гран При Надежд» без этого приза обойтись не смогли и присудили его, заметим, вполне объективно, Ивану Сорокину из Большого театра.

Гениальный, без преувеличения, мальчик (так считают многие балетные специалисты, в том числе и великий танцовщик XX века Владимир Васильев, давший высочайшую оценку данных танцовщика, после его выступлений на конкурсе «Арабеск»), Иван Сорокин, был почти безупречен и на «Гран При Надежд». Элегантнейший и завораживающий своей красотой танец, легчайший прыжок… Вращения, например, в вариации из па-де-де к «Спящей красавице», настолько стремительные и легкие, что такую легкость и стремительность я в своей практике и не упомню, а видел в балете я всякое. 

— Именно Гран-при я не ожидал получить, – говорит Иван. — Я рад, но и недоволен немножко собой, потому что  мог ещё лучше сделать. На конкурсе всегда так. Это волнение, сцена… В Молодежном театре она была немного скользкая. Релаксация… Это тоже влияет: на первом и втором туре мы были в одном театре, сейчас, на третьем туре —  в другом. Вчера пришлось бегать и в Большой театр, благо он рядом, чтоб надеть парик для выступления в «Спящей», загримироваться. Но я рад, что всё так получилось, потому что у меня это первое Гран-при за все участия во многих конкурсах, и в этом плане я очень рад.  Конечно, мой педагог Ян Валерьевич Годовский, который меня терпел и всё со мной готовил, меня похвалил.

— Тебя на конкурс от Большого театра Махар Хасанович Вазиев — худрук балета Большого театра —  направил? Так что будем ждать подарка от него в виде партии Джеймса в балете «Сильфида», которую вы со своим педагогом уже два раза ему показывали…

— Да, Махар Хасанович, направил. Но «Сильфиду» мы ему показывали не два, а четыре раза. И я был бы рад, если б это произошло. Мы, во всяком случае, надеемся на это…

Источник: mk.ru

Похожие записи