Китай назвал свой первый марсоход в честь бога огня

Китай назвал свой первый марсоход в честь бога огня

 

© Depositphotos / sdecoretЧитать ria.ru в Китай назвал свой первый марсоход «Чжужун» в честь бога огня в древнекитайской мифологии, говорится в сообщении Национального космического управления КНР.»В субботу в городе Нанкин провинции Цзянсу состоялась церемония открытия Дня китайской космонавтики, в ходе которой было объявлено название первого китайского марсохода, оно определилось по итогам международной кампании по отбору вариантов, экспертной оценки и онлайн-голосования. Марсоход получил название «Чжужун», — говорится в сообщении.В управлении уточнили, что Чжужун в традиционной китайской культуре почитается как самый ранний бог огня.»Первый китайский марсоход получил название «Чжужун», что означает зажечь огонь космических исследований нашей страны и направить человечество к продолжению исследований бескрайнего звездного неба и неизведанной Вселенной», — подчеркнули в управлении.Всемирная кампания по сбору вариантов названий первого китайского марсохода стартовала в июле прошлого года, онлайн-голосование по предложенным названиям прошло в период с 20 января по 28 февраля этого года.

Первый китайский космический аппарат для исследований Марса «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. В конце февраля успешно вышел на орбиту ожидания Марса, посадка зонда запланирована на май-июнь. В случае успеха миссии аппарат направит полученные данные на Землю уже в этом году.Миссия включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.При этом главная цель миссии — найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

В субботу в Китае отмечается День космонавтики: 51 год назад с космодрома Цзюцюань была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-1», которая вывела на орбиту первый китайский спутник «Дунфанхун-1».

Вчера, 18:17НаукаБазы на Луне, город на Марсе: Маск призвал людей стать межпланетным видом

Источник

Похожие записи