ПОСЛЕДНЕЕ
Вандалы начали курочить Великую китайскую стену машинками для маникюра

Вандалы начали курочить Великую китайскую стену машинками для маникюра

Пекинская полиция завела уже восемь дел

Пекинская полиция задержали туристов, которые делали на Великой Китайской стене надписи с помощью машинки для маникюра. И это не первый случай в Бадалине – самом популярном отрезке Великой Китайской стены, что в 75 км от Пекина. Уже заведено 8 дел на туристов, которые не просто маркером писали «Здесь был Вэй», а делали гравировки с помощью специальных приспособлений. Банальный вандализм вышел на новый уровень, увы.

Пекинская полиция завела уже восемь дел

Фото: Global Look Press

Великая китайская стена — одно из самых крупных архитектурных сооружений в мире, один из самых посещаемых исторических памятников и точно самый протяженный по длине. Ежедневно стену «штурмуют» тысячи туристов из разных стран. И не все из них относятся бережно к древнему памятнику.

Больше всего страдает самый популярный участок в Бадалине. На днях полицейские задержали туристов, которые специально принесли машинку для маникюра, чтобы оставить свой «след в истории». Как сообщает пекинская полиция, это далеко не первый инцидент. Уже заведено восемь дел о вандализме такого рода. 

Но если к Бадалину пристальное внимание из-за близости к Пекину и полиция успевает отслеживать подобные происшествия, то на других участках иногда многим более существенные повреждения остаются не сразу замеченными.

В начале сентября двое особо предприимчивых строителей (38-летний мужчина по фамилии Чжэн и 55-летняя женщина по фамилии Ван) с помощью экскаватора сделали проход в Великой Китайской стене. А все для того, чтобы не делать крюк на авто. Позже проход обнаружила полиция, строителей нашли и арестовали. Теперь будут судить. Разрушение участка стены, возведенного при династии Мин (1368-1644 гг.), признано необратимым.

Согласно недавним исследованиям, стена сократилась на две трети: от 6 тысяч километров осталось лишь 2,5 тысячи.  

Источник: mk.ru

Похожие записи