Верховный суд России решил дело в пользу автора музыки к фильму о Шерлоке Холмсе

Верховный суд России решил дело в пользу автора музыки к фильму о Шерлоке Холмсе

Союз композиторов России против Ассоциации композитора Дашкевича

Этот спор, увы, не имеет никакого отношения к творчеству — исключительно к презренному материальному. Но известнейший российский композитор Владимир Дашкевич целый год вынужден был защищать право возглавляемой им Международной ассоциации (МАКО) на помещение в центре Москвы. И, похоже, судебная тяжба с Союзом композиторов России завершилась  победой Дашкевича. Во всяком случае, Верховный суд своим определением отклонил претензии одной композиторской организаторской к другой.

Владимир Дашкевич

Фото: Сергей Иванов

Этот процесс, который касается весьма банального, но от этого не менее важного вопроса —  444,4 метров недвижимости в центре российской столицы, длится год и имеет свои нюансы, которые для понимания сути дела требуется учитывать. А именно: Всероссийская организация «Союз композиторов России» подал в суд не на МАКО во главе с уважаемым композитором  Дашкевичем, а на Росреестр. 

— В этом деле мы были третьим лицом, а по сути ответчиками,  — комментирует Владимир Сергеевич. — Росреестр на первом же заседании  возмутился, мол у этого помещения есть владелец, то есть наша композиторская организация. Действительно, мы занимаем его 26 лет и никаких нареканий со стороны налоговых или других служб к нам не было.  

— Владимир Сергеевич, сейчас в этом имущественном споре окончательно поставлена точка. Или рано праздновать победу?

— Слава Богу, что Верховный суд скрупулезно разобрался в деле и вынес определение, потому что существует спор о праве, которое Союз композиторов России отрицает, год доказывая в арбитражных и кассационных инстанциях что такого права нет. Но у нас все документы на руках, а значит, что подавать они должны были на нас, а не на Росреестр.

Во всяком случае в определении Верховного суда черным по белому теперь написано: «Апелляционный суд (с которым согласился суд округа), исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, правильно применив положения процессуального и гражданского законодательства, Федерального закона от 13.07 2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установив, что фактически в отношении спорного имущества имеется спор о праве, пришел к выводу о том, что заявителем избран ненадлежащий способ защиты права, поскольку в порядке главы 24 АПК РФ не может быть разрешен спор о праве». Конец цитаты.

Собственно на основе вышесказанного истцу, то есть Союзу композиторов России, отказано в передаче кассационной жалобы уже в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда России. 

Как  рассказал «МК» Владимир Дашкевич, в настоящий момент занимаемое его ассоциацией помещение находится в двух подъездах знаменитого дома композиторов по Брюсову переулку. В одном репетирует Ансамбль современной музыки, там же дела ассоциации ведет  его  помощница. А площади в другом сдается в аренду, средства от которой поддерживают   деятельности самой композиторской ассоциации (МАКО). 

— До недавнего времени за счет этих средств мы помогали нашим композиторским организациям в Молдове, Таджикистане, в других бывших республиках. Сейчас, в связи с изменением международных отношений все усложнилось, но все меняется и мы не теряем надежды. Хотим провести концерт с участием членов наших организаций, — заключил Владимир Дашкевич, который в свои почти 90 лет полон творческих сил и энергии,  которой только могут позавидовать более молодые его коллеги.

Источник: mk.ru

Похожие записи