Волонтерство – это состояние души

Волонтерство – это состояние души

Международный волонтерский лагерь – 2023, ежегодное флагманское мероприятие программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура», стартовавший 7 августа в Перми, завершил свою работу. Его участниками стали 200 волонтеров из 62 российских регионов, а также из Пакистана, Ирана, Алжира, Египта, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии и Беларуси.

Программа «Волонтеры культуры» направлена на объединение неравнодушных и активных людей в деле сохранения и популяризации историко-культурного наследия народов России.

Лагерь состоял из пяти тематических смен. Так, участники первой смены постигали волонтерство в музейной деятельности, второй – в библиотечной, третьей – в театрально-концертной; четвертая смена была посвящена инклюзивному волонтерству, а пятая, завершающая, – сохранению культурного наследия.

Кроме того, участники всех пяти смен вместе с профессиональными реставраторами приняли участие в воссоздании исторического облика Дома Мешкова – памятника архитектуры, где сегодня располагается коллекция Пермского краеведческого музея.

Наряду с лекциями, практическими занятиями и мастер-классами от ведущих российских экспертов, для добровольцев была организована обширная культурная программа, включившая в себя также посещение главных достопримечательностей Пермского края: Кунгурской ледяной пещеры, «Дома-корабля» поэта Василия Каменского, Белогорского монастыря, который называют Уральским Афоном, знаменитого архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Хохловка».

В качестве почетных гостей перед волонтерами выступили известные деятели культуры – скрипач-виртуоз Петр Лундстрем, кинорежиссер, сценарист и продюсер Егор Кончаловский, Почетный Председатель ВООПИК Галина Маланичева и многие другие.

«Сейчас волонтерство поддержано на самом высоком уровне, – подчеркнула Галина Маланичева. – Организация лагеря в Перми была великолепная. Дай бог, чтобы проект развивался!»

По завершении каждой смены добровольцам вручались сертификаты участников и памятные подарки. Но не только признание заслуг важно для добровольцев, бескорыстно посвящающих себя сохранению наследия нашей страны. Общение, знакомство с единомышленниками и обмен опытом – вот что волонтеры называют самым полезным и ценным. «Я уже третий раз в лагере – здесь мы обмениваемся знаниями, контактами, проектами, практиками. Уже запланирован ряд совместных добровольческих проектов на Каме, на Волге. Мы теперь одна команда большой страны!» – поделился своими впечатлениями от работы лагеря волонтер Всеволод Хаценко, директор АНО «Региональный добровольческий центр «Волонтеры культуры» из Саратова.

Международный волонтерский лагерь – не разовая акция, а большой  и долгосрочный проект, который, безусловно, будет развиваться и дальше, вовлекая в свои ряды новых добровольцев. Волонтерство меняет людей, формируя патриотическое сознание, где главная ценность – служение людям и своей стране.

Стать волонтером культуры сегодня очень просто – для этого нужно зарегистрироваться на сайте Dobro.ru, отметив категорию «Культура и искусство», и выбрать себе мероприятие по душе.

Организаторами Международного волонтерского лагеря традиционно выступили Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект).

Справка:

На сегодняшний день количество зарегистрированных на всероссийском добровольческом портале DOBRO.ru волонтеров культуры составляет более 409 тыс. человек. В Российской Федерации действует 2135 волонтерских центров в сфере культуры. В 2022 году в волонтерских акциях по всей стране приняло участие 239 724 человека, было проведено 118 430 мероприятий, из них на объектах культурного наследия – 1 911.

Фото: Пресс-служба Министерства культуры РФ.

Источник: mk.ru

Похожие записи