Врачи напали на динозавра в Музее естественной истории ради экологии

Врачи напали на динозавра в Музее естественной истории ради экологии

Экоактивисты устроили акцию протеста в Лондоне

Два экоактивиста арестованы в Музее естественной истории Лондона после того, как рассыпали кукурузный крахмал на реконструкцию скелета гигантского динозавра и потребовали у правительства Великобритании прекратить нефтегазовые проекты.

Местом протеста была выбрана выставка, где весной этого года впервые показали реконструкцию Patagotitan mayorum – одного из крупнейших известных существ, который когда-либо ходил по нашей планете. Проект «Титанозавр: жизнь самого большого динозавра» должен продлиться до января 2024 года.

Участниками акции стали врачи: гастроэнтеролог Уилл Стейблфорт и физиотерапевт Стив Фэй. Перед тем, как устроить свой «перформанс» в музее естественной истории, Стейблфорт заявил: «Как и этот, давно вымерший динозавр, человечество находится в серьезной опасности и может повторить его судьбу. Я много лет ухаживал за пациентами с заболеваниями, которые вызваны ископаемым топливом. Большая часть лечения была неэффективной. Климатический кризис – это чрезвычайная ситуация в области здравоохранения для каждого из нас». После чего врачи призвали общество выйти на марш протеста в Лондоне 30 октября.

Акция прошла на фоне не утихающего скандала из-за того, что Британия заморозила экологическую реформу: страна собиралась перейти на электроавтомобили к 2030 году, но теперь сдвинула срок на 2035-й. Это решение вызвало волну негодования среди британцев. Даже мэр Лондона Садик Хан заявил: «Миллионы людей сейчас расстроены новостями о том, что премьер-министр делает шаг назад в «зеленой» повестке». 

Долго казалось, что способы борьбы экоактивистов – варварские, но сейчас очевидно, что климатическая повестка, несмотря на экономический кризис и международные конфликты, не сходит с первых полос и правительство Британии не может от нее просто так отмахнуться. Доказательством тому служит тот факт, что заморозка «зелёной реформы» вызвала нешуточный накал страстей и в обществе, и в правительстве. А движение «Just Stop Oil», уж простите, за тавтологию, подливает масла в огонь. Вероятность того, что после акции врачей в музее люди выйдут на улицы, велика. Пока же экоактивисты ничего особо не добились, но, кажется, могут. 

Однако, большинство активистов и сторонников экологической реформы забывают, что она может еще более негативно сказать на экологии. Прежде чем, запретить нефте-газовые проекты, нужно найти адекватную альтернативу, которой электромобили, солнечные батареи и прочее не являются — ведь не понятно, как их утилизировать без вреда для экологии.

– Переход на электромобили влечет за собой увеличение потребления ископаемого топлива, необходимого для генерации электроэнергии, – считает эксперт Петр Снесаревский. – Причём для этого потребуется еще больше нефти и газа, чем для производства бензина. И никто не задумывается, что делать с высокотоксичными отходами производства аккумуляторов и что до сих пор нет технологии утилизации этих аккумуляторов. И о том, что редкие металлы, используемые в аккумуляторах — тоже не возобновляемы ресурс, который закончится гораздо раньше ископаемого топлива. Конечно, гораздо проще осуществлять акты вандализма в музеях, чем фокусировать внимание общества на необходимости разработки новых, реально безопасных для природы методов генерации и хранения энергии. Но для этого же надо хоть немножко быть в теме, а кому это нужно и интересно в век дилетантов и популистов?

Источник: mk.ru

Похожие записи