Британский журнал опубликовал список учёных года: один из них не человек

Британский журнал опубликовал список учёных года: один из них не человек

Они герои науки

Список Nature’s 10 посвящен ключевым достижениям в науке за прошедший год и некоторым личностям, которые помогли сделать удивительные открытия и привлечь внимание к важнейшим проблемам. Это не награда и не рейтинг, а подборка, чтобы выделить самые захватывающие истории года. Среди них есть и пионеры науки, и забытые учёные, и даже искусственный интеллект.

Они герои науки

Фото: pixabay.com

Каждый декабрь журнал Nature выбирает десять человек, которые сыграли заметную роль в некоторых наиболее актуальных научных статьях года. В опубликованный список за 2023 год журнал впервые включил не только людей, но и робота. ChatGPT, способный отвечать на вопросы и вести беседы более или менее интеллектуальным способом, помогал писать академические статьи, обобщал научные тексты и подготавливал документы, которые использовались для подачи заявок на исследовательские гранты.

Наряду с потенциалом этой технологии для управления и даже создания новых знаний, редакторы Nature указывают на необходимость прозрачности в использовании такого мощного инструмента. Они предупреждают, что «размер и сложность больших языковых моделей, на которых основаны такие программы, как ChatGPT означает, что они по своей сути являются «черными ящиками», но понять, почему они создают то, что делают, сложнее, когда их код и учебные материалы не являются общедоступными, как в случае с ChatGPT».

Калпана Калахасти: лунная миссия

Инженер была отмечена журналом как играющая решающую роль в обеспечении триумфального приземления «Чандраяна-3» на Луну, сделав Индию лишь четвертой страной после США, Советского Союза и Китая, достигшей этого успеха, совершившей этот подвиг. Среди прочего, её работа заключалась в реорганизации проекта после того, как «Чандраян-2» завершился падением зонда на Луну в 2019 году. Она и руководитель проекта Palanivel Veeramuthuvel уменьшили маску орбитального аппарата, чтобы у спускаемого аппарата было больше топлива и более прочные посадочные опоры. Опираясь на этот прогресс, Индия хочет отправить астронавтов на Луну в 2040-х годах.

Марина Сильва: защитница Амазонки

Министр окружающей среды Бразилии помогла остановить безудержную вырубку лесов. В августе Марина Сильва объявила о снижении количества предупреждений об обезлесении в тропических лесах Амазонки в этом году на 43 процентов по сравнению с 202 годом. Во время президентства Жаира Болсонару, отмечает журнал Nature, «правительство выписало на 40 процентов меньше штрафов за экологические преступления, а лесозаготовки в Амазонии увеличились примерно на 60 процентов».

Кацухико Хаяси: Изменение способа размножения

Его подвиг по созданию жизнеспособных яйцеклеток из клеток самцов мышей может помочь спасти виды, находящиеся на грани вымирания.

В марте Кацухико Хаяси из Университета Осаки объявил, что он создал мышиное потомство из клеток двух самцов. В 2016 году Хаяси и его команде уже удалось создать функциональные мышиные яйцеклетки из стволовых клеток. На каждом этапе этой кропотливой работы было потеряно много клеток. Исследователи полагают, что до применения этих методов к людям, с клетками которых сложнее работать, еще далеко, но они хотят применить их для спасения северного белого носорога, вида, у которого осталось только две самки.

Энни Критчер: Термоядерный воспламенитель

Этот физик помог Национальной установке зажигания США произвести ядерные реакции, которые когда-то наблюдались только в водородных бомбах и звездах.

Одна из надежд на получение изобильной энергии без ущерба для окружающей среды — это контроль над ядерным синтезом. Летом 2023 американским ученым на лазерной установке в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии удалось сжать ядра водорода в ядра гелия, чтобы получить больше энергии, чем необходимо для такого синтеза. Инженер Национального центра воспламенения Энни Критчер сыграла ключевую роль в этом достижении, создав капсулу, улавливающую атомы, на которые направляются лазерные лучи для инициирования ядерной реакции. Критчер считает, что в будущем удастся увеличить вырабатываемую энергию до уровней, необходимых для создания первого прототипа лазерного термоядерного реактора.

Элени Миривили: хранительница борьбы с потеплением

Как главный специалист по теплоснабжению Организации Объединенных Наций, этот бывший политик помогает миру подготовиться к угрозам изменения климата. После многих лет повышения осведомленности о последствиях глобального потепления для жизни граждан в качестве члена городского совета Афин, она теперь перешла к предупреждению о требование борьбы с кризисом на глобальном уровне. Она также ищет финансирование, чтобы сделать города более устойчивыми к повышению температуры. На саммите по климату в Дубае Cop28 она подчеркнула важность технологий охлаждения, которые не приводят к выбросам парниковых газов.

Илья Суцкевер: Провидец в области искусственного интеллекта

Главный научный сотрудник и соучредитель OpenAI Илья Суцкевер является одним из лидеров в области генеративного искусственного интеллекта. Суцкевер считает, что потенциал ИИ слишком велик, чтобы модели были доступны любому, кто захочет их использовать, и он был одним из первых, кто понял, что системы, которые начали разрабатывать такие ученые Джеффри Хинтон, начнут демонстрировать свои реальные возможности по мере увеличения вычислительной мощности.

Джеймс Хэмлин: специалист по сверхпроводимости

Этот физик помог обнаружить недостатки в сенсационных заявлениях о сверхпроводимости при комнатной температуре. При правильном применении наука способна исправлять свои собственные ошибки. Статьи, которые теперь отозваны, были написаны физиком Ранга Диасом, который говорил о «святом граале» для науки, который может изменить мир таким, каким мы его знаем, «когда он был включен в список десяти выдающихся ученых Nature за 2020 год». Этот материал позволил бы проектировать сверхэффективные двигатели и транспортные сети без потерь энергии, но, похоже, мечте придется подождать.

Светлана Мойсова: Невоспетый разработчик лекарств

Как биохимик, наконец, Светлана Мойсова получила признание за свою роль в разработке многомиллиардных препаратов для похудения. Первоначально разработанные для лечения диабета, эти препараты имитируют гормоны, которые естественным образом заставляют людей чувствовать себя сытыми после еды. Их эффективность в снижении веса сделала их бестселлером. Несмотря на успех таких препаратов, объем продаж которых составляет около 1 миллиарда долларов в месяц, Мойсов долгое время игнорировалася.

Халиду Тинто: борец с малярией

Благодаря тщательному тестированию этого исследователя скоро появится вторая вакцина от смертельного заболевания. Директор подразделения клинических исследований Nanoro в Буркина-Фасо Халиду Тинто в 2023 году в клинических испытаниях, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала вакцину против малярии R21. Это вторая вакцина против этого заболевания, которое ежегодно приводит к полумиллиону смертей в Африке; большинство погибших — дети в возрасте до пяти лет. Институт, которым руководит Тинто, был ключевым испытательным полигоном для этих вакцин, и исследователь работает над более чем 30 клиническими испытаниями заболеваний, которые в первую очередь поражают бедные страны.

Томас Поулз: Исследователь рака

Этот врач и исследователь рака руководил преобразующим клиническим испытанием для лечения тяжелого рака мочевого пузыря.

Прогресс в борьбе с некоторыми опухолями не соответствует общей положительной тенденции в борьбе с раком. В 2023 году Томас Поулз, работающий в больницы Святого Варфоломея в Лондоне, увидел результаты, которые показались ему невероятными. Комбинация двух препаратов, своего рода троянский конь, включающий целевой препарат, который доставляет химиотерапевтическую нагрузку в нужное место, увеличила среднюю выживаемость пациентов с раком мочевого пузыря с 16 месяцев до двух с половиной лет. Поулз отмечает, что эта веха является крупнейшей для запущенной стадии рака мочевого пузыря за последние четыре десятилетия и единственной, которая может улучшить стандартное лечение, применяемое с 1980-х годов.

Источник

Похожие записи