Скульптуры Джеффа Кунса полетели на Луну

Скульптуры Джеффа Кунса полетели на Луну

Российский арт-объект отправится в космос в мае

125 скульптур Джеффа Кунса – в виде сфер из нержавейки с изображением разных фаз Луны – отправились на спутник Земли на ракете SpaceX Starship. А в мае на орбиту Земли отправит свою скульптуру российская художница Настя Миро – на отечественном спутнике нового поколения. «МК» вспомнил о том, как искусство покоряло космос и что с тех пор изменилось.

Фото: Соцсети

Свой проект «Фазы Луны» один из самых известных и дорогостоящих художников в мире Джефф Кунс придумал еще несколько лет назад. И вместе с тем, придумал как монетизировать свое искусство. Через неделю капсула с 125 «фазами Луны» достигнет спутника Земли и он выставит на продажу NFT-версии каждой из сфер, которым присвоил имена великих мастеров вроде Леонардо да Винчи. Так что художником двигают далеко не только космические идеи.

А в мае художница Настя Миро отправит на орбиту свою скульптуру осьминога по кличке Octo-Pax – на отечественном спутнике нового поколения. Россия хотела обогнать Илона Маска, но не вышло. И все же отечественная скульптура скоро тоже отправится в полет.  

Впрочем, идея запускать искусство в космос – отнюдь не нова. Еще в 1971 году «Аполлон-15» доставил небольшую алюминиевую скульптуру бельгийца Пола ван Хейдонка на Луну и оставил там. Уже в ХХI веке художник Азум Макото запустил цветочную свою композицию в стратосферу. Работа Дэмиена Хёрста побывала на борту посадочного модуля Beagle 2. 

Первым трехмерным произведением, попавшим на околоземную орбиту, стала абстрактная скульптура «Космический танцор» швейцарско-американского художника Артура Вудса. На МКС отправляли разные произведения искусства, например, качественную копию «Моны Лизы». Там даже есть картина Никаса Сафронова – «Зимняя Москва в год Тигра». Он, кстати, продал ее NFT-версию в 2022 году за 5 миллионов рублей.

Источник

Похожие записи