Все суды Дональда Трампа: какие новые разбирательства ждут президента США

Все суды Дональда Трампа: какие новые разбирательства ждут президента США

В плане общения с Фемидой главное у него еще впереди

В четверг Дональд Трамп ожидаемо не признал себя виновным по предъявленными ему четырем уголовным обвинениям. Суд не стал помещать лидера республиканцев под стражу, решив отпустить его до 28 августа с условием не контактировать со свидетелями по делу. Однако выдыхать кандидату в президенты Америки на выборах 2024 года еще очень рано. В рюкзаке юридических неприятностей Трампа накопилось много неразобранных дел, за которые политику еще предстоит понести ответственность. Мы собрали информацию по всем грядущим судебным проблемам экс-президента Америки.

Фото: Global Look Press

«Обман Соединенных Штатов» еще не забыт

Дважды подвергался импичменту, хранил секретные документы на своем курорте в Мар-а-Лаго, платил за молчание звезде фильмов для взрослых… Все это могло бы стать началом захватывающего детективного романа, если бы не было суровой реальностью 45-го президента США Дональда Трампа. Свидетелем одной из таких глав уголовной биографии политика-республиканца стал в четверг весь мир.

Лидер республиканцев традиционно сохранял свой эпичный образ жертвы политических игр, выступив после суда в четверг перед журналистами под большим черным зонтом в своем неизменном синем костюме и ярко-красном галстуке. Готовясь лететь обратно в Бедминстер (штат Нью-Джерси), экс-президент выступил с пламенной речью, суть которой сводится к одному: «обвинения являются преследованием политического оппонента». И скрылся. Но лишь на время.

Не признав себя виновным по четырем уголовным обвинениям, связанным с попытками отменить президентские выборы 2020 года, Трамп не отделался от претензий навсегда. Отпустив его с условием не общаться со свидетелями по делу (коих было немало), суд назначил следующее слушание на 28 августа. Ситуация слишком серьезная, чтобы федеральные прокуроры могли спустить все на тормозах. Да и мировой судья США Моксила Упадхьяя многозначительно намекнула: «Если вы нарушите какие-либо условия вашего освобождения, может быть выдан ордер на ваш арест».

Трампу предъявлены обвинения по четырем пунктам, в том числе в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов и воспрепятствования официальному разбирательству (последнее обвинение уже было успешно выдвинуто против бунтовщиков, ворвавшихся в Капитолий в январе 2021 года).

Прокуратура настаивала на скорейшем судебном разбирательстве на слушаниях в четверг и на том, чтобы дело шло так же, как и другие. «Этому делу поможет нормальный порядок, включая ускоренное судебное разбирательство», — сказал прокурор Том Уиндом.

Поверенный бывшего президента Джон Лауро подчеркнул «огромное количество» данных, которые нужно будет изучить, прежде чем предлагать дату судебного разбирательства: «Мы не знаем масштабов. Нам нужно будет просмотреть информацию, чтобы мы могли правильно решить, когда должна быть назначена дата судебного разбирательства. Это важно. Очевидно, что у Соединенных Штатов было три с половиной года для расследования этого дела. Кроме того, есть ряд агентов и юристов, помогающих правительству в этом процессе, и все, о чем мы хотели бы попросить вашу честь, – это время для справедливой защиты нашего клиента».

Таким образом, в четверг мировым судьей было предложено несколько возможных дат следующего заседания по делу Трампа. Прокуратура просила «зарезервировать» 21 августа, а вот защита настояла на 28 августа. Эта дата и стала окончательной.

Моксила Упадхьяя также отметила, что окружной судья Таня Чуткан (которой было поручено вести дело против Трампа за попытку отменить результаты выборов 2020 года) была готова отказаться от явки экс-президента на первое слушание, если он этого захочет. Так что, на заседании 28-го числа Трампа в суде могут и не увидеть.

Но, к слову, Чуткан является единственным судьей, вынесшим более строгие приговоры обвиняемым по делу 6 января, чем того требовала федеральная прокуратура. Так, одному из участников беспорядков (Роберту Палмеру, облившем полицейских Капитолия из огнетушителя) присудили 63 месяца тюремного заключения.

Что важно, уже 23 августа в Висконсине стартуют первые республиканские дебаты в преддверии президентских праймериз. Зарубежными аналитиками это признается настоящим блокбастером в американской политике.

А вот судебный процесс над Трампом не будет транслироваться по телевидению, поскольку федеральные суды не разрешают использовать камеры во время слушаний.

Федеральные секреты на курорте во Флориде

Трампу предъявлены 32 пункта обвинения в умышленном хранении информации о национальной обороне в соответствии с Законом о шпионаже, заговор с целью воспрепятствования правосудию и ложные заявления.

Напомним, что в январе 2021 года Трамп и его помощники якобы перевезли сотни секретных документов с личными вещами на курорт в Мар-а-Лаго во Флориде. Федеральные чиновники неоднократно пытались вернуть секретные материалы, но прокуроры утверждали, что Трамп намеренно скрывал десятки документов от следователей и вводил их в заблуждение, когда они пытались найти пропавшие файлы.

После просьбы Национального архива вернуть все президентские документы, помощники экс-президента передали 15 ящиков с ценными бумагами. Некоторые из них были помечены как секретная информация национальной безопасности, что послужило поводом для обращения в Министерство юстиции. После долгой процедуры обысков, генпрокурор Меррик Гарланд назначил Джека Смита специальным советником для надзора как за делом с документами, так и за федеральным расследованием попыток Трампа отменить результаты выборов 2020 года. В июне Смит предъявил Трампу обвинения по 37 федеральным пунктам, включая 31 нарушение Закона о шпионаже. Трамп не признал себя виновным по всем пунктам обвинения и был отпущен под залог.

Судья Эйлин Кэннон назначила дату начала судебного разбирательства на 14 августа в соответствии с просьбой Смита. Сам же спецпрокурор просил назначить дату заседания на 11 декабря, а команда Трампа попросила судью и вовсе отложить судебное разбирательство на неопределенный срок.

В июле Кэннон отклонила предложение Трампа отсрочить судебное разбирательство до президентских выборов 2024 года, но согласилась перенести дату начала на 20 мая 2024 года.

В конце июля Смит подал замещающий обвинительный акт, который расширил рамки обвинений против Трампа и добавил к делу еще одного сообвиняемого, рабочего по обслуживанию клуба Мар-а-Лаго Карлоса Де Оливейру. Согласно обновленному обвинительному акту, Трамп, Наута и Де Оливейра участвовали в схеме удаления видеозаписей с камер наблюдения.

Дело о секретных документах будет рассматриваться в соответствии с правилами Закона о процедурах секретной информации или CIPA – закона, в котором изложены досудебные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы решить, какая секретная информация будет использоваться в суде и как. Эти шаги могут задержать судебное разбирательство, поскольку они могут привести к большему количеству досудебных ходатайств и слушаний, чем обычное дело.

Именно этот «кейс» (учитывая его многосложность) будет проходить по специально созданному Кэннон графику, который растянется на несколько месяцев. К 7 сентября правительство должно передать первоначальную партию секретных материалов команде защиты для ознакомления. Правительство заявило, что уже предоставило адвокатам Трампа и Науты большую часть незасекреченных доказательств.

Роковая Сторми

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг обвинил Трампа в фальсификации записей, связанных с выплатами за молчание актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс во время президентской кампании 2016 года. По словам Брэгга, платежи были классифицированы как юридические расходы, но на самом деле были расходами на предвыборную кампанию.

Суть дела заключается в том, что политик-республиканец якобы состоял в интимной связи с порнозвездой, будучи «верным семьянином». Дабы вычистить столь неприглядную историю из своей биографии, Трамп решил откупиться и заплатить Дэниэлс 130 тысяч долларов за молчание. Однако все тайное стало явным.

Команда юристов Трампа пыталась передать дело в федеральный суд, утверждая, что юридические вопросы лучше подходят для этого места. Судья Окружного суда США на Манхэттене отклонил это предложение. Прокуратура и его защитники сейчас работают в рамках практики досудебного расследования и подачи ходатайств. Судья, рассматривающий дело, назначил дату заседания на март 2024 года. Разглашение документов, которые защита получает от окружного прокурора в рамках досудебного расследования, строго запрещено.

Обман в штате Джорджия

Как утверждается, в рамках своих отчаянных усилий по отмене результатов президентских выборов 2020 года Трамп поручил госсекретарю Джорджии республиканцу Брэду Раффенспергеру «найти» достаточное количество голосов, чтобы лишить Джо Байдена его победы. Окружной прокурор округа Фултон Фани Уиллис расследует это дело более двух лет.

Уиллис сообщила в апрельском письме правоохранительным органам, что объявит о возможных уголовных обвинениях по этому делу в период с 11 июля по 1 сентября, указав, что «оглашение решений может вызвать значительный общественный резонанс». В письме она отметила, что большинство судей соберутся на конференцию в первую неделю августа, во время которой будет проведено несколько личных слушаний, и попросила не проводить ни судебных процессов, ни личных слушаний с 7 по 14 августа.

Письма, о которых впервые сообщила газета Atlanta Journal-Constitution, стали убедительным свидетельством того, что Уиллис может возбудить уголовное дело в рамках этой истории. Согласно сообщению The Guardian, Уиллис собрала достаточно улик, чтобы предъявить Трампу и некоторым его сообщникам обвинения в рэкете.

Домогательства к Джин Кэрролл

Дело сосредоточено на утверждениях писательницы Джин Кэрролл о том, что Трамп изнасиловал ее в универмаге в 1996 году. Трамп отверг все обвинения, но его действия сейчас находятся в центре двух гражданских исков (сексуальное домогательство и клевета в отношении журналистки). Самой Кэрролл Трамп должен выплатить 5 миллионов долларов в качестве морального ущерба.

Федеральный судья в Нью-Йорке назначил рассмотрение оставшегося иска Джин Кэрролл о диффамации против бывшего президента Дональда Трампа на начало 2024 года. Оно должно состоятся 15 января.

Нечестная деловая практика семьи Трампа в Нью-Йорке

Генеральный прокурор Летиция Джеймс подала иск в конце 2022 года против Трампа, троих его детей и Trump Organization, обвинив их в вопиющем манипулировании оценкой их собственности, чтобы получить лучшие условия по кредитам и страховым полисам, и налоговым льготам.

Иск направлен на возврат более 250 миллионов долларов из того, что, по словам офиса Джеймс, является прибылью, полученной нечестным путем. Она также просит Верховный суд Нью-Йорка запретить Трампу, а также Дональду Трампу-младшему, Иванке Трамп и Эрику Трампу занимать должности руководителей какой-либо компании в Нью-Йорке, а также запретить Trump Organization приобретать любую коммерческую недвижимость или получение кредита в любом финансовом учреждении, зарегистрированном в Нью-Йорке, сроком на пять лет.

Трамп, его дети и адвокаты экс-президента отклонили расследование и иск Джеймс как политически мотивированное нападение на них и отрицали правонарушения. Суд назначен на октябрь.

В параллельном уголовном расследовании деловой практики Трампа давний исполнительный директор Trump Organization Аллен Вайссельберг признал себя виновным в более чем дюжине уголовных преступлений, включая уголовное налоговое мошенничество и хищение в особо крупных размерах. В декабре компания была осуждена по нескольким уголовным обвинениям, связанным с налогами и мошенничеством. Вайссельберг был приговорен к пяти месяцам тюремного заключения и пяти годам условно, Trump Organization была оштрафована на 1,6 миллиона долларов.

Если Верховный суд Нью-Йорка запретит Trump Organization приобретать какую-либо недвижимость или брать какие-либо кредиты, как того требует генеральный прокурор, неясно, как компания сможет продолжать работать, даже без Трампов у руля.

Источник

Похожие записи