ПОСЛЕДНЕЕ
Аргентина голосует за местного «Трампа»: чем знаменит Хавьер Милей

Аргентина голосует за местного «Трампа»: чем знаменит Хавьер Милей

Сторонник долларизации и рок-исполнитель

Всеобщие выборы в Аргентине состоятся лишь в октябре, однако сенсации (неожиданные даже для самой политической системы страны) происходят уже сейчас. На состоявшихся в выходные праймериз стал лидировать кандидат Хавьер Милей, который считался откровенным аутсайдером гонки. Крайне правый популист-либертарианец известен Аргентине как фанат Дональда Трампа, сторонник долларизации национальной экономики, автор идеи о закрытии Центрального банка страны, лидер недовольных действующими властями и… рок-звезда.

Фото: Global Look Press

Взглянув на фотографии теперь уже главного кандидата в президенты Аргентины, невозможно отделаться от мысли, что это персонаж какого-то знакомого шпионского фильма. Внешность запоминающаяся: растрепанные волосы, излюбленная кожаная куртка и всегда яркие эмоции. Но это не просто герой кинокартины, а лидер политической коалиции La Libertad Avanza («Свобода наступает»).

По правде говоря, на этого кандидата мало кто ставил. Однако прошедшие на выходных первичные выборы выдали сенсационный результат: более 30% голосов было отдано Милею. Испаноязычные СМИ не могут отойти от такого шока, называя это «взрывом», «землетрясением» и «неизвестной территорией» для Аргентины.

И действительно. Серьезность праймериз заключается в том, что именно они определяют кандидатов, которые будут бороться за президентское кресло 22 октября. Вот и получается: Милей (получивший 30,04% голосов) опередил нынешнего министра экономики Серхио Массу (27,27%) от «Союза за родину» и экс-министра безопасности Патрисию Буллрич (почти 28,27%) от партии «Вместе к переменам».

Важно и то, что действующий президент Аргентины Альберто Фернандес (несмотря на имеющееся право баллотироваться на второй срок) объявил, что не будет добиваться переизбрания. Это значит, что от результатов предстоящих выборов будет реально зависеть дальнейшая судьба Аргентины. Но вернемся к главному кандидату.

Кто такой Хавьер Милей?

Хавьер родился, как утверждается, в жестокой семье. На пике своей телевизионной карьеры Милей даже утверждал, что родители «для него мертвы». В детстве он подвергался побоям и словесным оскорблениям, а поддерживали его только бабушка и младшая сестра Карина.

В подростковом возрасте он был вратарем футбольной команды «Чакарита Джуниорс», чуть позже пел в группе Everest (в основном исполняла каверы на песни Rolling Stones).

Изначально аргентинский экономист и бизнесмен, Милей вырвался из относительной безвестности, став популярен благодаря регулярным появлениям на телевидении. Основой своих выступлений он сделал критику вице-президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, экс-президента страны Маурисио Макри и действующего главы государства Альберто Фернандеса. Главная претензия – неконтролируемые расходы и отсутствие корректировки бюджета.

Директор программ по Латинской Америке и Аргентине вашингтонского аналитического центра Wilson Center Бенджамин Гедан назвал политика «феноменом». Он добавил, что возвышение Милея потрясло два основных политических блока — правящую перонистскую коалицию («Союз за родину») и консервативный оппозиционный блок («Вместе за перемены»).

Он стал фаворитом избирателей, уставшим от традиционных политических партий. Утверждается, что «таких избирателей легион». Дело в том, что недовольство экономическим положением страны в Аргентине достигло критической точки. На заключительном митинге своей кампании, Милей (традиционно исполнив со своими сторонниками рок-композицию) выступил против политической элиты, которую назвал «разбойниками», вытаскивающими деньги из карманов избирателей: «Мы идем защищаться от мародеров этой системы, которая приносит пользу только политическим ворам».

После объявления результатов, кандидат в президенты отметил: «Мы настоящая оппозиция. Другая Аргентина невозможна с теми же старыми вещами, которые всегда терпели неудачу».

Специфические политические взгляды

Масштабы переживаний аргентинского истеблишмента понять можно. Милей – поклонник 45-го президента Америки Дональда Трампа, а если проводить более близкие к Аргентине аналогии, то направленность его взглядов схожа с бывшим президентом Бразилии Жаиром Болсонару. Политические обозреватели классифицировали его идеологические взгляды как смесь консервативных и либертарианских.

Лидер прошедших праймериз пообещал «взорвать» политический статус-кво, закрыть центральный банк, долларизировать экономику (то есть, сделать национальной валютой американский доллар) и закрыть некоторые министерства. Климатический кризис политик считает ложью, характеризует половое воспитание как уловку, направленную на разрушение семьи. Предлагал запретить аборты. В своих выступлениях пообещал упростить владение оружием. Как отмечает The Guardian, Хавьер Милей выступает также за легализацию продажи человеческих органов.

Издание El Pais расширяет его образ: он самопровозглашенный сторонник анархо-капитализма и (неожиданно) тантрического секса. «Безумие» называют одним из его атрибутов.

В его политической практике есть два центральных элемента: его неприятие национальной системы руководства и его мировоззрение радикального либерализма, которое он смешивает с различным вкладом других, более «классических» традиций консерватизма. У него отсутствует какая-либо система управления, что аналитики называют новинкой (это нельзя отнести ни к Трампу, ни к Болсонару).

Еще недавно считавшийся аутсайдером, Милей довольно быстро стал набирать обороты. Аналитики считают это следствием массового недовольства избирателей на фоне стремительного роста инфляции. За время правления президента Альберто Фернандеса она составила 115%, уровень бедности резко возрос, а стоимость песо резко упала.

Директор консалтинговой компании Management and Fit Мариэль Форнони пояснила: политический истеблишмент «сосредоточился на своей собственной групповой динамике, а не на реальных потребностях людей». Отсюда и такой сенсационный результат.

Один из сторонников Милея, 19-летний Франко Лезертессур, так объяснил свою симпатию к радикальному либертарианцу: «Мы ищем перемен. Мы устали так жить. Все страны, которые были долларизованы, в конечном итоге двинулись вперед и победили инфляцию».

Еще один фанат Милея Адриано Габриэль Зоккола и вовсе заявил: «Людям надоели политики. Если в Аргентине действительно произойдут перемены, должно появиться что-то совершенно другое. Я думаю, что Хавьер — правильный человек».

Оппоненты политика утверждают, что предложения Милея нереалистичны. Серхио Масса заявил: «У нас есть 60 дней, чтобы изменить ход этих выборов». Однако же проблемы назрели, а четкое стремление решить все это вызвался, по сути, лишь Милей.

Его порывам симпатизируют многие, поскольку победитель октябрьских выборов должен будет в первую очередь принимать решения в сфере восстановления истощенных валютных резервов, увеличения экспорта зерна, обуздания инфляции. Учитывая признанное отчаяние аргентинцев экономической ситуацией в стране, ясно, что люди стали готовы к радикальным мерам. И Хавьер Милей – как раз тот самый радикал, который по крайней мере сейчас демонстрирует максимально революционные взгляды.

Источник

Похожие записи