Депутат Терентьев выразил недоумение публичностью задержания председателя Всероссийского общества глухих

Депутат Терентьев выразил недоумение публичностью задержания председателя Всероссийского общества глухих

«Следственный департамент МВД не может ошибаться, но отдельные его сотрудники – могут»

Мещанский суд столицы в арестовал руководителя Всероссийского общества глухих Станислава Иванова. Его поместили под стражу до 8 апреля. Иванов и ряд его соратников обвиняется в растрате.

Иванов являлся помощником на общественных началах депутата Госдумы Михаила Терентьева. В интервью «МК» народный избранник выразил удивление тем, «как топорно работают некоторые сотрудники следственного департамента».

Фото: Евгений Семенов

Напомним, вчера сотрудники СД МВД задержали руководителей Всероссийского общества глухих. Среди задержанных оказались президент общества Станислав Иванов, вице-президенты Евгений Безруков и Венера Гаулстон, помощник президента ВОГ Михаил Брагин, бывший вице-президент Вадим Иванченко и другие руководители региональных отделов и сотрудники. Причины задержания пока неизвестны.

– Моему помощнику на общественных началах Станиславу Иванову инкриминируют то, что он якобы подписывал документы под руководством бывшего президента общества глухих (ВОГ) Валерия Рухледева. Рухледев осужден, с тех пор прошло более пяти лет. Это дело уже было закрыто, — пояснил Терентьев.

Мы все понимаем, что следственный департамент МВД не может ошибаться. Но отдельные его сотрудники ошибаться могут. Уверен, что за всем этим стоит какой-то хозяйственный спор, предметом которого является наличие в собственности ВОГ в центре Москвы восьмиэтажного здания, где находится офис общества. Прошлому председателю инкриминировали, то, что он этот офис хотел продать. И сейчас всплывает похожая история, хотя его никто не продает. Не хочу лезть в хозяйственный спор – кто там что хочет отнять и что захватить, но по факту вижу, это здание относится к Всероссийскому общества глухих.

— Вы давно знаете Иванова?

— Лично я Станислава Александровича знаю более 16 лет. Раньше он, как и я занимался спортом. Я часто пересекался с ним, когда он работал в Министерстве спорта РФ, видел, что его позиция всегда на стороне справедливости и честности.

Также депутат считает, что было нарушено право его помощника на личную жизнь.

– На каком основании велись видеосъемки без разрешения человека, которого они снимают? – недоумевает депутат Терентьев. – Известно, что эти съемки велись из автомобиля в семь утра. Еще вчера человек (президент ВОГ Станислав Иванов — прим. Авт.) собирался проводить заседание коллегиального исполнительного органа крупнейшей организации. Он человек публичный и никуда не сбегает, стоит всегда на патриотических позициях, принимает участие во всех мероприятия, помогает глухим инвалидам.

Зачем в соцсетях размещать видео задержания Иванова в семь утра? Если следователь уверен в своих законных действиях, то причем тут федеральные СМИ? Я был удивлен, как широко освещали его задержание крупные СМИ. Такой подход к задержанию уважаемого человека должен стать предметом прокурорской проверки. Я уже направил свое обращение в МВД по этой ситуации. И в ближайшее время отправлю запрос в прокуратуру, чтобы провели законность процессуальных действий с точки зрения законодательства и освещения в СМИ того, что сделал следователь и для чего он это делал.

Источник

Похожие записи