ПОСЛЕДНЕЕ
Китай выразил намерение сорвать поездку госсекретаря США Блинкена в Азию

Китай выразил намерение сорвать поездку госсекретаря США Блинкена в Азию

Вашингтон пытается компенсировать в регионе кризис в отношениях с Пекином

США надеются укрепить связи с Вьетнамом, поскольку Китай, как сообщается, срывает визит главы Госдепа Энтони Блинкена на фоне обострения отношений между Вашингтоном и Пекином.

Фото: Global Look Press

Сообщается, что Китай отказался перенести визит госсекретаря США, в то время как Энтони Блинкен начал поездку во Вьетнам, важнейшего торгового партнера в Юго-Восточной Азии, с которым Вашингтон стремится укрепить связи, стремясь сбалансировать растущую самоуверенность Пекина в регионе и за его пределами, пишет The Guardian.

В ходе своего первого визита в Ханой в качестве высокопоставленного американского дипломата Блинкен встретится с высшими вьетнамскими официальными лицами, включая генерального секретаря Вьетнама Нгуен Фу Чонга, и официально откроет в субботу новое здание посольства США в Ханое. В воскресенье он отправляется в Японию на встречу G7.

Ранее Китай отказался разрешить Блинкену посетить Пекин на фоне, как пишет The Guardian, опасений, что ФБР опубликует результаты расследования предполагаемого китайского воздушного шара-шпиона, сбитого в феврале. Об этом сообщила Financial Times в субботу со ссылкой на источники.

Китай заявил США, что не готов переносить поездку, которую Блинкен отменил в феврале, в то время как оставалось неясным, что администрация Байдена будет делать с отчетом о сбитом китайском воздушном зонде, сообщает газета со ссылкой на четыре знакомых с ходом переговоров источника.

В субботу Блинкен подчеркнул важность прав человека на встрече с премьер-министром Вьетнама Фам Мин Чинем, сообщил представитель Госдепартамента США. Правозащитные организации регулярно выражают обеспокоенность по поводу обращения вьетнамских властей с диссидентами.

США сталкиваются с проблемами в Юго-Восточной Азии в создании коалиции для противодействия Китаю и сдерживания любых потенциальных действий Пекина против Тайваня. Многие страны региона неохотно враждуют со своим гигантским соседом, который является не только военной державой, но и ключевым торговым партнером и источником инвестиций.

Для Ханоя быть открытым для расширения сотрудничества с Вашингтоном, не расстраивая Пекин, стало трудным балансирующим актом, даже несмотря на то, что Вьетнам встревожен растущими военными притязаниями Китая в Южно-Китайском море. Дипломатические расчеты еще более осложняются все более тесными отношениями между Пекином и Москвой, отмечает The Guardian.

Аналитики говорят, что Вашингтон будет надеяться на прогресс в продвижении отношений с Вьетнамом к “стратегическому” партнерству, которое в течение последнего десятилетия называлось “всеобъемлющим”. Официальные лица не сказали, что могут повлечь за собой эти более тесные отношения, но эксперт по Юго-Восточной Азии Мюррей Хайберт, который посетил Вьетнам в феврале и беседовал с высокопоставленными правительственными чиновниками, сказал, что это может включать расширение военного сотрудничества и поставок оружия США.

Поскольку эпоха Вьетнамской войны становится все более отдаленным воспоминанием, Вашингтон теперь считает Ханой, по словам высокопоставленного американского дипломата по Восточной Азии Дэниела Критенбринка, “одним из самых важных партнеров Америки в регионе”.

В прошлом месяце состоялся телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и Нгуен Фу Чонгом, лидером правящей коммунистической партии Вьетнама, что вместе с визитом Блинкена может привести к встрече между ними в июле, в 10-ю годовщину существующего официального двустороннего партнерства, считают аналитики.

Но в то время как Соединенные Штаты, вероятно, будут настаивать на укреплении связей с Вьетнамом, Ханой может не разделить подобного энтузиазма, сказал аналитик Rand Corporation Дерек Гроссман. “Во-первых, с точки зрения Вьетнама, нет необходимости без необходимости настраивать против себя Китай … Другое дело, что Ханой хочет избежать того, чтобы открыто казаться частью индо-тихоокеанской стратегии США, направленной на противодействие Китаю”, — считает эксперт.

Источник

Похожие записи