Крик души Вучича: президент Сербии в ООН заявил о «разрыве на части»

Крик души Вучича: президент Сербии в ООН заявил о «разрыве на части»

Запад выслушал о себе неприятную правду

В Нью-Йорке продолжаются мероприятия в рамках недели высокого уровня 78-й сессии Генассамблеи ООН. Четверг на удивление обошелся без громких скандалов, однако запомнился обличительным выступлением президента Сербии Александра Вучича, важной встречей министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генсеком ООН Антониу Гутерришем и «формулой мира» Зампредседателя КНР Хань Чжэна.

Фото: AP

Лавров потребовал запустить арбитраж против США

Как показал второй день саммита в Нью-Йорке, график главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова крайне плотный. В среду министр провел ряд встреч по линии БРИКС, ШОС и ОДКБ, а также провел ряд двусторонних встреч. В том числе состоялись переговоры с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Четверг был не легче. Глава МИД РФ провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Наряду с вопросами сотрудничества России и ООН, Лавров указал Гутерришу на необходимость соблюдения руководством организации и всеми ее сотрудниками принципов беспристрастности.

Обсуждалась и ситуация на Украине. В сообщении российского МИД по итогам встречи указано: «В адрес Гутерриша обращен призыв предотвращать втягивание представителей ООНовских структур в политизированные инициативы в контексте украинского кризиса. Заострено внимание на заверениях Генсекретаря ООН воздерживаться от участия в начинаниях, не предполагающих участия всех сторон».

Детально обсуждалась звучащая из уст практически всех лидеров стран и правительств на нынешнем саммите тема реформирования ООН. При этом министр отметил важность учета всего спектра мнений государств-членов всемирной Организации при реализации любых реформенных начинаний.

Лавров обратил внимание Гутерриша на продолжающиеся со стороны США нарушения обязательств по Соглашению о Центральных учреждениях ООН от 1947 года. Лавров указал на отказы Вашингтона в выдаче виз дипломатам из России и ряда других стран для участия в мероприятиях по линии Организации.

Учитывая такое поведение Америки, Лавров отметил: сложившаяся ситуация диктует необходимость скорейшего запуска Гутерришем процедуры арбитража против Соединенных Штатов.

Также дипломат подарил генсеку ООН книгу и подборку документальных видеоматериалов про Донбасс.

Состоялись и встречи министра с коллегами из Мали, Буркина-Фасо, Бразилии, Кубы и Египта. С главой МИД Мали Абдулаем Диопом Лавров обсудил вопрос дальнейшего укрепления отношений двух стран, провел обмен мнениями по ситуации в Сахаро-Сахельском регионе, включая события в Республике Нигер. Во время встречи на полях Генассамблеи глава российского МИД подтвердил настрой Москвы на продолжение содействия стабилизации Мали, в том числе на площадке ООН.

Глава МИД Буркина-Фасо Оливия Руамба заявила по итогам переговоров с Сергеем Лавровым: «Сегодняшняя встреча прошла в развитие переговоров наших лидеров на саммите «Россия-Африка». Она позволила нам посмотреть на ключевые вопросы, среди которых – сотрудничество в области безопасности. Мы боремся с терроризмом и призываем наших партнеров помочь нам, а Россия – один из наших надежных партнеров».

Оливия Руамба подчеркнула: «Буркина-Фасо находится в списке тех стран, куда Россия решила поставить пшеницу. Дипломаты также обсудили возможность создания совместной комиссии для рассмотрения всех вопросов сотрудничества».

Вучич высказал Западу все

Выступление президента Сербии Александра Вучича стало своеобразным криком души лидера страны. Пожалуй, более эмоциональную речь в рамках нынешней Генассамблеи вспомнить сложно. Разве что выступление Палестины было схожим, но оно произошло позже.

«Здесь, в этом зале, всего два дня назад мы могли слышать от президента США о важнейшем принципе в отношениях между странами – уважении территориальной целостности и суверенитета, и только в качестве третьего по значимости фактора он назвал права человека», – сделал многозначительный заход президент Сербии. Подчеркнув, что он поддержал это «с нескрываемым ликованием», Вучич вспомнил: через несколько часов после выступления Байдена состоялась встреча президента Республики Сербия с «президентом так называемого Косово».

Его, не без боли напомнил публике Вучич, «наиболее влиятельная часть Запада считает президентом независимого государства, возникшего в результате отделения части территории Сербии». По словам Вучича, почти все западные державы грубо нарушили Устав ООН, приняв без одобрения Совета Безопасности решение «жестоко напасть и наказать суверенную страну на европейской земле – якобы для предотвращения гуманитарной катастрофы».

«Попытка разорвать мою страну на части по-прежнему не завершилась. Именно нарушение положений Устава ООН в случае с Сербией стало одной из главных причин многочисленных проблем сегодня», – отметил Александр Вучич.

И тут лидер Сербии разразился тирадой: западные страны, осуждая действия России на Украине, забывают об аргументах, которые сами использовали для нападения на Сербию. При этом Вучич отметил, что его страна в тот момент «не создавала угрозы для существования» какого-либо другого государства. Он также напомнил, что члены НАТО поддержали в 2008 году одностороннее провозглашение независимости Косово, хотя до этого утверждали, что косовский вопрос должен быть решен на основе устава ООН.

Однако же в речи Вучича прозвучали и менее жесткие вещи. Так, Белград намерен наращивать сотрудничество с США без разрыва традиционных отношений с Россией: «Сейчас у Сербии хорошее сотрудничество с США практически во всех областях, мы надеемся, что эти отношения улучшатся в будущем. В то же время Сербия будет высоко ценить традиционную дружбу на всех континентах… Мы также считаем важными свои исторические связи с РФ».

По словам Вучича, Сербия рассчитывает на вступление в Евросоюз, но «в то же самое время не готова забыть о своих давних друзьях, дружбу с которыми она выстраивала на протяжении веков».

Махмуд Аббас заставил Израиль уйти

Уже во второй раз за неделю высокого уровня Генассамблеи ООН израильская делегация демонстративно покидает зал. В первый раз это произошло во время выступления президента Ирана Ибрахима Раиси, а в четверг – во время речи президента Палестины Махмуда Аббаса.

Свою речь палестинский лидер от начала до конца посвятил конфликту с Израилем. Президент призвал международное сообщество признать Палестину со столицей в Восточном Иерусалиме: «Есть два государства, о которых говорит весь мир: Израиль и Палестина. Но признан только Израиль. Почему не Палестина?».

«Какую опасность представляет получение моим государством полноправного членства в Организации Объединенных Наций?», – недоуменно вопрошал Аббас.

С трибуны ООН Аббас призвал ООН выполнять свои обязательства перед палестинским народом, который продолжает страдать от израильской оккупации и не может реализовать свое законное право на самоопределение.

«Мы требуем от международного сообщества взять под защиту палестинцев и помочь им избавиться от оккупации. Ситуация, в которой находится наш народ более 75 лет, более невыносима, поэтому я призываю Совет Безопасности к проведению мирной конференции по Ближнему Востоку с участием всех сторон, заинтересованных в решении палестинского вопроса», – заявил Аббас, обвинив попутно Израиль в срыве переговорного процесса.

Он обвинил израильское правительство в проявлениях расизма по отношению к жителям оккупированных территорий: «Пока я стою здесь перед вами, израильское расистское ультраправое правительство продолжает нападать на наш народ, запугивать мирное население, разрушать дома, захватывать собственность».

На словах Аббаса о том, что израильская сторона якобы без объяснения причин отказывается передать Палестине тела по меньшей мере 600 палестинцев, делегация еврейского государства покинула зал заседаний.

Китай призвал мир к бойкоту

Зампредседателя КНР Хань Чжэн выступал по-китайски выверенно. Политик заявил, что единственный путь к решению украинского конфликта – это прекращение боевых действий и начало мирных переговоров.

«Общение и диалог являются важным средством достижения международного сотрудничества в области безопасности. Так и с конфликтующими сторонами», – отметил Хань.

По словам зампредседателя КНР, Пекин поддерживает все усилия, которые направлены на мирное решение кризиса на Украине. Поднебесная будет продолжать играть конструктивную роль в скорейшем достижении мира.

Хань Чжэн отметил: вопросы безопасности во всех государствах взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга. Разумные озабоченности в этой сфере нельзя оставлять без внимания, а возникающие разногласия и споры следует разрешать только с помощью диалога и консультаций.

Прозвучала смелая и справедливая мысль: как сообщил Хань Чжэн, власти Китая предлагают международному сообществу бойкотировать односторонние санкции. По его словам, они наносят серьезный урон международным отношениям.

«Противозаконные односторонние санкции серьезно подрывают гармонию и стабильность в международных отношениях. Члены мирового сообщества должны сообща объявить этому бойкот», – заявил Зампредседателя КНР.

Также Хань напомнил публике, что «в мире есть только один Китай», а Тайвань «с древних времен был частью территории КНР».

Источник

Похожие записи