Леонков предсказал изменение ситуации в зоне СВО после освобождения Соледара

Леонков предсказал изменение ситуации в зоне СВО после освобождения Соледара

«ВСУ лишились крупной базы снабжения, оборудованной в соляных шахтах»

Российские силы блокировали Соледар — один из ключевых городов на Артемовском направлении в ДНР. За него бились с начала лета. Теперь все выходы из города отрезаны. По сообщению официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, с юга и с севера город блокировали подразделения ВДВ, штурмовые отряды ведут бои в городской застройке. В окружении могут находиться более 500 украинских военных. О том, как с освобождением города может поменяться ситуацию на фронте, рассказал «МК» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Фото: Соцсети

— Взятие под контроль российскими силами Соледара называют уже «солью на раны Украины». 

— Это ощутимая потеря для ВСУ. Соледар входил в так называемую вторую линию укрепрайонов, это — Северск, Артемовск, Авдеевка, Угледар, — говорит Алексей Леонков. — Если посмотреть на карту, взятие Соледара позволяет охватить Северск с юга, выйти на рубеж Краматорск-Славянск, и понятно — охватить сверху, с севера, Артемовск. 

От Соледара, который называют «большой солонкой», до Артемовска (украинское название — Бахмут) около десяти километров. Не удивительно, что Соледар считают «ключом» к Артемовску, который является крупным логистическим узлом. 

— Под Соледаром находится разветвленная сеть подземных километровых выработок — соляных шахт, в которых украинские войска держали значительное количество боеприпасов. У ВСУ это была своеобразная база снабжения, вооружения там находились в хорошем, защищенном состоянии. Мы старались всегда перехватывать их поставки вооружения. Но в эти соляные шахты заходила даже железная дорога. Они могли загонять туда на полной скорости целые составы и спокойно их там разгружать. И мы не могли с этим ничего поделать. Сейчас ВСУ лишились этой базы снабжения.  

— Сколько украинских военных может оставаться сейчас в «котле», в центре Соледара?  

— О количестве сказать сложно, идет зачистка. Отдельные диверсионные группы могут прятаться в районе шахт, чтобы потом как-то скрытно выходить на поверхность. Как они это делали на «Азовстали». Тактика у них будет прежней. В Соледаре под землей — настоящие лабиринты, коридоры и переходы позволяют перемещаться даже тяжелой технике. Город освободили, но зачистка еще будет идти. На поверхности их найдут, а вот из подземных коммуникаций выкурить украинских военных будет сложнее.

Источник

Похожие записи