На праймериз «Единой России» проголосовало более 9.6 миллиона избирателей

На праймериз «Единой России» проголосовало более 9.6 миллиона избирателей

Таким образом партия почти вдвое превысила свой же рекорд пятилетней давности

По предварительным данным, число избирателей, принявших участие в предварительном голосовании «Единой России» на 17.00 30 мая составила 9 миллионов 638 тысяч человек. Из них более 6 миллионов избирателей воспользовались процедурой электронного голосования на сайте PG.ER.RU. И 3 миллиона 625 тысяч человек проголосовали в «оффлайне» — на счетных участках, опустив в урны бумажные бюллетени.

Фото: er.ru

Подсчет голосов, поданных в ходе электронного голосования, будет проводиться в автоматическом режиме, с использованием специального программного обеспечения. Он начнется вечером 30 мая в 21.00 мск.  после того, как будут соединены части электронного ключа шифрования блокчейна. 23 мая ключ, открывающий доступ к данным по результатам электронного голосования, был разделен на четыре пронумерованные части и вручен четырем членам Федерального оргкомитета праймериз. Это было сделано для того, чтобы при его хранении не допустить несанкционированного доступа в систему подсчета голосов. Технология блокчейн была использована для защиты данных от попыток внести в них изменение. Также шифровались и данные, направлявшиеся участниками электронного голосования н сайт PG.ER.RU.

Подсчеты результататов электронного голосвания будет подведен весьма оперативно – примерно через сутки он будет завершен, и все, кто принимал в нем участие, смогут воспользоваться полученным при регистрации личным электронным шифр-ключом для ознакомления как с данными о собственном волеизъявлении, так и со всем массивом данных по голосованию (без доступа к персональным даным). Как сообщили организаторы электронного голосования, при желании, любой участник сможет скачать эту информацию на свой компьютер и изучить во всех подробностях. 

Более длительный срок подведения общих итогов голосования – до первых чисел июня — связан с необходимостью подсчета бумажных бюллетеней с соблюдением всех необходимых процедур. Хотя возможность проголосовать на участках предоставлялась далеко не во всех регионах, их довольно много, а число участков, данные по которым необходимо свести в каждом таком регионе – от нескольких сотен до нескольких тысяч. Как и на обычных выборах, данные по всем субъектам будут готовы не одновременно – наша страна лежит нескольких часовых поясах, потому и время окончания голосования наступает на ее территории не одновременно. При этом объемы «оффлайнового» подсчета весьма велики – в регионах Дальнего Востока, по уже поступившим данным, проголосовало более 650 тысяч избирателей, и около трети из них воспользовались бумажными бюллетенями. 

Достигнутый сегодня результат по числу участников праймериз «Единой России» — около 9,6 миллиона человек – в прямом смысле цифра небывалая. Прошлая аналогичная процедура пять лет тому назад дала результат в примерно 5 миллионов человек, еще раньше — около миллиона. При  сравнении с общей численностью избирателей в России -свыше 108 миллионов человек, число участников праймериз 2021-го года тоже выглядит впечатляюще – это порядка 9% всех имеющих право голоса россиян.  

Однако и после того, как будут подведены итоги голосования, процедура праймериз будет завершена только формально: ее окончательные результаты станут известны 19 июня на съезде «Единой России», который утвердит списки кандидатов, которых партия выдвинет на осенних выборах.

Собственно смысл предварительного голосования в этом и состоит – выбрать из всех возможных претендентов на места в партийном списке не просто самых достойных, но и прежде всего тех, кто показал, что даже в краткие сроки может убедить избирателей, что он именно тот, кто способен достойно представлять регион, кто будет решать проблемы своих требовательных избирателей. 

В этом году в число тех, кто может стать участником отбора для списков «Единой России», были допущены все желающие – все, кто готов принять идеологию партии, и с ее помощью реализовывать в выборных органах власти свои идеи. И таких, в результате, оказалось около половины – это представители общественных объединений, волонтерских организаций, просто известные и популярные в регионе люди. Таким образом партия получила в свое распоряжение стратегический резерв наиболее энергичных, целеустремленных и имеющих опыт работы с людьми кандидатов.

Источник

Похожие записи