На президентских выборах в Зимбабве победил 80-летний «Крокодил»

На президентских выборах в Зимбабве победил 80-летний «Крокодил»

Оппозиция не согласна: «Это каменный век»

Оппозиция отвергает результат президентских выборов в Зимбабве, согласно которым второй срок выиграл нынешний глава этой страны на Юге Африки Эммерсон Мнангагва.

Фото: pixabay.com

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва выиграл второй и последний срок пребывания у власти – этот результат был отвергнут оппозицией и поставлен под сомнение наблюдателями.

Как сообщает Al Jazeera, ожидалось, что Мнангагва, сменивший давнего лидера Роберта Мугабе после военного переворота 2017 года, добьется переизбрания, несмотря на продолжающийся экономический кризис в стране, причем аналитики говорят, что конкуренция была сильно смещена в пользу партии ЗАНУ-ПФ, которая правит страной с момента обретения независимости и окончания правления в бывшей Южной Родезии белого меньшинства в 1980 году.

Эммерсон Мнангагва набрал 52,6 процента голосов по сравнению с 44 процентами у Нельсона Чамисы, его главного соперника, согласно официальным результатам, объявленным Избирательной комиссией Зимбабве (ZEC) поздно вечером в субботу.

“Мнангагва Эммерсон Дамбудзо из партии ЗАНУ-ПФ объявлен законно избранным президентом Республики Зимбабве”, — заявила журналистам председатель избиркома Джастис Чигумба.

Выборы, отмечает Al Jazeera, были омрачены задержками, которые вызвали обвинения со стороны оппозиции в фальсификациях и подавлении избирателей, но небольшая группа сторонников правящей партии отпраздновала результаты голосования в субботу.

Однако Промис Мквананзи, представитель «Коалиции граждан за перемены» Чамисы (CCC), заявил, что оппозиционная партия не подписывала окончательный подсчет голосов, который он назвал “ложным”.

“Мы не можем принять эти результаты”, — сказал он информационному агентству AFP, добавив, что партия вскоре объявит о своем следующем шаге.

За голосованием наблюдали по всей Южной Африке как за проверкой поддержки возглавляемой Мнангагвой партии ЗАНУ-ПФ, чье 43-летнее правление было подорвано катастрофическим управлением экономикой и обвинениями в авторитаризме, отмечает Al Jazeera.

Иностранные наблюдатели за проведением опросов заявили в пятницу, что выборы не соответствовали региональным и международным стандартам.

Глава миссии наблюдателей Европейского союза в пятницу заявил, что голосование проходило в “атмосфере страха”. Миссия Южноафриканского регионального блока SADC отметила такие проблемы, как задержки с голосованием, проблемы со списком избирателей, запреты на митинги оппозиции и предвзятое освещение событий государственными СМИ.

“Выборы были сопряжены с нарушениями и нанесли ущерб народу Зимбабве», — утверждает политический аналитик Реджойс Нгвенья. – У «Коалиции граждан за перемены» есть веские основания обратиться в суд и оспорить результат”.

ЗАНУ-ПФ отрицает, что имеет несправедливое преимущество или стремится повлиять на исход выборов путем фальсификаций.

Чигумба из избиркома сообщает, что 80-летний Эммерсон Мнангагва набрал более 2,3 миллиона голосов, в то время как 45-летний Нельсон Чамиса получил более 1,9 миллиона.

Набрав более половины поданных голосов, президент избежал второго тура выборов. Явка избирателей составила 69 процентов.

Николь Бердсворт, преподаватель политики в Университете Витватерсранда, сказала, что, по ее мнению, объявление, сделанное поздно вечером в субботу, вероятно, было ответом на критику со стороны SADC и других наблюдателей за выборами.

Прозванный “Крокодилом” и долгое время считавшийся “силовиком” Мугабе, Мнангагва перехитрил больного Мугабе, чтобы прийти к власти на фоне массовых протестов.

На этой неделе голосование было перенесено на беспрецедентный второй день из-за задержек с печатью избирательных бюллетеней в некоторых ключевых округах, включая столицу Хараре, оплот оппозиции.

Нельсон Чамиса осудил задержки как “явный случай подавления избирателей, классический случай фальсификаций каменного века”.

Будучи британской колонией под названием Родезия, управляемой белыми, страна отделилась от Лондона в 1965 году, провозгласив в одностороннем порядке независимость. Она окончательно обрела независимость в 1980 году после долгой партизанской войны и была переименована в Зимбабве.

Но при Роберте Мугабе, борце за независимость, ставшем политиком, экономика скатилась в кризис, а гиперинфляция уничтожила сбережения и сдержала инвестиции. Мнангагва был ключевым членом правительства Мугабе, занимая ряд должностей, включая министра государственной безопасности, министра юстиции и вице-президента, напоминает Al Jazeera.

Оппозиция надеялась оседлать волну недовольства продолжающейся коррупцией, высокой инфляцией, безработицей и укоренившейся бедностью.

ЗАНУ-ПФ также была объявлена победителем в парламентской гонке, получив 136 из 210 мест, которые можно было получить по системе «первым после выборов», против 73 у КТС. Одно место не было распределено из-за смерти кандидата.

Еще 60 мест зарезервированы для женщин, назначенных по системе пропорционального представительства по партийным спискам.

Источник

Похожие записи