На Саркози вылили грязь из-за его позиции по конфликту на Украине

На Саркози вылили грязь из-за его позиции по конфликту на Украине

Экс-президент Франции раскритиковал поддержку Западом Киева

Николя Саркози попал под огонь критики за то, что «защищает» российскую специальную военную операцию на Украине. Бывший президент Франции в своих новых мемуарах раскритиковал поддержку Киева со стороны Евросоюза и США.

Экс-президент Франции раскритиковал поддержку Западом Киева

Фото: Global Look Press

Более чем через десять лет после того, как он покинул Елисейский президентский дворец после одного срока пребывания у власти, Николя Саркози вновь поднимает политическую волну во Франции и за рубежом, пишет британское издание The Observer.

Издатели бывшего президента Франции анонсировали выход его второго тома мемуаров «Время сражений» после того, как разразился международный скандал из-за комментариев Саркози о России и Украине.

Николя Саркози, который заявил, что уходит из политики в 2012 году, по-прежнему сохраняет политическое влияние во Франции, где он выдвинул себя в качестве лидера консервативной партии «Республиканцы» на президентских выборах 2027 года, выдвинув министра внутренних дел Жеральда Дарманена в качестве своего предпочтительного кандидата.

В интервью для продвижения 560-страничной книги на прошлой неделе Саркози выступил в защиту Владимира Путина и призвал Украину признать российский контроль над Крымом и другими «спорными», как пишет The Observer, территориями. Экс-президент Франции также настаивал на том, что Украине не должно быть позволено вступить в НАТО или Европейский союз, и она должна оставаться “нейтральной”, чтобы успокоить опасения России оказаться в окружении “враждебных соседей”.

В предварительном экземпляре мемуаров, полученных The Observer, Саркози идет дальше, называя обе стороны конфликта на Украине “воюющими сторонами” и критикуя поддержку Киева ЕС и США.

“Говорят, что мы воюем против России, не сражаясь с ней. Очевидно, что мы не участвуем в боевых действиях на местах, но мы поставляем оружие одной из воюющих сторон, — пишет Николя Саркози. – Россия останется нашим соседом, нравится нам это или нет. Мы должны найти пути и средства для восстановления добрососедских или, по крайней мере, более спокойных отношений.

“Россия должна отказаться от всех военных действий против своих соседей, – продолжает экс-президент Франции. – Украина должна пообещать сохранять нейтралитет… НАТО могло бы в то же время подтвердить свою готовность уважать и принимать во внимание исторический страх России оказаться в окружении недружественных соседей”. Саркози назвал возвращение Крыма в состав Украины “иллюзорным”.

Критики обвинили 68-летнего бывшего президента в том, что он “кремлевский инфлюэнсер”, указывая на то, что Саркози долгое время гордился своей дружбой с Путиным.

Жером Пуаро, бывший советник Саркози по разведке, назвал комментарии бывшего президента Пятой Республики “постыдными” и переписыванием истории. Саркози утверждает, что Франция и Германия помогли избежать третьей мировой войны, признав “красные линии” России на национальных границах и наложив вето на вступление Украины и Грузии в НАТО в апреле 2008 года. Жером Пуаро утверждает, что бывший президент не смог понять, насколько разрушительными были его переговоры с Кремлем.

Сесиль Вайссье, историк и профессор российских и советских исследований, отмечает: “Ни месье Саркози, ни вам, ни мне не решать, какой должна стать Украина”.

Поддержка Саркози России согласуется с мнением Франции об “особых отношениях” между Москвой и Парижем, которые сложились в конце 1960–х годов при военном лидере Шарле де Голле — мнение, которое до сих пор разделяют многие представители французского политического спектра, отмечает The Observer.

Мемуары «Времена сражений» охватывают период с 2009 года – через два года после избрания Саркози – до незадолго до президентских выборов 2012 года, на которых он проиграл социалисту Франсуа Олланду, и перемежаются язвительными замечаниями о коллегах и соперниках внутри страны и за рубежом. Мишеля Барнье, ставшего впоследствии министром по Брекситу Франции, эти меммуары описывают как “серьезного, но иногда лишенного харизмы”, а бывшего премьер-министра Франсуа Фийона — как “более холодного, чем я думал”, в то время как канцлеру Германии Ангеле Меркель не нравились “дебаты, которые были слишком интеллектуальными». … Она хотела чего-то цельного, тяжелого, последовательного, и очень жаль, если это было скучно”.

Бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна воспоминания Саркози описывают как “пылкого и часто запальчивого человека, влюбленного во все, что связано с теорией, великими принципами или интеллектуальными вопросами”.

“Он [Браун] был верным и эффективным союзником, по крайней мере до тех пор, пока я был в состоянии понять его рассуждения, которые иногда выходили за рамки моих возможностей … Я никогда бы не подумал, что можно говорить так быстро, так отрывисто и с шотландским акцентом, который режет, как нож”, — пишет Саркози.

Борис Джонсон “вскоре был сметен тем же недостатком серьезности и убеждений, которые привели его к поддержке ереси Brexit из чисто личных расчетов”. Барака Обаму Саркози описывает как “довольно холодного, замкнутого человека, который лишь незначительно интересуется теми, кто его окружает”.

Как отмечает The Observer, Николя Саркози остается фигурой, вызывающей разногласия во Франции. Ему предъявили несколько обвинений в неправомерных действиях при исполнении служебных обязанностей, которые он отрицал, и в настоящее время он обжалует два 12-месячных тюремных заключения за незаконное финансирование избирательной кампании и попытку подкупа судьи. Бывший президент также должен предстать перед судом по обвинению в незаконном получении средств на предвыборную кампанию от Муаммара Каддафи, покойного ливийского диктатора.

Отвечая на высказывания Саркози по Украине, Тоомас Хендрик Ильвес, бывший президент Эстонии, использовал еще менее дипломатичные выражения для описания бывшего президента Франции. “После его собственного «мирного плана» в отношении Грузии в 2008 году, который он сам провалил месяц спустя, чтобы восстановить соглашение о сотрудничестве между ЕС и Россией, он является самым лживым президентом Франции в послевоенной внешней политике”, написал в твиттере о лидере одного из главных европейских государств экс-глава лимитрофной страны.

Источник

Похожие записи