«Наполеоновские планы» Варшавы трещат по швам: поляки не хотят милитаризации

«Наполеоновские планы» Варшавы трещат по швам: поляки не хотят милитаризации

С формированием 300-тысячной армии придется повременить

Новое правительство Польши может отказаться от тотальной милитаризации страны и анонсированных планов по увеличению численности вооруженных сил до 300 тыс. человек. По словам бывшего министра национальной обороны Томаша Семоняка, Польша просто не обладает демографическим потенциалом для создания армии численностью в 300 тысяч. Он считает, что оптимальный состав польских вооруженных сил – не более 150 тыс. человек.

С формированием 300-тысячной армии придется повременить

Томаш Семоняк. Фото: Global Look Press

Связаны ли эти настроения с тем, что слишком много поляков сейчас воюет на Украине, где они несут большие потери, которые вызывают недовольство в польском обществе? Прокомментировать эту ситуацию «МК» попросил военного эксперта капитана 1-го ранга в запасе Владимира Гундарова.

— Нет, высказывания бывшего министра национальной обороны Томаша Семоняка никак не связаны с тем, что поляки недовольны потерями своих сограждан на Украине, — считает военный эксперт. – И те, кто сейчас там воюет, скорее,  довольны статусом наемника, так как президент Дуда дал им возможность хорошо заработать. По сравнению с 2015 годом, он почти в два раза повысил оклады военным, основательно увеличил статьи денежного довольствия, так что они вполне довольны своей жизнью.

— А смертью? Много поляков гибнет на Украине. Говорят, более 2500 человек. Хотя Варшава это тщательно скрывает от своего населения, но ведь шила в мешке не утаишь.

— Тот, кто погиб, ни голосовать, ни митинговать уже не будет. А кто остался жив, надеется, что он и дальше будет жить, получая эту свою материальную подачку. Так что там и по сей день многие гражданские активно вступают в структуры территориальной обороны, записываются добровольцами на службу, заключают контракты на службу в войсках. Здесь ничего не изменилось, так как за все это платятся хорошие деньги.

— Почему тогда все чаще из Варшавы можно слышать заявления, что Польша не нуждается больше в огромной армии, которая должна стать самой мощной в НАТО?

— Это – отражение внутренней польской политической повестки. 15 октября в Польше прошли парламентские выборы. Как и во многих других европейских странах, народ проголосовал не так дружно за правящую партию «Право справедливость», как того хотела бы действующая власть.

Эта партия не набрала максимального числа голосов. Видимо, будет создана коалиция во главе с «Гражданской платформой» в парламенте Польши. Таким образом, изменится внутренний и внешний вектор политики нового польского правительства. А потому не случайно бывший министр обороны Польши, который, я так подозреваю, входит в состав партии «Гражданская платформа», делает заявления о том, что не следует заниматься излишней милитаризацией Польши. Следующим их шагом, видимо, станут призывы не так активно оказывать помощь Украине.

— Не кажется ли вам, что это довольно кардинальная смена повестки дня в Польше? Чем, если не гибелью поляков на фронтах Украины, можно это объяснить?

— На последних выборах поляки своими голосами и бюллетенями напрямую высказались против милитаризации своей страны. И Украина тут ни при чем. Просто они традиционно умеют хорошо считать. Польша сейчас не самая богатая страна в Евросоюзе, но при этом она тратит больше всего на милитаризацию и вооружённые силы. Среди членов НАТО у неё максимальный процент ВВП уходит на оборону – это 4%. При этом действующий президент Польши Дуда вообще заявлял, что поляки должны платить 5%, и даже 6% бюджета страны на оборону. Конечно, это безумие чистейшей воды.

В результате народ в Польше, конечно, начал чувствовать, что на хлеб у него пока еще хватает, а вот на бутерброд с маслом – уже нет. Стали урезаться социальные гарантии и различные программы. Отсюда – итоги выборов, где многие поддержали оппозицию, которая не собирается тратить все деньги на войну и милитаризацию страны.

Источник

Похожие записи