Названы кандидаты на место якобы раненого Буданова: «Заменить сможет даже табуретка»

Названы кандидаты на место якобы раненого Буданова: «Заменить сможет даже табуретка»

Руководить военной разведкой Украины, вероятно, будет натовский генерал

Информация о тяжелом ранении главы ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, которую озвучило РИА Новости, в очередной раз поднимает вопрос о замене начальника украинской военной разведки. Если Буданов не сможет больше занимать свой пост, то киевскому режиму придется искать равноценную кандидатуру. Как оказалось, в этом деле все не так просто…

Фото: globallookpress.com

О том, что должность главы ГУР может стать вакантной, говорилось неоднократно. В прошлом году Буданова наряду с главкомом ВСУ Залужным прочили в диктаторы взамен якобы не устраивавшего Запад Зеленского. Затем в феврале украинские СМИ форсировали тему повышения Буданова до должности министра обороны Украины вместо влипшего в коррупционный скандал Алексея Резникова.

Тогда одиозный депутат Рады Алексей Гончаренко заявил, что новым главой военной разведки Украины может стать Роман Машовец, друг Буданова и замглавы офиса Зеленского. Машовец когда-то служил в спецподразделениях ГУР и даже стоял у истоков создания сил специальных операций (ССО) ВСУ. В биографии Машовца особо отмечается участие в украинском контингенте в Ираке.

В последние месяцы с заявлениям от ГУР нередко выступает заместитель Буданова генерал-майор Вадим Скибицкий. Второй человек в военной разведке Украины известен тем, что подобно своему начальнику любит бросаться громкими фразами. Например, Скибицкий заявлял, что главной целью ГУР является президент России Владимир Путин.

Год назад Скибицкий в интервью The Telegraph откровенно рассказал, что наводить ракеты по российским объектам Украине помогают США и Великобритания, которые регулярно делятся с украинскими спецслужбами различной информацией.

Еще одним человеком из военной разведки Украины, который предположительно может заменить Буданова, является Андрей Юсов, представитель пресс-службы ГУР. Юсов известен как активный участник двух Майданов — 2004 и 2013-2014 гг. Он возглавлял акции в Одессе и напрямую причастен к массовому убийству противников Майдана в Доме профсоюзов 2 мая.

Юсов — фигура чисто политическая и прямым руководством разведкой вряд ли он может заниматься. Зато он хорошо умеет общаться с прессой и успешно помогает Скибицкому заменять Буданова. К слову, заявления своего начальника о скором захвате Крыма Юсов поддерживает до последнего и обещает, что это будет сделано, когда ещё «будет тепло». Ранение же Буданова он отрицает, заявляя, что глава ГУР жив и здоров, просто очень занят.

О ситуации с ранением Буданова и его гипотетической заменой «МК» побеседовал с политологом Василием Стоякиным.

— Действительно ли Буданову может потребоваться замена?

— История с ранением Будановым видится очень подозрительной. Как говорит подавляющее большинство киевских источников, он на Рыбальском острове не появлялся с марта. Ракетой, которая попала в здание ГУР, он мог быть ранен, если только его занесло туда случайно. Допускаю, что есть источники, которые подтверждают его исчезновение из публичного пространства из-за ранения или убийства, но в целом эта история очень мутная.

— Есть ли у Киева кандидат такого уже уровня?

— Стоит большой вопрос — какие функции Буданов выполняет в украинском военном командовании и окружении Зеленского? Длительное время я придерживался мнения, что он серьезный и опасный противник, но на протяжении последнего года он в публичной плоскости ведет себя как клоун. Главным образом он занимается самопиаром, дурацкими рассказами и развешиванием карт разделенной России. Человек, который работает клоуном, точно руководит военной разведкой? Определенного ответа нет.

— С чем может связано такое изменение в его поведении?

— Возможно, его нынешнее молчание связано с возможным участием в президентских выборах в следующем году. Либо лично, либо с тем, чтобы кого-то поддержать. Скорее всего, за Будановым стоят определенные западные силы, не тождественные тем силам, которые поддерживают Зеленского и Залужного. В этом плане возникает вопрос: если Буданов перспективный кандидат не в команде Зеленского, то почему этого кандидата «не прибрать» без всякого участия российских ракет?

— Как вы оцениваете кандидатуры Машовца, Скибицкого или Юсова?

— В целом, нет большой разницы. Если мы считаем, что Украина сейчас не имеет своего суверенитета, то соответственно функциями разведки занимается не Буданов и даже не ГУР Минобороны Украины. Реальное руководство украинской разведкой осуществляют  западные генералы. Буданова как кандидата в президенты заменить действительно будет очень тяжело, а как начальника ГУР его можно заменить хоть табуреткой. Для этих функций есть уважаемый натовский генерал, который сидит во Львове или вообще в Жешуве под охраной Patriot и имеет доступ к данным разведок всех западных стран и может передавать украинцам те из них, который он считает достойными.

А так в публичной сфере вполне успешно справляется Юсов. У него, конечно, внешний вид не убедительный, но так и Буданов в последнее время раздобрел. Ну и Скибицкого, конечно, можно поставить, он ничем не хуже.

Источник

Похожие записи