Никита Михалков и Мария Захарова предрекли России новую битву

Никита Михалков и Мария Захарова предрекли России новую битву

«Это борьба внутри нас»

«Глобальная схватка за ценности и информационная политика: внешние и внутренние аспекты»: тема очередного «круглого стола», проведенного Комиссией Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, выглядела весьма интригующе. И предчувствие, в общем-то, не обмануло.

Фото: council.gov.ru

«Запад превращается в некий новый наднациональный, многорасовый, многогендерный полиэтнический Вавилон, — сообщил «хозяин стола», председатель «информационной» комиссии верхней палаты Алексей Пушков во вступительном слове. — И здесь таятся большие опасности для любой общественной системы… Ценности — это на самом деле ключевая тема общественного развития. Если в геополитике еще можно найти какие-то компромиссы, можно о чем-то договориться, то в области ценностей примирение очень маловероятно».

Тему подхватил и развил кинорежиссер Никита Михалков, которого можно назвать главной приглашенной звездой мероприятия. Пушков представил гостя как «одного из тех людей, которые сегодня определяют российскую систему ценностей». Никита Сергеевич назвал такую оценку «завышенной», но на продолжительность своего выступления скромность, слава богу, распространять не стал.

Выступление заняло более сорока минут. Правда, примерно половину этого времени составила демонстрация нарезки из выпусков «Бесогона», авторской программы Михалкова. Оптимистичного там, как всем известно, мало, и в «живом» выступлении, последовавшем после показа, кинорежиссер не изменил привычной стилистике.

Есть, правда, вещи в современности, которые кинорежиссеру нравятся: «СВО нам Бог послал. Просто для того, чтобы проснуться, увидеть, что есть что в нашей стране, кто есть кто». Но в целом картина грустная. И ответственность за беды и настроения державы — во всяком случае, за большую их часть — несут внутренние враги государства, пробравшиеся в элиту и даже в саму государственную машину.

Это те, «кто сегодня тормозит, саботирует, пытается усидеть на двух стульях, пытается замять, сделать доброе лицо, мягкими руками вынуть «оттуда» тех, кто «туда» уехал, и сказать им, что мы все прощаем, дадим возможность вновь зарабатывать, — уточнил Никита Сергеевич. — Из этой мягкости вырастает то, что потом превращается в обыкновенный фашизм…

Приходит время определяться, ребята… Уже на елку влезть и попу не ободрать не получится. К этому нужно относиться как к той данности, которая встала перед страной в 1941 году».

Выступление коллеги Михалкова по кинематографическому цеху и единомышленника по политическому лагерю, актера, кинорежиссера и депутата Госдумы Николая Бурляева было даже более сурово: «То, что я вижу: во многих ведомствах вот эта вот латентная русофобия, пренебрежение к своим традициям, к своим корням. Вроде русские люди, а почему такое отношение, почему вы поддерживаете то, что нельзя поддерживать, то, что разлагает наше общество? Еще недавно давались премии государственные непристойной инсталляции на санкт-петербургском мосту, все это вы помните, и антихристианской опере «Тангейзер», и антихристианскому, антиисторическому фильму «Матильда». Все это поддерживалось государством!»

Миссия же видится Бурляеву такой: «У нас у всех сейчас задача в этой схватке глобальной за ценности — и самим не погибнуть, и представить этому обезумевшему миру новую цивилизационную модель разумного государства в неразумном мире».

Но, пожалуй, самым эмоциональным было выступление директора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой. И одновременно — самым загадочным, самым интригующим. «Сейчас мы находимся в ключевом моменте», — заявила она. Захарова предвидит, что у кого-то этот ее тезис вызовет недоумение: «Почему ключевой момент?» Ведь и «на поле боя мы выстояли», и «экономически не сломались». Более того, по словам представителя МИД, сокрушительно выиграна Россией и борьба за влияние в мире: «И Африка, и Азия, и Латинская Америка смотрят на нас и слушают нас».

Но впереди, по словам Захаровой, куда более трудная битва: «Это не просто ключевой момент, это момент истины. Он заключается именно в борьбе ценностей, идеологий — называйте как хотите. Он не связан с отстаиванием нас на международной арене… Здесь намного страшнее история: это борьба внутри нас… Теперь только один вопрос: а внутри себя мы сможем отстоять то, что мы продекларировали всему миру?»

Источник

Похожие записи