ПОСЛЕДНЕЕ
Офицер «Мазур» объяснил мотивы новогодних обстрелов Белгорода

Офицер «Мазур» объяснил мотивы новогодних обстрелов Белгорода

«Российское наступление будет там, где решит Генштаб»

Новогодние праздники были омрачены бесчеловечными обстрелами со стороны украинских карателей кварталов Белгорода, в результате которых погибли мирные жители: в том числе женщины, дети, старики. Происходит подобное не впервые. Летом 2023 года ВСУ уже подвергали русский город террору. И вот опять.

Ряд экспертов считают, что в этот раз активность неонацистов может преследовать не только террористическую, но и военную цель. А именно — вынудить российские войска сконцентрировать ударный кулак и начать наступление на Харьковском направлении, чтобы отодвинуть ВСУ от приграниченого Белгорода. Тем самым Киев и его натовские кураторы хотят навязать нам невыгодное военное решение и направить наши войска на наиболее подготовленный к обороне укрепеленный район.

Российский военнослужащий с позывным «Мазур», воюющий в зоне проведения спецоперации с начала конфликта, в беседе с «МК» , озвучил свое мнение о мотивах украинских военачальников, отдающих приказы обстреливать мирные территории России.  

— Обстрелам Белгорода на самом деле есть более простое объяснение,- считает офицер. — ВСУ делают это просто, чтобы кошмарить русских людей. Почему именно Белгород? Да потому, что он находится близко, фактически на расстоянии сорока километров от государственной границы. Это позволяет противнику, используя то вооружение, которое у него есть,  работать по крупному российскому городу.

ВСУ это безусловно удобно. Можно ведь обойтись без применения дорогостоящих и дефицитаных высокоточных ракет, а тупо бить по площадям, то есть по жилым кварталам, используя обычные реактивные системы залпового огня.  

Лично я не думаю, что возросшая интенсивность обстрелов Белгорода связана с тем, что противник нас выманивает. Им просто смысла никакого нет это делать. Уже все заявляли, в том числе и украинские, и американские эксперты, что у нас и так сейчас идёт активное продвижение на Купянском направлении. И, вероятнее всего, понимая, что скоро неминуемо все приведёт к обороне Харькова, Украина пытается нам нагадить из последних сил, поэтому и обстреливают русский город.

Если опять же рассуждать про ситуации со смещением векторов наступления, то мы прекрасно понимаем, что выдохшийся противник сейчас наиболее оптимален для того, чтобы отодвинуть линию боевого соприкосновения в нужном нам русле. Но, вместе с тем следует понимать, что у нас же есть и полуостров Крым, от которого тоже нужно отодвигать украинские войска и который тоже нужно защищать от ударов. 

Поэтому думать, что противник этими обстрелами сконцентрирует нас работать только на одном тактическом направлении, по крайней мере очень опрометчиво, или просто недальновидно и глупо. Даже если предположить, что подобными обстрелами противник действительно пытается спровоцировать нас на перегруппировку и усиления ударного кулака на данном направлении, то и это свидетельствует лишь о его недальновидности.

Повторюсь, наше продвижение на данном участке фронта имеет довольно-таки существенный результат, и стягивать туда дополнительные силы в данный момент нет необходимости. Важно то, что вся линия находится в боевом движении, и противник вряд ли сможет сделать так, чтобы мы, отбивая Харьков, допустили какие-то уязвимости на Херсонском либо на каком-то другом направлении.

Российское наступление будет, и оно будет идти по всей линии боевого соприкосновения, там, где решит наш Генштаб. В первую очередь, как я предполагаю, по тем местам, которые уже были под нашим контролем, а это и Харьковское и Херсонское.

Источник

Похожие записи